设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公考行测考点特训-【数学运算】(2016年06月25日)(二)
2016-06-25 23:16:09 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、32头牛和若干匹马的价钱相等,如果把牛的头数和马的头数互换,马的头数再减少14头,此时二者的价钱又相等了。请问,每头牛和马的价格比为多少?_____
A: 2:1B: 3:2C: 4:3D: 3:4
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设32头牛和x匹马的价钱相同,则交换后,x头牛和32-14=18头马的价钱相同,则32:x=x:18,解得x=24。故每头牛和马的价格比为24:32=3:4。



2、甲从某地匀速出发,一段时间后,乙从同一地点以同样的速度同向前进,在K时刻乙距离起点30米,当乙走到甲在K时刻的位置时,甲离起点108米,问,此时乙距起点多少米?_____
A: 39B: 69C: 78D: 138
参考答案: B 本题解释:正确答案:B解析:本题属于路程问题。K时刻之后,甲、乙走过的距离相等。若K时刻后,乙走过的距离为X,则2X+30=108解得X=39。此时乙和起点的距离为:30+39=69米。本题画线段图,可直接解出。故答案为B。



3、分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中最大的一个是_____。
A: 4/9B: 17/35C: 101/203D: 151/301
参考答案: D 本题解释:D【解析】首先目测可以知道3/7、17/35和101/203都小于1/2,而4/9和151/301都大于1/2,所以只要比较二者的大小就可以,通过计算,151/301大,所以选择D。



4、有三个居委会的居民共订600份《华西都市报》,每个居委会至少订199份,最多订201份,则不同的订报方式有_____种。
A: 3B: 5C: 6D: 7
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:三个居委会分别订200、200、200和199、200、201两种情况,前一种方法数为1,后一种方法数为3×2×1=6,1+6=7,故正确答案为D。



5、甲乙两人相约见面,并约定第一人到达后,等15分钟不见第二人来就可以离去。假设他们都在10点至10点半的任一时间来到见面地点,则两人能见面的概率有多大?_____
A: 37.5%B: 50%C: 62.5%D: 75%
参考答案: D 本题解释:答案:D.[解析]本题为概率类题目。假设甲、乙分别在0-30分钟之内到达约会地点的情况如下图,则只有在阴影部分区域甲乙能够相遇,也就是求阴影部分面积的比例。很容易看出,阴影部分的面积为3/4=75%。



6、某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?_____
A: 50%B: 40%C: 30%D: 20%
参考答案: A 本题解释:【答案解析】设成本为1,根据定价的80%=1.2,所以定价为1.5,1.5-1=0.5,选A。考查对于利润的理解:单个商品利润=售价-成本,获得百分之几的利润是相对于成本来说的,如我们生产一支笔成本1元,我们将它以1.5元出售,则获得利润为0.5元,因为(0.5/1)*100%=50%,所以获得了50%的利润解法如下:设定价为y,成本为x,则按定价80%出售,仍获得20%利润用数学公式表示就是0.8y-x=0.2x,即售价-成本=利润因此,得y=3x/2,或按原价出售,则利润为,y-x=3x/2-x=x/2即利润率为50%。



7、有甲、乙两个足够大的杯子,甲盛水,乙盛纯果汁。先将甲杯的水倒进乙杯,使乙杯内液体增加一倍,调匀;再将乙杯的果汁倒进甲杯,使甲杯内液体增加一倍,调匀;……,如果倒三次。最后甲、乙两杯果汁的浓度各是_____。
A: 25%、37.5%B: 37.5%、50%C: 25%、25%D: 37.5%、25%
参考答案: A 本题解释:A。初始状态,甲的浓度为0,乙的浓度为100%;第一次操作后,甲的浓度为0,乙的浓度为50%;第二次操作后,甲的浓度为(0+50%)÷2=25%,乙的浓度为50%;第三次操作后,甲的浓度为25%,乙的浓度为(25%十50%)÷2=37.5%。



