设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

行测-【数学运算】题(二)
2016-06-16 22:30:43 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:答案: A 解析:该国某居民月收入为6500美元要交的所得税为3000×1%+3000×X%+(6500-3000-3000)×Y%=120,化简为6X+Y=18,由于6X和18都能被6整除,因此Y也一定能被6整除分析选项,只有A符合。



2、甲、乙两艘游轮同时从秦皇岛和天津出发,甲轮从天津出发,开出2天后在海上与乙轮相遇,一天后到达秦皇岛,而乙轮则于相遇后4天到达天津,假设甲、乙两轮的时速保持不变,甲轮的速度是乙轮的几倍?_____
A: 1倍B: 2倍C: 3倍D: 2.5倍
参考答案: B 本题解释:B【解析】甲走完全程用3天,乙走完全程用6天,故甲速度是乙的2倍。



3、甲、乙、丙三人打羽毛球,每一局由两人上场,另一人做裁判。第一句抽签决定裁判,往后每一局的比赛在上一局的胜者和上一局的裁判之间进行。打了若干场之后,甲胜了10局,则乙和丙各负了8局,则他们至少打了_____局
A: 20B: 21C: 22D: 23
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:根据题目,乙负了8局,说明乙做裁判至少8局,因此甲和丙打了8局,同理,丙负了8局,丙做裁判至少8局,说明甲和乙打了8局,因此甲,共打了8+8=16局,而甲胜了10局,说明甲输了6局,因此说明乙和丙打了6局,因此三人至少共打8+8+6=22局



4、某商场在节日期间实行促销,规定凡是购买200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商场最多可买下价值多少元的商品?_____
A: 375B: 350C: 340D: 320
参考答案: A 本题解释:A。购买200元以上可以优惠20%,即购买200元以上的商品可以打八折。



5、两个人做一种游戏:轮流报数,报出的数不能超过8(也不能是0),把两个人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的是88(或88以上的数),谁就获胜。让你先报数,你第一次报几就是一定会获胜?_____
A: 3B: 4C: 7D: 9
参考答案: C 本题解释: C【解析】 第一次报7一定会赢。以后另一个人报几,第一次报数者可以报这个数与9的差。这样一来,每一次报数都报出的数连加起来都是9的倍数加7;每一次另一个人报数以后,报出的数连加起来都不是9的倍数加7。而88除以9,余数是7,所以第一次报7者一定胜利。



6、有一个电子钟,每走8分钟亮一次灯,每到整点响一次铃。中午12点整,电子钟响铃又亮灯。下一次既响铃又亮灯是几点钟?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:8分钟和一个小时(60分钟)的最小公倍数是120分钟,所以再过120分钟又一次既响铃又亮灯。



7、有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的。这些球共有25只,装1只球的盒数等于装2只球和3只球的盒数之和。装3只球的盒子有多少个?_____
A: 7B: 5C: 4D: 3
参考答案: C 本题解释: C【解析】设装有3只球的盒子有x个,装有2只球的盒子有y个,则装有1只球的盒子有(x+y)个。由题意可得:x+y+(x+y)=14(x+y)+3x+2y=25故x=4,y=3。



8、建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人B: 30人C: 40人D: 50人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。



9、某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值_____元的商品。
A: 350元B: 384元C: 375元D: 420元
参考答案: C 本题解释:C.【解析】300/80%=375元。故选C。



10、甲、乙两种含金样品熔成合金,如甲的重量是乙的一半,得到含金68%的合金;如甲的重量是乙的3.5倍,得到含金的合金。则乙的含金百分数为多少? _____
A: 72%B: 64%C: 60%D: 56%
参考答案: A 本题解释:【解析】A。解析:设甲的含金百分数为x,乙的含金百分数为y,可列方程x+2y=(1+2)×68%,3.5x+y=(1+3.5)× 解得y=72%。



11、某公司的6名员工一起去用餐,他们各自购买了三种不同食品中的一种,且每人只购买了一份。已知盖饭15元一份,水饺7元一份,面条9元一份,他们一共花费了60元。问他们中最多有几人买了水饺?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:假定购买三种食物人数分别为X、Y、Z,根据题意X+Y+Z=6,15X+7Y+9Z=60。要使得水饺最多,则其他尽可能少。根据奇偶性质,可知X、Y、Z三个数中必然两个为奇数一个为偶数,或者三个均为偶数。将选项代入验证,若Y=4,此时X、Z无正整数解;若Y=3,可知X=2,Z=1,符合题意。因此正确答案为C。老师点睛:得到15X+7Y+9Z=60后,注意到15、9、60均能被3整除,因此7Y必然能被3整除,仅C符合。



12、甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局。问:甲乙在中途何时相遇?_____
A: 8点48分 B: 8点30分 C: 9点 D: 9点10分
参考答案: A 本题解释:A。【解析】设乙的速度为x,甲就是1.5x,当甲8点到邮局时,乙离邮局还有2个小时的路程(2x),甲乙走完2x路程需要2x/(1.5x+x)=4/5小时=48分钟,加上8点,就是8点48分相遇。



13、共有20个玩具交给小王手工制作完成。规定,制作的玩具每合格一个得5元,不合格一个扣2元,未完成的不得不扣。最后小王共收到56元,那么他制作的玩具中,不合格的共有_____个。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设小王制作合格玩具x个,不合格玩具y个,未完成的有z个。则x+y+z=20,5x-2y=56。为不定方程组,将选项代入验证,仅当y=2时,x与z有正整数解。故正确答案为A。



14、有一批书要打包后邮寄,要求每包内所装书的册数都相同,用这批书的7/12打了14个包还多35本,余下的书连同第一次多的零头刚好又打了11包,这批书共有多少本?_____
A: 1000B: 1310C: 1500D: 1820
参考答案: C 本题解释: C 解析: 由已知条件,全部书的7/12打14包还多35本,可知全部书的1/12打2包还多5本,即全部书的5/12打10包还多25本,而余下的是5/12加35本打11包。所以,(35+25)÷(11-10)=60本,1包是60本,这批书共有(14+11)×60=1500(本)。故本题正确答案为C。