8、某计算机厂要在规定的时间内生产一批计算机,如果每天生产140台,可以提前3天完成;如果每天生产120台,就要再生产3天才能完成。问规定完成的时间是多少天?_____
A: 30B: 33C: 36D: 39
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】解答此题可以同时使用代入法和方程法。为快速解题可首先考虑方程法,设规定时间为x天,则(x-3)×l40=(x+3)×l20,解得x=39。故选D。



9、教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?_____
A: 15B: 12C: 10D: 9
参考答案: A 本题解释:A【解析】设最初有x名女生,则男生的数量为2(x-10),由题意可列等式x-10=5[2(x-10)-9],可得x=15。故选A。



10、423×187-423×24-423×63的值是_____。
A: 41877B: 42300C: 42323D: 42703
参考答案: B 本题解释: B 【解析】原式可化为423×(187-24-63)。



11、小王工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机。他干了7个月,得到560元和一台洗衣机,问这台洗衣机价钱为多少元_____
A: 1176B: 1144C: 1200D: 1154
参考答案: A 本题解释:A[解析]小王工作5个月的酬金为1800—560=1240元,因此他工作一年的酬金相当于1240÷5×12=2976元,故洗衣机相当于2976-1800=1176元。



12、在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则隔4分钟相遇一次。问两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多几分钟?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:不妨设小王和小陈速度分别为x,y,跑道长度为s,则:两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次,说明s/(x—y)=12;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则每隔4分钟相遇一次,说明s/(x+y)=4;解得s=6x=12y,所以两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多6分钟。



13、A、B、C三件衬衫的总价格为520元,分别按9.5折,9折,8.75折出售,总价格为474元,A、B两件衬衫的价格比为5﹕4,A、B、C三件衬衫的价格分别是多少元?()
A: 250,200,70B: 200,160,160C: 150,120,250D: 100,80,340
参考答案: B 本题解释:设A,B,C三件衬衫的价格分别为,则可以列方程组:,解得,所以选B。



14、一群人坐车旅游,每辆车坐22人,剩5人没有座位,每辆坐26人,空出5个座位, 问每辆车坐25人,空出多少座位? _____
A: 20B: 15C: 10D: 5
参考答案: C 本题解释: C。一盈一亏型,车的数量为(15+5)÷ (26-22)=5,则共有5×22+5=115人。则坐25人时,115 ÷ 25=4……15,即需要5辆车,空出25-15=10个座位。



15、某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同 河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等。假设船本身速度及水流速度保持不变,则顺水船速与逆水船速之比是_____。
A: 2. 5:1 B: 3:1 C: 3. 5:1 D: 4:1
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设船本身速度为 X 千米 / 小时,水流速度为 Y 千米 / 小时,则顺水船速为 (X+Y) 千米 / 小时,逆水船速为 (X-Y) 千米 / 小时。依据题意可得: 21X+Y+4X-Y = 12X+Y+7X-Y ,由此可得 X+YX-Y = 3 ,即顺水船速是逆水船速的 3 倍。



16、甲乙两个乡村阅览室,甲阅览室科技类书籍数量的1/5相当于乙阅览室该类书籍的1/4,甲阅览室文化类书籍数量的2/3相当于乙阅览室该类书籍的1/6,甲阅览室科技类和文化类书籍的总量比乙阅览室两类书籍的总量多1000本,甲阅览室科技类书籍和文化类书籍的比例为20:1,问甲阅览室有多少本科技类书籍?_____
A: 15000B: 16000C: 18000D: 20000
参考答案: D 本题解释:答案:D.[解析]假设甲阅览室科技类书籍有20x本,文化类书籍有x本,则乙阅读室科技类书籍有16x本,文化类书籍有4x本,由题意有:(20x+x)-(16x+4x)=1000,解出x=1000,则甲阅览室有科技类书籍20000本。



17、把若干个大小相同的水立方摆成如图形状!从上向下数,摆1层有1个立方体,摆2层共有4个立方体,摆3层共有10个立方体,问摆7层共有多少个立方体?_____
A: 60B: 64C: 80D: 84
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:根据规律得出数列:1+3+6+10+15+21+28=84。



18、在一只底面半径是20cm的圆柱形小桶里,有一半径为l0cm的圆柱形钢材浸没在水中,当钢材从桶中取出后,桶里的水下降了3cm。求这段钢材的长度。_____
A: 3cmB: 6cmC: 12cmD: 18cm
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:钢材的体积与水下降的体积相等,钢材长度与水下降的高度之比等于二者底面积之比的倒数,由此可得钢材长度为3×4=12。



19、有一个整数,用它分别去除157、324和234,得到的三个余数之和是100,求这个整数。_____
A: 44B: 43C: 42D: 41
参考答案: D 本题解释:直接代入验证即可。选D。



20、软广告是指广告主并不直接介绍商品、服务,而是通过在报纸、杂志、网络、电视节目、电影等宣传载体上插入带有主观指导倾向性的文章、画面、短片,或者通过赞助社会活动、公益事业等方式来达到提升广告主企业品牌形象和知名度,从而促进广告主销售的一种广告形式。根据上述定义,下列不属于软广告的是_____。
A: 美国西屋电气公司在《时代周刊》上刊登了一篇文章,把本年度有关公司的各种正面报道汇集在一起,并冠以总标题《一年来本公司的各种好消息》B: 英国石油公司曾制作、发布了一个短片,名为“我们让挖掘机停下,让5000棵树的生命延续”C: 走进武汉菜大学的教室,可以发现黑板旁边有一则告示:“TC1友好提醒:为了您和他人,进入教室前请把手机关掉!”D: 美国通用汽车在好莱坞大片《变形金刚》中投入了3亿美元,影片放映前播出了3分钟的雪佛兰汽车短片,并在片尾打出了“未来,为我而来”的品牌口号
参考答案: A 本题解释:A项是通过在杂志上登载带有主观指导倾向性的文章,来提高企业的品牌形象和知名度;B项是通过短片来宣扬自己的公益事业,并树立企业的社会形象;C项,这则告示并未直接介绍自己的产品,不会引起人们的反感,可以在不知不觉中对受众产生正面影响,提升企业品牌形象和知名度。D项,短片是在电影放映前播出的,并不是在电影中插入,而且是直接介绍雪佛兰汽车的,因而属于硬广告。故本题选D。



21、某数除以11余8,除以13余10,除以17余12,那么这个数的最小可能值是_____
A: 140B: 569C: 712D: 998
参考答案: D 本题解释:D。选项中只有998加上3能整除11和13,加上5能整除17。



22、某医院有一氧气罐匀速漏气,该氧气罐充满后同时供40人吸氧,60分钟后氧气耗尽,再次充满该氧气罐同时供60个人吸氧,则45分钟后氧气耗尽。问如果该氧气罐充满后无人吸氧,氣气耗尽需要多长时间? _____
A: 一个半小时 B: 两个小时C: 两个半小时 D: 三个小时
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设氧气罐漏气速度为x,结合题意可列方程:(40+x)×60=(60+x)×45,解得x=20,氧气罐总存量为360,则无人吸氧的情况下氧气耗尽需要的时间为360÷20=180分钟,即正确答案为D。



23、分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中最大的一个是_____。
A: 4/9B: 17/35C: 101/203D: 151/301
参考答案: D 本题解释:D【解析】选取中间值法,所有分数都接近1/2,1/2-4/9=1/18,1/2-17/35=1/70,1/2-101/203=1/406,1/2-3/7=1/14,1/2-151/301=-1/602,显然151/301大于1/2,故选D。



24、某小学六年级的同学要从10名候选人中投票选举三好学生,规定每位同学必须从这10个人中任选两名,那么至少有_____人参加投票,才能保证必有不少于5个同学投了相同两个候选人的票。
A: 256B: 241C: 209D: 181
参考答案: D 本题解释:【解析】从10人中选2人,共有45种不同的选法。要保证至少有5个同学投了相同两个候选人的票,由抽屉原理知,至少要45×4+1=181人。