15、5人的体重之和是423斤,他们的体重都是整数,并且各不相同,则体重最轻的人最重可能重_____
A: 80斤 B: 82斤 C: 84斤 D: 86斤
参考答案: B 本题解释:B。【解析】5个80斤的则为400斤,剩余23斤,分一下。 从0、1、2、3、4、5、6、7中选,最轻只有选2了,如选3,则3、4、5、6、7加起来超过23。所以为82斤。



16、某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?_____
A: 382位B: 406位C: 451位D: 516位
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从10位候选人中选2人共有种票,则每种票有9张相同时需要×9=405个



17、小王的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。已知爷爷年龄是小王的5倍,爸爸年龄在4年前是小王的4倍,则小王的爸爸今年多少岁? _____
A: 40B: 36C: 32D: 44
参考答案: B 本题解释:B。假设奶奶和爷爷一样大,妈妈和爸爸一样大,全家年龄和是200+4=204岁,这样爷爷、奶奶的年龄和是10个小王的年龄。而爸爸的年龄是4年前小王的4倍多4岁,换句话说,就是比现在小王年龄的4倍少4×4-4=12岁,妈妈也比现在小王的年龄的4倍少12岁,这样现在全家人的年龄和204+12+12=228岁,则小王的年龄为228÷(5×2+4×2+1)=12岁,爸爸的年龄为(12-4)×4+4=36岁。



18、从装满1000克浓度为50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒入蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是多少?_____
A: 22.5%B: 24.4%C: 25.6%D: 27.5%
参考答案: C 本题解释: C 解析:每次操作后,酒精浓度变为原来的(1000-200)÷1000=0.8,故反复三次后浓度变为50%×0.8×0.8×0.8=25.6%。



19、商店卖气枪子弹,每粒1分钱,每粒4分钱,每10粒7分钱,每20粒1角2分钱。小明的钱至多能买73粒,小刚的钱至多能买87粒.小明和小刚的钱合起来能买多少粒? _____
A: 160B: 165C: 170D: 175
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:小明子弹73颗,可知买了3个20粒,1个10粒,3个1粒,共有46分钱;同理小刚买了4个20粒,1个5粒,2个l粒,共有54分钱。两人共有100分钱,可以买8个20粒,1个5粒,共卖165粒。



20、一项工程,甲单独做,6天可完成;甲乙合做,2天可完成;则乙单独做,_____天可完成。
A: 1.5 B: 3 C: 4 D: 5
参考答案: B 本题解释: B。设这项工程为单位1,则甲的速度为吉,甲乙共同速度为1/2么乙的速度为1/2-1/6-1/3则乙做完这项工程需要3天。故正确答案为B。



21、某技校安排本届所有毕业生分别去甲、乙、丙3个不同的工厂实习。去甲厂实习的毕业生占毕业生总数的32%,去乙厂实习的毕业生比甲厂少6人,且占毕业生总数的24%.问去丙厂实习的人数比去甲厂实习的人数_____。
A: 少9人B: 多9人C: 少6人D: 多6人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据题意去甲厂实习的人数占32%,去乙厂实习的人数占24%,因此去丙厂实习的人数占1-32%-24%=44%,故去丙厂的人数比去甲厂多44%-32%=12%;而去甲厂实习的人数比去乙厂的多32%-24%=8%,为6人,故去丙厂的人数比去甲厂的应多6÷8%×12%=9人,故答案选B。



22、某人将一套房屋以购入价的3倍在房产中介处放盘。他告诉中介,一周内签约的买家其成交价能比放盘价再便宜5万元,并愿意支付成交价3%的中介费基础上,再多支付1万元给中介。若该房屋在一周内以100万元的价格成交,那么,此人在这套房屋上盈利_____万
A: 66B: 65C: 61D: 58
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:成交价100,则据题意放盘价是100+5=105,可知购入价是105÷3=35,中介费是100X3%+1=3+1=4.可知盈利100-35-4=61。因此,本题答案选择C项。



23、5人参加一次小测验,试卷上的10道题目均为4选1的单项选择题,若5个人全部答完所有题目,那么不同的答卷最多有_____种。
A: 410B: 510C: 40D: 200
参考答案: A 本题解释:【解析】从第1题开始最多可能出现4种不同的答案,然后在做第2题时也可能有4种不同的答案,直到第10题依然会出现4种答案。符合排列组合中乘法原理,因此不同的答卷一共会出现:4×4×4×…×4=410(种)。故答案为A。



24、试求出下边图形中阴影部分的面积_____。
A: 3B: 2C: 1.5D: 11
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:图形正中间的正方形边长为2,那么它的面积为4。阴影面积为它的一半,所以是2。



25、某乐队举办一场演唱会的收入是7000元,乐队的主唱分得其中的25%,另外5名成员平分余下的收入,那么他们每人分得多少元?_____
A: 1750B: l400C: 1120D: 1050
参考答案: D 本题解释:【解析】D。另外5名成员平分余下的收入,每人拿15%,即1050元。



26、有3个企业共订阅300份《经济周刊》杂志,每个企业至少订99份,最多订101份,问一共有多少种不同的订法? _____
A: 6B: 7C: 8D: 9
参考答案: B 本题解释:B。【解析】份数的选择有99,100,101或100,100,100,则第一种选择有A33=6种订法,6+1=7



27、除以5余1,b除以5余4,如果3a >b,那么3a-b除以5余几? _____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: D 本题解释:D【解析】3a 除以5 应余1×3=3,已知b 除以5 余4,则3a-b 除以5 余3-4+5=4。故选D。