25、小王的手机通讯录上有一手机号码,只记下前面8个数字为15903428。但他肯定,后面3个数字全是偶数,最后一个数字是6,且后3个数字中相邻数字不相同,请问该手机号码有多少种可能?_____
A: 15B: 16C: 20D: 18
参考答案: B 本题解释:答案:B【解析】一位偶数有0、2、4、6、8,共5个。考虑倒数第二位,因为相邻数字不相同且为偶数,则有4种选择。倒数第三位与倒数第二位不相同,也有4种选择,共有4×4=16种情况。



26、某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他―次购买并付款,可以节省多少元?_____
A: 16B: 22.4C: 30.6D: 48
参考答案: A 本题解释:A【解析】统筹优化问题。由题意,第一次付款144元可得商品原价为160元;第二次付款为310元,可得原价为350元。故总价510元,按照优惠,需付款300×0.9+210×0.8=438元,节省了454-438=16元。



27、某种灯泡出厂售价为6.2元,采用新的生产技术后可节约12%的成本,若售价不变,利润可比原来增长50%。问该产品最初的成本为多少元?_____
A: 3.8B: 4.5C: 5.0D: 5.5
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原来的成本为x元,那么6.2一0.88x=(1+0.5)(6.2一x),解得x=5。故选C。



28、今年父亲年龄是儿子年龄的10倍,6年后父亲年龄是儿子年龄的4倍,则今年父亲、儿子的年龄分别是_____。
A: 60岁,6岁 B: 50岁,5岁C: 40岁,4岁 D: 30岁,3岁
参考答案: D



29、在一次有四个局参加的工作会议中,土地局与财政局参加的人数比为5∶4,国税局与地税局参加的人数比为25∶9,土地局与地税局参加人数的比为10∶3,如果国税局有50人参加,土地局有多少人参加?_____
A: 25 B: 48 C: 60 D: 63
参考答案: C 本题解释: 【解析】根据以上比例关系,可得出土地局︰地税局︰国税局=30︰9︰25,所以土地局有60人参加。所以选C。



30、一个慢钟每小时比标准时间慢5分钟,一个快钟每小时比标准时间快3分钟。如果将两个钟同时调到标准时间,在24个小时内的某个时间,慢钟显示7:50,快钟显示9:10。那么此时的标准时间应该是什么?_____
A: 8:20B: 8:30C: 8:40D: 8:50
参考答案: C 本题解释:C.【解析】这是一道快慢钟问题。快钟每小时比慢钟快8分钟,而7:50与9:10之间相差80分钟,则此时距离将两个钟调成标准时间为80÷8=10个小时,10个小时的时间,慢钟共少走了5×10=50分钟,则标准时间应该为8:40。因此,本题的正确答案为C选项。



31、某车间三个班组共同承担-批加工任务,每个班组要加工100套产品。因为加工速度有差异,一班组完成任务时二班组还差5套产品没完成,三班组还差10套产品没完成。假设三个班组加工速度都不变,那么二班组完成任务时,三班组还剩_____套产品未完成。
A: 5 B: 80/19 C: 90/19 D: 100/19
参考答案: D 本题解释:D。工程问题。相同的时间内,一班组完成了100套,二班组加工了100-5=95(套),三班组加工了100-10=90(套),因此二班组、三班组的效率比为95∶90。当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了x套,有95∶90=100∶x,得到x=1800/19。因此未完成的为100-1800/19=100/19(套)。



32、某蓄水池有一进水口A和一出水口B,池中无水时,打开A口关闭B口,加满整个蓄水池需2个小时,池水满水时,打开B口关闭A口,放干池中水需1个小时30分钟,现池中有占总容量三分之一的水,问同时打开A、B口,需多长时间才能把蓄水池放干?_____
A: 90分钟B: 100分钟C: 110分钟D: 120分钟
参考答案: D 本题解释:【答案】D。