28、三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是_____。
A: A等和B等共6幅B: B等和C等共7幅C: A等最多有5幅D: A等比C等少5幅
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:解析1:分别以等级代表其数量,根据题意可得A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②②-①×2可得:C-A=5,因此正确答案为D。解析2:代入选项法。根据题意可得A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②此时有3个未知量,只有2个方程,典型的不定方程问题。将选项代入,依次验证是否成立即可。以选项A为例,若选项A正确,则有:A+B=6。到此得到第三个方程,便可求解此方程组,得C=4,A=-1,B=7。故排除A。类似的方法可排除选项B、C。故正确答案为D。解析3:根据题意可得A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②由②-①消去C,可得2A+B=5。由于A、B、C均为非负整数,由此可知0≤2A≤5,因此A只能取值0、1、2。依次代回,可得A、B、C的可能取值为0、5、5;1、3、6;2、1、7三种情形,只有选项D上述三组数据都符合。故正确答案为D。解析4:根据题意可得A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②对不定方程而言,往往不能得到唯一的一组解。但从选项容易看出,只要求出其中一组解即可验证不符合的选项,将其排除掉即可。因此令A=0,发现B=5、C=5,符合非负整数要求。此时可迅速排除前两个选项,而选项C显然错误。故正确答案为D。



29、定义:①群体互补效应:由不同年龄、专业、智能水平、气质类型的人才有机地组成一个结构合理的人才群体,达到知识互用、能力互补,使只有专才的个体,变成多能的人才群。②群体协调效应:在结构合理的人才群体中,逐步形成了群体每个成员共同遵守的良好的道德规范和传统作风,以此调节和协调群体中个体与个体、个体与群体、群众与社会的关系,并影响和控制整个群体,使群体的力量和功能得到维护和加强。③群体感应效应:在结构合理的人才群体中,人才之间在目标上志同道合,在学风上互相感染,在学术上互相影响,同心同德,紧密团结,创新意识和创造思维不断激化和强化,形成对人才创造特别有利的“微型气候”。典型例证:(1)某大学有效整合资源,在校内外组织多方面人才,团结协作,集体攻关。(2)正因为好大学有优良的校风和传统,所以人人才都想上好大学。(3)小李做事低调,从不张扬。上述典型例证与定义存在对应关系的数目有_____。
A: 0个B: 1个C: 2个D: 3个
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:第一步:抓住每个定义中的关键词群体互补效应:关键词强调“不同年龄、专业、智能水平、气质类型的人才”、“知识互用、能力互补”。群体协调效应:关键词强调“群体每个成员共同遵守”、“调节和协调”。群体感应效应:关键词强调“目标上志同道合,在学风上互相感染,在学术上互相影响”。第二步:逐一分析例证与定义间的关系例证(1)大学组织了多方面的人才,形成群体互补效应,对应定义①,例证(2)好大学因为有优良的校风和传统而受欢迎,属于群体感应效应,对应定义③;例证(3)讲的是小李的个体行为,与上面的定义均不相符。例证与定义存在对应关系的数目有2个,故正确答案为C。



30、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。2 解析:第一次相遇小张、小王二人的路程和为甲乙两地距离的2倍,从第一次相遇到第二次相遇,两人路程和仍为甲乙两地距离的2倍,即两次相遇所用时间相同。第一次相遇小王走的路程为x,相遇后小张需要走x到甲地,然后从甲地折返x回到同一地点相遇。所以相同时间内小张走的距离是小王的2倍,即车速是小王的2倍。



31、两辆汽车同时从A、B两站相对开出,在B侧距中点20千米处两车相遇,继续以原速前进,到达对方出发站后又立即返回,两车再在距A站160千米处第二次相遇。求A、B两站距离是A_____。
A: 440千米B: 400千米C: 380千米D: 320千米
参考答案: A 本题解释:A[解析]首先,注意到第一次相遇后到第二次相遇时行的路程是出发到第一次相遇时行的路程的2倍。设A、B两站相距x千米,则第一次相遇时,B车行了(0.5x-20)千米;第二次相遇时,B车共行了(0.5x-20)×3(千米),或一个全长又160千米。列方程,得:(0.5x-20)×3=x+160x=440因此,本题正确答案为A。



32、某单位有60名运动员参加运动会开幕式,他们着装白色或黑色上衣,黑色或蓝色裤子。其中有12人穿白上衣蓝裤子,有34人穿黑裤子,29人穿黑上衣,那么穿黑上衣黑裤子的有多少人? _____
A: 12B: 14C: 15D: 19
参考答案: C 本题解释:C。【解析】有34人穿黑裤子,则有60-34=26个人穿蓝色裤子,26-12=14个人穿黑衣蓝裤,则有29-14=15个人穿黑衣黑裤



33、某储户于1999年1月1日存入银行60 000元,年利率为2.00%,存款到期日即2000年1月1日将存款全部取出,国家规定凡1999年11月1日后孳生的利息收入应缴纳利息税,税率为20%,则该储户实际提取本金合计为_____。
A: 61 200元 B: 61 160元C: 61 000元 D: 60 040元
参考答案: B



34、现在时间为4点13古分,此时时针与分针成什么角度?_____
A: 30度 B: 45度 C: 90度 D: 120度
参考答案: B 本题解释: B。



35、毛毛骑在牛背上过河,他共有甲、乙、丙、丁4头牛,甲过河要2分钟,乙过河要3分钟,丙过河要4分钟,丁过河要5分钟。毛毛每次只能赶2头牛过河,要把4头牛都赶到对岸去,最少要多少分钟? _____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: A 本题解释:A。若要时间最短,则一定要让耗时最长的两头牛同时过河。先骑甲、乙过河,骑甲返回,共用5分钟;再骑丙、丁过河,骑乙返回,共用8分钟;最后再骑甲、乙过河,用3分钟,共用时5+8+3=16分钟。



36、小张数一篇文章的字数,二个二个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,四个四个一数最后剩一个,五个五个一数最后剩一个,六个六个一数最后剩一个,七个七个一数最后剩一个,则这篇文章共有多少字?_____
A: 501B: 457C: 421D: 365
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。



37、银行一年定期存款利率是4. 7%,两年期利率是5. 1%,且利率税扣除20%,某人将1000元存三年,三年后本息共多少元?_____
A: 1074.5B: 1153.79C: 1149.0D: 1122.27
参考答案: D 本题解释:D 解析: 1000×(1+4. 7%×80%)×(1+5. 1%×2×80%)=1122. 27(元)。故本题选D。