33、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66÷(1+10%)=60元、120÷(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。



34、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的有16人。在婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释:答案:B【解析】男性人数为:24-11=13,已婚男性为l6-6=10(人),因此,未婚男性为13-10=3(人),故选B。



35、一种商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?_____
A: 20%;B: 30%;C: 40%;D: 50%;
参考答案: D 本题解释:【答案解析】:选D,设原价X,进价Y,那X×80%-Y=Y×20%,解出X=1.5Y所求为[(X-Y)/Y]×100%=[(1.5Y-Y)/Y]×100%=50%



36、某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院一共有多少个座位?_____
A: 1104 B: 1150 C: 1170 D: 1280
参考答案: B 本题解释:B[解析]最后一排有70个坐位,则前面24排每一排少两个,第一排有70-24×2=22,构成一个等差数列,公差为2,首项为22,S25=25×22+(25×24×2)÷2=1150个,选择B。



37、某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.50元,若每月用电量超过标准用电量,超出部分按其基本价格的80%收费,某户九月份用电84度,共交电费39.6元,则该市每月标准用电量为_____。
A: 60度B: 65度C: 70度D: 75度
参考答案: A 本题解释:【答案解析】基本价格的80%是0.5×0.8=0.4,设每月标准用电X度,则0.5X+(84-X)×0.4=39.6,解得X=60,选A。



38、10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的1.5倍。问最重的箱子重量最多是多少公斤?_____
A: 200/11B: 500/23C: 20D: 25
参考答案: B 本题解释:B。设最轻的三个总重:x,不妨认为各重x/3,也就是说其余箱子不可能小于x/3,最重的三个总重为:1.5x,三个箱中最重的可能就是1.5x-2 x/3=2.5 x/3,在这种情况下,其它箱都是x/3,10个箱共重100公斤2.5 x/3+9 x/3=100x=600/23所以最重箱为(600/23)*(5/6)=500/23公斤。



39、用2,3,4,5,6,7六个数字组成两个三位数,每个数字只用一次,这两个三位数的差最小是多少?_____
A: 47B: 49C: 69D: 111
参考答案: A 本题解释:因为每个数字只能用一次,显然首位决定大小,因此三个三位数的百位数字至少相差1,在这种情况下要使差值最小,则两个三位数为最接近,从而可知较小的三位数之末两位应尽可能大,而较大的三位数之末两位应尽可能小。在这个思想下,可知合适的三位数情况构造为523,476,此时三位数之末两位的差距最大,从而差值最小,最小差值为47。故选A。



40、某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有_____人。
A: 4B: 5C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:本题正确答案为B。解析:设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5,故选B。



41、前馈控制是指通过观察情况、收集整理信息、掌握规律、预测趋势,正确预计未来可能出现的问题,提前采取措施,将可能发生的偏差消除在萌芽状态中,避免在未来不同发展阶段可能出现的问题而事先采取的措施。根据上述定义,下列不属于前馈控制的是_____。
A: 人力资源部的马经理了解各部门的人员缺口、岗位要求等信息后,决定本轮招聘的职位和数量B: 某厂进了一批原料,经理要求质检人员对其进行抽样检查,避免不合格原料流人车间C: 某宾馆经理接到客人投诉客房空调不能使用后,立刻为客人调换了房间,并且组织人员对所有客房的空调进行了检查D: 某公司将制造环节外包给外地一家工厂,并在建设生产线的同时,培训对方的技术人员和质检人员
参考答案: C 本题解释:定义的关键在于“预计未来可能出现的问题”,“提前采取措施”。A项,马经理了解各部门的人员缺口、岗位要求等信息,属于收集整理信息,而他决定本轮招聘的职位和数量,属于对未来的预测,是为了避免未来出现人员紧缺或不符合岗位要求的问题,故属于前馈控制。B项,质检人员进行抽样检查,属于收集信息,目的是避免不合格原料流入车间,属于提前采取措施,是前馈控制。D项,某公司在工厂开工之前就培训技术人员和质检人员,也属于“提前采取措施”,符合定义。C项,客人投诉空调不能使用,这是已经发生的问题,而不是“未来可能出现的问题”,故不符合定义。本题选C。



42、某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的_____倍。
A: 6B: 8C: 10D: 12
参考答案: D 本题解释:列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有x,y,z名。则有:X+Y+Z=80,2X-96Y+7Z=48012X=6Y得到:X=15,y=5,Z=60,所以Z:Y=60:5=12。选D。



43、小雪买了7瓶酸奶,共付款17.5元,喝完全部酸奶退瓶时,知道每个空瓶的价钱比瓶中酸奶的价钱少1.5元,那么小雪应收到退款多少元?_____
A: 5元B: 4.5元C: 3元D: 3.5元
参考答案: D 本题解释:D【解析】设每瓶瓶中酸奶x元,则每个瓶子的押金为(x-1.5)元。则得:7×[x+(x-1.5)]=17.5,解得x=2(元)。所以每个瓶子的押金为2-1.5=0.5元,应退款:7×0.5=3.5元。



44、A、B两地相距320千米,甲、乙二人驾车分别从A、B两地相向而行,甲每小时行36千米,乙每小时比甲多行8千米。甲、乙各有一部对讲机,对讲机的使用范围是40千米。那么,甲、乙二人出发后(B)小时可以开始用对讲机联络。A.35/8B.3.5C.17/4D.4.5
A: 35/8B: 3.5C: 17/4D: 4.5
参考答案: B 本题解释:B【解析】当对讲机可以使用时,甲、乙二人共行驶了320-40=280(千米)。设出发后t小时可以开始用对讲机联络,根据题意可得方程:36t+(36+8)t=280,解得t=3.5(小时),由此可知本题答案为B。



45、一个车队有三辆汽车, 担负着五家工厂的运输任务,这五家工厂分别需要 7、9、4、10、6 名装卸工,共计 36 名;如果安排一部分装卸工跟车装卸,则不需要那么多装卸工,而只需要在装卸任务较多的工厂再安排一些装卸工就能完成装卸任务。那么在这种情况下,总共至少需要_____名装卸工才能保证各厂的装卸需求?_____
A: 26  B: 27  C: 28  D: 29
参考答案: A 本题解释:【答案】A[解析]要求最少,那么三辆车分别装五家工厂里面最大的三个需求量,则可以满足条件,分别装10、9、7, 所以是10+9+7=26,选A。



46、甲、乙两时钟都不正确,甲钟每走24小时,恰好快1分钟;乙钟每走24小时,恰好慢1分钟。假定今天下午三点钟的时候,将甲、乙两钟都调好,指在准确的时间上,任其不停地走下去,问下一次这两只钟都同样指在三点时,要隔多少天?_____
A: 30B: 240C: 480D: 720
参考答案: D 本题解释:【答案解析】可以先求出甲钟比标准时钟多转一圈所需天数,标准时钟比乙钟多走一圈所需天数,然后再求二者的最小公倍数。甲钟与标准时钟下一次同时指向三点时,甲钟比标准时钟多转一圈,也就是多走12小时,即60×12分钟,需要60×12÷(61-60)=720÷1=720(天)同样,标准时钟与乙钟下一次同时指向三点时,标准时钟比乙钟多转一圈,需要60×12÷(60-59)=720÷1=720(天)所以,经过720天后,甲、乙两钟同时指在三点。故正确答案为D。



47、甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4题,甲做的题比丙的3倍多7题,求甲做的题比乙多多少?_____
A: 67B: 41C: 26D: 30
参考答案: B 本题解释:B【解析】设丙共做x题,则甲做了(3x+7)题,乙做了(2x-4)题,由题意可得:x+(3x+7)+(2x-4)=183,x=30。故甲做了97题,乙做了56题,所以甲比乙多做97-56=41(题)。