38、新上任的库房管理员拿着20把钥匙去开20个库房的门,他只知道每把钥匙只能打开其中的一扇门,但不知道哪一把钥匙开哪一扇门,现在要打开所有关闭的20个库房门,他最多要开多少次?_____
A: 80B: 160C: 200D: 210
参考答案: D 本题解释:D【解析】本题应从最不利情况去考虑:打开第一个房间要20次,打开第二个房间要19次……共计要开20+19+18+…+1=210(次)。



39、A、B、C、D、E,5个小组开展扑克牌比赛,每两个小组之间都要比赛一场,到现在为止,A组已经比赛了4场,B组已经比赛了3场,C组已经比赛了2场,D组已经比赛了1场,问E组已经比赛了几场()
A: oB: 1C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:C【解析】A组已经比赛了4场,说明A组与B、C、D、E这4个组都进行过比赛;D组已经比赛了1场,则根据上一个条件,D组只与A组进行过比赛;B组已经比赛了3场,则根据上一个条件,B组只与A、C、E组进行过比赛;C组已经比赛了2场,则根据上面的条件,C组只能与A、B组进行过比赛;所以E组与A、B组进行过比赛。



40、有两只相同的大桶和一只空杯子,甲桶装牛奶,乙桶装糖水,先从甲桶内取出一杯牛奶倒入乙桶,再从乙桶取出一杯糖水和牛奶的混合液倒人甲桶,请问,此时甲桶内的糖水多还是乙桶内的牛奶多?_____。
A: 无法判定B: 甲桶糖水多C: 乙桶牛奶多D: 一样多
参考答案: D 本题解释:D【精析】假设乙桶内有N杯糖水,从甲中取出1杯牛奶倒入乙桶,乙桶中有l杯牛奶和N杯糖水。均匀后,再从乙桶取出一杯糖水和牛奶的混合物倒入甲桶,这杯混合物中有牛奶1/N+1杯有糖水N/N+1杯,因此乙桶中剩余的牛奶有N/N+1杯,而倒入甲桶中的糖水也有而N/N+1杯。甲桶内的糖水和乙桶内的牛奶一样多。



41、有一根长240米的绳子,从某一端开始每隔4米作一个记号,每隔6米也作一个记号。然后将标有记号的地方剪断,则绳子共剪成_____段。
A: 40B: 60C: 80D: 81
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:容斥原理,每隔4米作一个记号,则作记号数为240÷4-1=59;每隔6米作一个记号,则作记号数为240÷6-1=39;其中每隔12米的记号重复被作两次,类似的记号数为240÷12-1=19。因此做记号总数为59+39-19=79,即绳子被剪成80段。故正确答案为C。两集合容斥原理公式:|A∪B|=|A|+|B|-|A∩B|



42、某产品售价为67.1元,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可比原来翻一番。则该产品最初的成本为_______元。_____
A: 51.2 B: 54.9 C: 61 D: 62.5
参考答案: C 本题解释:【解析】C.本题可采用方程法。设该产品最初的成本为元。由题意得:67.1-0.9x=2(67.1-x),解得x=61.因此该产品最初的成本为61元。



43、有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?_____
A: 16 B: 15 C: 14 D: 13
参考答案: A 本题解释:A。【解析】先算出最后各挑几块:(和差问题)哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然后来还原:1.哥哥还给弟弟5块:哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;2.弟弟把抢走的一半还给哥哥:抢走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就应该是9+9=18,弟弟是17-9=8;3.哥哥把抢走的一半还给弟弟:那么弟弟原来就是8+8=16块。



44、甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。问他走后一半路程用了多少分钟?_____
A: 35B: 40C: 37.5D: 42.5
参考答案: D



45、某工厂11月份工作忙,星期六、日不休息,而且从第一天开始,每天下班后都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底下班后,总厂还剩工人238人。如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(1人工作1天为1个工作日),且无1个缺勤,那么,这个月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?_____
A: 46人B: 30人C: 60人D: 62人
参考答案: C 本题解释:11月份有30天。设每天下班后派往分厂的人数为2,则根据题意可知,最后一天总厂的工作量为238+z,可列方程238+x+238+2x+…+238+30x=8070,解得x=2,即每天派2人到分厂工作,11月份30天共派了60人到分厂。故答案为C。



46、在一次有四个局参加的工作会议中,土地局与财政局参加的人数比为5∶4,国税局与地税局参加的人数比为25∶9,土地局与地税局参加人数的比为10∶3,如果国税局有50人参加,土地局有多少人参加?_____
A: 25B: 48C: 60 D: 63
参考答案: C 本题解释: 【解析】根据以上比例关系,可得出土地局︰地税局︰国税局=30︰9︰25,所以土地局有60人参加。所以选C。



47、某校下午2点整派车去某厂接劳模作报告,往返须1小时。该劳模在下午1点整就离厂步行向学校走来,途中遇到接他的车,便坐上车去学校,于下午2点40分到达。问汽车的速度是劳模的步行速度的几倍? _____
A: 4B: 6C: 7D: 8
参考答案: D 本题解释:D。【解析】本题要画图辅助,假设全程距离为1,汽车来回的时间为1小时,所以,其速度为1,汽车运行时间为2/3小时,所以汽车跑的路程为2/3,人走的距离为剩下1/3路程的一半,即1/6,步行的时间为1小时20分,所以步行的速度是1/6÷(1+1/3)=1/8,所以汽车的速度是劳模的8倍。选D。



48、某次飞机模型竞赛设一、二、三等奖。已知:(1)甲、乙两班获一等奖的人数相等;(2)甲班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分数与乙班相应的百分数的比为5:6;(3)甲、两班获二等奖的人数总和占两班获奖人数总和的20%;(4)甲班获三等奖的人数占该班获奖人数的50%;(5)甲班获二等奖的人数是乙班获二等奖人数的4.5倍。那么,乙班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分比为多少?_____
A: 60%B: 45%C: 32%D: 24%
参考答案: D 本题解释:



49、某人以96元的价格出售了两枚古铜币,一枚挣了20%,一枚亏了20%。问:此人盈利或亏损的情况如何?_____
A: 挣了8元 B: 亏了8元 C: 持平 D: 亏了40元
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。96×2-[96÷(1+20%)+96÷(1-20%)]=192-200=-8,亏了8元。



50、HT公司职工参加健美操表演,开始时由10人组成中间的圆,由16人一组组成若干个圆围在外围。表演进行到一半时,队形发生了变换,中间变成由16人组成的三角形,外围变成由10人一组组成的三角形。HT公司共有300名职工,则最多可有多少人参加健美操表演?_____
A: 299B: 298C: 288D: 266
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:根据题意,参加人数减去10是16的倍数,减去16是10的倍数,选项中只有D项符合,故选D。



51、如果某商店 以每打1.8元的价格购进6打小工艺品(每打12件).之后又以每件0.2元卖出.这些小商品全部卖完后商店可得多少利润?_____
A: 32元 B: 3.6元 C: 2.4元 D: 2.84元
参考答案: B 本题解释:B【解析】0.2×12×6-1.8×6=3.6,一打=12个。



52、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的有16人。已婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释: B 解析:由题意:未婚共有:24-16=8人,其中未婚女性有:11-6=5人,故未婚男性有:8-5=3人,选B。



53、若一个边长为20厘米的正方体表面上挖一个边长为10厘米的正方体洞,问大正方体的面积增加了多少? _____
A: 100cm2B: 400cm2C: 500cm2D: 600cm2
参考答案: B 本题解释:B。【解析】正方体6个面,在表面上挖一个边长为10厘米的正方体洞,使得大正方体表面积发生改变:增加的面为正方体洞凹进去的五个面,同时又使大正方体的表面积减少一个正方体洞面面积。因此,大正方体面积最终增加:10*10*5-10*10=400cm2



54、某论坛邀请了六位嘉宾,安排其中三人进行单独演讲,另三人参加圆桌对话节目。如每位嘉宾都可以参加演讲或圆桌对话,演讲顺序分先后且圆桌对话必须安排在任意两场演讲之间,问一共有多少种不同的安排方式?_____
A: 120 B: 240 C: 480 D: 1440
参考答案: B 本题解释:【解析】B。排列组合。240;先从六个人中选三个参加演讲,这三个全排列,再插孔法放入两个对话节目。



55、某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有四分之一被录取,被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比录取分数线低10分,所有应聘者的平均分是73分,问录取分数线是多少分?_____
A: 80B: 79C: 78D: 77
参考答案: B 本题解释:【答案】B。



56、某天体沿正圆形轨道绕地球一圈所需时间为29.53059天,转速约1公里/秒。假设该天体离地球的距离比现在远10万公里而转速不变,那么该天体绕地球一圈约需要多少天?_____
A: 31 B: 32 C: 34 D: 37
参考答案: D 本题解释: D。算式为[29.53059×24×60×60×1/π+100000×2]×π÷1÷60÷60÷24≈36.8天,所以答案为D项。



57、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66÷(1+10%)=60元、120÷(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。



58、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?_____
A: 15 B: 14 C: 13 D: 12
参考答案: D 本题解释:D。【解析】如果把4个数全加起来是什么?实际上是每个数都加了3遍。 (45+46+49+52)÷3=64就是这四个数的和,题目要求最小的数,用64减去52(某三个数和最大的)就是最小的数,等于12。



59、小龙、小虎、小方和小圆四个孩子共有45个球,但不知道每个人各有几个球,如果变动,一下,小龙的球减少2个,小虎的球增加2个,小方的球增加一倍,小圆的球减少一半,那么四个人球的个数就一样多了。原来小虎有_____个球。
A: 12B: 5C: 8D: 20
参考答案: C 本题解释:【解析】设四个人的球数在变动后的个数为χ,可得方程(χ+2)+(χ-2)十2χ+0.5χ=45,解得χ=10,则原来小虎有10-2=8个球。



60、某单位有青年员工85人,其中68人会骑自行车,62人会游泳,既不会骑车又不会游泳的有12人,则既会骑车又会游泳的有_____人。
A: 57B: 73C: 130D: 69
参考答案: A 本题解释:【解析】68+62+12-85=57人。



61、有黑、白、黄色袜子各10只,不用眼睛看,任意地取出袜子来,使得至少有两双袜子不同色,那么至少要取出_____只袜子。
A: 12 B: 13C: 11 D: 14
参考答案: B 本题解释:B 【解析】考虑最坏的情形,把某一种颜色的袜子全部先取出,然后,在剩下两色袜子中各取出一只,这时再任意取一只都必将有两双袜子不同色,即10+2+l=13(只)。故选B。



62、用1个70毫升和1个30毫升的空容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次作?_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】设70毫升的容器为X,30毫升的容器为Y。1.倒满Y,30毫升;2.Y倒入X至Y空,X30毫升;3.倒满Y,30毫升;4.Y倒入X至Y空,X60毫升;5.倒满Y,30毫升;6.Y倒入X至X满,X70毫升,Y20毫升;7.Y倒入水池A中。8.倒满X,70毫升;9.X倒入Y至Y满,X40毫升,Y30毫升;10.Y全倒掉;11.X倒入Y至Y满,X10毫升,Y30毫升;12.Y全倒掉;13.X倒入水池B中至X空;14.X倒满,70毫升;15.X倒入水池B中至X空。15次即可完成,答案为A项。



63、现有边长1米的一个木质正方体,已知将其放入水里,将有0.6米浸入水中。如果将分割成边长0.25米的小正方体,并将所有的小正方体都放入水中,直接和水接触的表面积总量为_____。
A: 3.4平方米B: 9.6平方米C: 13.6平方米D: 16平方米
参考答案: C 本题解释:本题属于面积问题。因为把边长为1米的正方体木块置于水中有0.6米浸入水中,所以当将其分割为边长0.25米的正方体木块置于水中时,其浸入水中的高度为3/20米。则可以计算出其中一个分割后的正方体木块与水的接触面积为:(1/4)×(1/4)+4×(1/4)×(3/20)=1/16+3/20,又因为边长1米的正方体可以分割为64个边长为O.25米的正方体,所以题中所求面积为:64×(1/16+3/20)=13.6(平方米)。正确答案为C。