48、A大学的小李和B大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于A、B两校之间。现已知小李的速度为85米/分,小孙的速度为105米/分,且经过12分钟后两人第二次相遇。问A,B两校相距多少米?_____
A: 1140米B: 980米C: 840米D: 760米
参考答案: D 本题解释:易知到第二次相遇时,两人合起来走过的距离恰为A、B两校距离的3倍,因此A、B两校相距(85+105)×12÷3=760(米)。故选D。



49、3种动物赛跑,已知狐狸的速度是兔子的 ,兔子的速度是松鼠的2倍,一分钟松鼠比狐狸少跑14米,那么半分钟兔子比狐狸多跑_____米。
A: 28B: 19C: 14D: 7
参考答案: C 本题解释:C【解析】由题意可得:兔子速度∶松鼠速度∶狐狸速度=6∶3∶4,又因为“一分钟松鼠比狐狸少跑14米”即半分钟松鼠比狐狸少跑7米,所以令半分钟兔子、松鼠、狐狸分别跑6a、3a、4a,4a-3a=7,故a=7,所以半分钟兔子比狐狸多跑6×7-4×7=14(米)。



50、桌面上有两个半径分别为2厘米和40厘米的圆环,让小圆环沿着大圆环外边缘滚动一圈,则小圆环滚动的圈数是:_____
A: 9B: 25C: 49D: 81
参考答案: B 本题解释:【答案解析】如果两人不调头走,两人相遇需要1350÷1000÷(4+5)×60=9分钟。如果以初始方向为正方向,则两个人分别走了1、-3、5、-7、……分钟的路程,由于9=1-3+5-7+9-11+13-15+17,则出发后1+3+5+7+9+11+13+15+17=81分钟两人相遇。



51、货车和客车分别由甲乙两地相对开出,在货车离甲地30公里处与客车相遇,相遇后两车继续前进,分别到达甲乙两地后立即返回,途中在离乙地21公里处,货车又与客车相遇。问甲乙两地的距离是多少公里?_____
A: 39B: 69C: 81D: 111
参考答案: B 本题解释:B。货车和客车第一次相遇时,共行了一个全程,其中货车行了30公里。第二次相遇时,两车共行了三个全程,那么货车应当是行了30×3=90(公里)。这90公里恰好等于一个全程加上此时货车距离乙地的距离,所以甲乙两地的距离为90一21=69(公里)。



52、有两个山村之间的公路都是上坡和下坡,没有平坦路。客车上坡的速度保持20千米/小时,下坡的速度保持30千米/小时。现知客车在两个山村之间往返一次,需要行驶4小时。请问这两个山村之间的距离有多少千米?_____
A: 45B: 48C: 50D: 24
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。根据平均速度公式可知,全程的平均速度是:,全程的平均速度是:。(已知往返速度,求全程的平均速度,是有简便的算法的,要熟练把握。)两山村之间的路程是:(24×4)2=48千米。



53、要折叠一批纸飞机,若甲单独折叠要半个小时完成,乙单独折叠需要45分钟完成,若两人一起折叠,需要多少分钟完成?_____
A: 10B: 15C: 16D: 18
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】此题实质上是一道工程问题。设纸飞机总量为1,则甲甲每分钟完成1/30,乙每分钟完成1/45,甲乙共花时间为1/(1/30+1/45)=18。故正确答案应为选项D。



54、足球比赛的记分规则为:胜一场得3分;平一场得1分;负一场得0分。一个队打了14场,负5场,共得19分,那么这个队胜了几场?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: C 本题解释:C解析:设这个队胜了a场,平了b场,则3a+b=19,a+b=14-5=9;解得a=5。