64、小赵、小钱、小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息。三人约定每一局的输方下一局休息。结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局。则参加第9局比赛的是_____。
A: 小钱和小孙B: 小赵和小钱C: 小钱和小孙D: 以上皆有可能
参考答案: B 本题解释:B。本题关键在于三个人打羽毛球,一人休息的时候必然是另外两人比赛的时候。因此条件“小赵休息了2局”,说明小钱和小孙对战了2局,则两人其余的比赛都是和小赵进行的,于是总的比赛局数为8+5-2=11(局)。三人比赛中,任何一个人不可能连续休息两场,也即每个人的休息场次只能是间隔的,而11局比赛中小孙打了5局,休息了6局,那么他只能是这11局比赛中的第2、4、6、8、10局中上场。因此第9局比赛中小孙没有上场,也即参加比赛的是小赵和小钱。故选B。



65、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0. 50元,丙种卡每张1. 20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释: C解析:盈亏总额为0. 5×8+1. 2×6=11. 2(元),单价相差1. 2-0. 5=0. 7(元),所以共可买乙种卡11. 2÷0. 7=16(张)。妈妈给了红红0. 5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



66、商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的8%。全部销售完后,商店向鞋厂交付6808元。这批鞋每双售价为多少元?_____
A: 30.02B: 34.04C: 35.6D: 37
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。解法一、设每双售价x元,则200x×(1-8%)=6808;解法二、交付钱数6808元必然能除尽每双售价,依此排除A、C。如果是B,很容易发现200双正好6808元,没有代销费用了。



67、甲、乙、丙、丁、戊共5个人,每人至少订了A、B,C、D、E这5种报纸中的一种。已知甲、乙、丙、丁分别订了2、2、4、3种报纸,而A、B、C、D这4种报纸分别有1、2、2、2个人订。那么报纸E有几个人订?_____
A: 1B: 3C: 4D: 5
参考答案: D 本题解释:D。甲、乙、丙、丁共订了2+2+4+3=11份报纸,而且戊至少订了1种报纸,所以这五个人至少订了12份报纸:A、B、C、D这4种报纸共被订了1+2+2+2=7份。所以E至少被订了12-7=5份。因为共有5个人,所以E最多能被订5份,故这五种报纸最多被订了12份。戊只能是订了1种报纸,报纸E有5个人订。



68、将一根绳子连续对折三次,然后每隔一定长度剪一刀,共剪6刀。问这样操作后,原来的绳子被剪成几段?_____
A: 18段B: 49段C: 42段D: 52段
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:对折三次,则绳子变成8折,在上面剪6刀,第一刀为8*1+1=9段;第二刀为8*2+1=17段,依次类推第六刀为8*6+1=49段,因此绳子被剪成49段。因此正确答案为B。



69、一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销售掉70%的商品,为尽早销售掉剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润,是原来所期望利润的82%,问打了多少折扣?_____
A: 4折B: 6折C: 7折D: 8折
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设共有商品10件,每件成本为10元,则原定价为10×(1+50%)=15元,共卖出10×70%=7件商品,利润为10×50%×7=35元,剩余3件。10件商品总利润为10×10×50%×82%=41元,设剩余3件所打折扣为x,则由题意得35+(15x-10)×3=41,解得x=0.8,故正确答案为D。



70、小明、小华、小强三人在超市购买学习用品,小明买了3本日记本,7支铅笔,1本单词本,共花了22元;小华买同样的4本日记本,10支铅笔,1本单词本,共花了29元,小强买同样的2本日记本,2只铅笔,2本单词本,共用多少钱?_____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设日记本x元,铅笔y元,单词本z元,则有3x+7y+z=22;4x+lOy+z=29。为方便计算,假设系数最大的铅笔价格为0,则有3x+z=22;4x+z=29。解得x=7,z=1。则小强花了:7×2+O×2+1×2=16元(需注意的是所求必须是x,y,z的整数倍才可以这样假设)。



71、实行“三统一”社区卫生服务站卖药都是“零利润”。居民刘某说“过去复方降压片卖3.8元,现在才卖0.8元;藿香正气水以前2.5元,现在降了64%。另外两种药品也分别降了2.4元和3元。”问这四种药平均降了_____
A: 3.5元B: 1.8元C: 3元D: 2.5元
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。藿香正气水降价2.5×64%=1.6元,则四种药平均降价(3.8-0.8+1.6+2.4+3)÷4=2.5元。



72、某服装厂生产某种定型冬装,9月份销售每件冬装的利润是出厂价的25%(每件冬装的利润=出厂价-成本)。10月份将每件冬装的出厂价调低10%,成本降低10%,销售件数比9月份增长80%,那么该厂10月份销售这种冬装的利润比9月份的利润总额增长:_____
A: 2%B: 8%C: 40.5%D: 62%
参考答案: D 本题解释:【解析】D。设出厂价为100,则9月份单件利润是25,成本为75。10月的出厂价为90,成本为75×0.9=67.5,单件利润为90-67.5=22.5。设9月的销售量为1,则10月为1.8。9月总利润为25,10月为1.8×22.5=40.5,10月比9月总利润增长40.5÷25-1=62%。



73、某年级组织一次春游,租船游湖,若每条船乘10人,则还有2人无座位;若每条船乘12人,则可少用一船,且人员刚好坐满,这时每人可节省5角钱。问租一条船需要多少钱?_____
A: 9元B: 24元C: 30元D: 36元
参考答案: D 本题解释:D【解析】 设船数为x,则10x+2=12(x-1),故x=7,所以人数为7×10+2=72,由“每人可节省5角钱”可得一条船的租金是72×5=360(角)=36(元)。



74、现有式样、大小完全相同的四张硬纸片,上面分别写了1、2、3、4四个不同的数字,如果不看数字,连续抽取两次,抽后仍旧放还,则两次都抽到2的概率是_____。
A: 1/2B: 1/4C: 1/8D: 1/16
参考答案: D 本题解释:【解析】两次都抽到2的概率是1/4*1/4=1/16,选D。



75、1-2+3-4+5-6+7-8+…+1989-1990+1991=_____
A: 895 B: 896 C: 995 D: 996
参考答案: D 本题解释: D。原式可等于1+1990/2=996。故正确答案为D。



76、有a、b、c三个数,已知a×b=24,a×c=36,b×c=54,求a+b+c=_____
A: 23B: 21C: 19D: 17
参考答案: C 本题解释: C 解析:此题最好用猜证结合法。试得a、b、c分别为:4、6、9,故选C。若要正面求解:则由前两个式子可得b=2c/3,代入第三个式子可得c=9,进而求得a=4,b=6。,a2=24×36÷54=16,所以a=4,则b=6,c=9,故a+b+c=19。



77、一个正八面体两个相对的顶点分别为A和B,一个点从A出发,沿八面体的棱移动到B位置,其中任何顶点最多到达1次,且全程必须走过所有8个面的至少1条边,问有多少种不同走法?_____
A: 8B: 16C: 24D: 32
参考答案: A 本题解释:从A点到中间四个顶点,有4种选择;到达任一个顶点后,要么横向左转3/4圈,要么横向右转3/4圈,然后再到达B点,有2种选择。因此共有8种走法。故选A。



78、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有_____。
A: 1次B: 2次C: 3次D: 4次
参考答案: B 本题解释:【答案解析】一个小时内成直角只有两次,选B。



79、小李用150元钱购买了16元一个的书包、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童,如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔数量最少,那么他买的计算器数量比钢笔多多少个?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:B【解析】计算器每个10元,书包每个16元,钢笔每支7元,说明书包的总钱数十钢笔的总钱数=10的倍数。根据题意,钢笔数量最少,当钢笔支数取l时,7元×1=7(元),书包总钱数个位应是3,但16乘以任何数都不可能是3,故舍去。当纲笔支数取2时,7元×2=14(元),书包总钱数的个位数应是6,16乘以l、6个位均可以是6,故根据题意书包数量最多取6。则书包总钱数为16×6=96(元),钢笔总钱数为7×2=14(元),计算器总钱数为150-96-14=40(元),计算器个数为40÷10=4(个),计算器数量比钢笔多4-2=2(个)。



80、新年晚会上,老师让每位同学从一个装有许多玻璃球的口袋中摸两个球,这些球给人的手感相同,只有红、黄、白、蓝、绿五色之分,结果发现总有两个人取的球颜色相同。由此可知,参加取球的至少有_____人。
A: 13B: 14C: 15D: 16
参考答案: D 本题解释:【解析】摸出两个球,两球的颜色不同的情况有C25=10种,两个球的颜色相同的情况有5种,共有15种情况,所以至少有16人。



81、某商店以每件6元的进价买回一批商品,售价为每件8.4元,当卖了这批商品的3/4时,不仅收回了购买这批商品所付的款项,而且还获得利润90元,这批商品有多少件?_____
A: 500   B: 600   C: 300   D: 400
参考答案: C 本题解释:【解析】C。 设这批商品有x件,可列方程:x×6=34x×8.4-90,解得x=300,所以本题答案为C。



82、在直线上两个相距一寸的点A和B上各有一只青蛙,A点的青蛙沿直线跳往关于B点的对称点Al,而B点的青蛙跳往关于A点的对称点B1。然后A1点的青蛙跳往关于B1点的对称点A2,B1点的青蛙跳往关于A1点的对称点B2,如此下去,两只青蛙各跳了7次后,原来在A点的青蛙跳到的位置距离B点有多长距离?_____
A: 364寸B: 1088寸C: 1093寸D: 2187寸
参考答案: C 本题解释:C【解析】两只青蛙各跳一次,两只青蛙的距离为原来的3倍,所以跳7次后,两只青蛙的距离为A7B7=37×1=2187(寸)。而且A7在右,B7在左,由对称性可知B7A=BA7,所以BA7=(寸),故本题正确答案为C。



83、大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求较大的数是_____。
A: 46.25B: 40.26C: 46.15D: 46.26
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:观察选项发现,大数小数点后有两位,因为大小两个数的和是50.886,说明小数小数点后应该有三位,并且尾数为6,排除A、C选项。B选项,40.26小数点左移一位变为4.026,40.26+4.026=44.286≠50.886,排除B选项。D选项,46.26小数点左移一位变为4.626,46.26+4.626=50.886,因此,本题答案为D选项。



84、有一个项目,由小刘单独做需要3天完成,由小李单独做需要15天完成,而小刘、小李、小王三个人合作需要1.5天完成。问小李和小王两个人合作完成这个项目需要多少天?_____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】这是一道工程问题。设总工作量为15,那么小刘的工作效率为5,小李的工作效率为1,三人的工作效率为10,那么小王的工作效率为4,也 就是小李和小王的效率为5,两人合作需要3天完成。因此,本题的答案为B选项。



85、把若干个大小相同的水立方摆成如图形状!从上向下数,摆1层有1个立方体,摆2层共有4个立方体,摆3层共有10个立方体,问摆7层共有多少个立方体?_____
A: 60B: 64C: 80D: 84
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:根据规律得出数列:1+3+6+10+15+21+28=84。



86、有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……;其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_____。
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:C。本题属于周期类问题。用数列的前几项除以9取余数,得到138462705138……是一个循环数列,周期T=9。根据周期的公式,2000/9余数为2,因此第2000个数除以9得到的余数是3,所以选择C选项。



87、有一种红砖,长24厘米、宽12厘米、高5厘米,问至少用多少块这种砖才能拼成一个实心的正方体?_____
A: 600块B: 1200块C: 1800块D: 2400块
参考答案: B 本题解释:B。



88、甲、乙两人在一条环形跑道散步,两人从同一点A出发,背向而行。已知甲每分钟步行50米,乙每分钟步行30米,两人第一次在B点相遇,相遇后继续以原来的速度前进,第二次相遇在C点。若B、C两点沿环形跑道的较短距离为150米,则环形跑道的长度为多少米?_____
A: 400B: 450C: 560D: 600
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设环形跑道的长度为8x,甲、乙两人的速度比为5:3,则第一次相遇时,甲走的路程为5x、乙走的路程为3x;从第一次相遇到第二次相遇,甲的路程仍然是5x、乙的路程仍然是3x,可得3x=150,解得x=50。则环形跑道的长度为80×5=400(米)。因此,本题选择A选项。



89、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里碰面,下次相会将在星期几?_____
A: 星期一B: 星期五C: 星期二D: 星期四
参考答案: C 本题解释:C解析:此题乍看上去是求9,6,7的最小公倍数的问题,但这里有一个关键词,即“每隔”,“每隔9天”也即“每10天”,所以此题实际上是求10,7,8的最小公倍数。既然该公倍数是7的倍数,那么肯定下次相遇也是星期二。(10,7,8的最小公倍数是5×2×7×4=280。280÷7=40,所以下次相遇肯定还是星期二。)



90、有4支队伍进行4项比赛,每项比赛的第一、第二、第三、第四名分别得到5、3、2、1分。每队的4项比赛得分之和算作总分,如果已知各队的总分不相同,并且A队获得了三项比赛的第一名,问总分最少的队伍最多得多少分? _____
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: B 本题解释:【答案】B 解析∶四项比赛的总得分是(5+3+2+1)×4=44分,A已得15分,最少得16分,剩下三人总得分最多为28分,要求得分最少的人得分最多且得分互不相同,则三人得分分别是8,9,11。此时一人得三项第二和一项第三,一人得一项第二和三项第三。



91、如图所示,半圆与等腰三角形ABC的斜边AC相切,AB=BC=1。问半圆的直径是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: C 本题解释:C



92、用数字0,1,2(既可全用也可不全用)组成的非零自然数,按从小到大排列,问“1010”排在第几个?_____
A: 30B: 31C: 32D: 33
参考答案: A 本题解释:本题实际求由0,1,2构成的数字中,小于1010的有多少个。位数不固定,先按位数分类,再对每类进行计数。显然组成的非零一位数有2个;两位数有2×3=6(个);三位数有2×3×3=18(个);四位数中比1010小的为1000,1001,1002共计3个。故1010排在第30位。故选A。



93、足球比赛的记分规则为:胜一场得3分;平一场得1分;负一场得0分。一个队打了14场,负5场,共得19分,那么这个队胜了几场?_____
A: 3 B: 4 C: 5 D: 6
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。设这个队胜了X场,可得方程3X+9-X=19,得X=5,所以此队胜了5场。



94、12个啤酒空瓶可以免费换1瓶啤酒,现有101个啤酒空瓶,最多可以免费喝到的啤酒为_____。
A: 8瓶B: 9瓶C: 10瓶D: 11瓶
参考答案: B 本题解释:B。12空瓶=1空瓶+瓶中酒,因此11空瓶=瓶中酒。101个空瓶最多喝到[101÷111=9瓶啤酒([]为取整号)。



95、一列队伍沿直线匀速前进,某时刻一传令兵从队尾出发,匀速向队首前进传送命令,他到达队首后马上原速返回,当他返回队尾时,队伍行进的距离正好与整列队伍的长度相等。问传令兵从出发到最后到达队尾所行走的整个路程是队伍长度的多少倍?_____
A: 0.5 B: 1.5C: 1 D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:从队尾到队首,这是一个追及过程,追及的路程等于队伍的长。从队首返回队尾,这是一个相遇过程,返回队尾所行的路程都等于队伍的长。



96、一列火车通过一条长1140米的桥梁(车头上桥至车尾离桥)用50秒,火车穿越长1980米的隧道用80秒,则这列火车车身是_____米。
A: 260 B: 270 C: 360 D: 380
参考答案: A 本题解释:A。设列车车身长B米,则列出方程为(1140+B)/50=(1980+B)/80,解出方程为B=260米。所以正确答案为A项。



97、篮球规则中得分有3分,2分,1分,若在一次比赛中,队员A一人得了13分,那么他的得分组合共_____种。
A: 18 B: 19 C: 20 D: 21
参考答案: D 本题解释:D[解析]当A的3分分别拿到4,3,2,1,0次的时候,对应的组合数分别是1,3,4,6,7,所以A的得分组合共有1+3+4+6+7=21种,选D。



98、今年小方父亲的年龄是小方的3倍,去年小方的父亲比小方大26岁,那么小方明年多大?_____
A: 16B: 13C: 15D: 14
参考答案: D 本题解释:去年小方的父亲比小方大26岁,即年龄差为26。今年小方父亲的年龄是小方的3倍,则年龄差是今年小方年龄的2倍,于是今年小方为13岁,因此明年小方14岁。故选D。



99、将三盆同样的红花和四盆同样的黄花摆放成一排,要求三盆红花互不相邻,共有多少种不同的方法?_____
A: 8B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:B。【解析】四盆黄花两侧可形成5个空隙,要使三盆红花互不相邻只需从中选取3个空隙放入红花即可,=10。



100、一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成,现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单 独去翻译,需要12小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要_____小时能够完成。
A: 15B: 18C: 20D: 25
参考答案: A 本题解释:正确答案是 A。考点:工程问题解析:设总量为1,由题意知甲乙合作的效率为1/10,乙丙合作的效率为1/12。题目给出完成该项工程的过程是甲丙先合作4个小时,乙单独翻译12个小时。在这个工作过程中,甲完成了4个小时的工作量,已完成了12个小时的工作量,丙完成了4个小时的工作量,保持此总量不变,将乙的工作拆分为三个独立的4个小时,重新为如下工作过程:甲乙先合作4个小时,乙丙再合作4个小时,最后乙单独做4个小时,仍然可以保证工程完成。于是假设乙的效率为y,可知4×1/10+4×1/12+4y=1,解得y=1/15,于是乙单独完成需要15个小时,故正确答案为A。



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇行测-数学运算题

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772