55、如果一个三角形的底边长增加10%,底边上的高缩短10%,那么这个新三角形的面积是原来三角形面积的_____。
A: 90%B: 80%C: 70%D: 99%
参考答案: D 本题解释:D解析:设原三角形底边为a,高为h,面积为S,则得:S=1/2ah。那么新三角形S新=1/2a(1+10%)?h(1-10%)=1/2?ah×99%=99%S,故答案为D。



56、把一个边长为4厘米的正方形铁丝框拉成两个同样大小的圆形铁丝框,则每个圆铁丝框的面积为_____。
A: AB: BC: CD: D
参考答案: D 本题解释:D【解析】设铁丝拉成的圆的半径为r,则4×4=2×2πr,r=,圆形面积S=πr2=



57、哥哥的年龄和妹妹现在的年龄一样时,妹妹是9岁。妹妹的年龄和哥哥现在的年龄一样时,哥哥是24岁。问妹妹现在的年龄是多少岁?_____
A: 14B: 15C: 17D: 20
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】由题意可得妹妹与哥哥岁数差为(24-9)÷3=5(岁),故妹妹现在的年龄为5+9=14(岁)。



58、一项工程甲、乙、丙三队合做,先由甲、乙两队合做4天后,余下的由丙队单独做8天完成,若乙队单独做15天完成,丙队单独做20天完成,求甲队单独做_____天能完成?
A: 10B: 12C: 15D: 18
参考答案: B 本题解释:B【解析】1÷[(1-1/20×8)÷4-1/15]=12(天)。



59、某人在雅虎上申请了一个邮箱,邮箱密码是由0至9中任意4个数字组成,他任意输入4个数字,输入正确密码的概率是_____。
A: 10 B: 10 C: 10 D: 10
参考答案: B 本题解释:B[解析]正确的密码只有一个,这10个数字的组合共有10个,所以答案是B。



60、有一堆钢管,最下面一层是30根,逐层往上,每一层比下一层少一根钢管,则这堆钢管最多有_____根。
A: 450B: 455C: 460D: 465
参考答案: D 本题解释:最多显然是一直堆上去,直至最顶层只有1根,此时从上到下每层钢管数呈等差数列,公差为1,层数30,总数为(1+30)×30÷2=465。故选D。



61、用方形地砖铺一块了正方形地面,四周用不同颜色的地砖加以装饰,用47块不同颜色的砖装饰了这块地面相邻的两边。这块地面一共要用_____块砖。
A: 324B: 576C: 891D: 1024
参考答案: B 本题解释:B【解析】最外层每边铺地砖(47+1)÷2=24块,故一共要用24×24=576块砖。



62、某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值_____元的商品。
A: 350元B: 384元C: 375元D: 420元
参考答案: C 本题解释:C【解析】300/80%=375元。故选C。



63、下列可以分解为三个质数相乘的最小的三位数是_____。
A: 100B: 102C: 104D: 105
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:直接代入各选项求解。题目要求找出符合条件的最小的三位数,则从数值较小的选项开始验证。A项,100=2×2×5×5,不符合题意。B项,102=2×3×17,符合题意。C、D项的三位数即使可分解为三个质数相乘,数值上也大于B项的102,因此不作考虑。故正确答案为B。



64、1898年4月1日,星期五,分别把三个钟调整到相同的时间:12点。第二天中午发现A钟时间完全准确,B钟正好快了1分钟,C钟正好慢了1分钟。现在假设三个钟都没有被调,它们保持着各自的速度继续走而且没有停。那么到_____,三只时钟的时针分针会再次都指向12点。
A: 1900年3月20日正午12点B: 1900年3月21日正午12点C: 1900年3月22日正午12点D: 1900年3月23日正午12点
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:B钟1天时间快了1分钟,C钟1天时间慢了1分钟,若他们时针分针都再次指向12点,那么,B钟总共快了12小时,同时C钟慢了12小时。那么需要的时间为60×12=720天,由此,此题变成1898年4月1日的720天后是几月几日的问题。由于1899年跟1900年都为平年,所以两年即730天后为1900年4月1日,往前数10天为3月22日,故正确答案为C。此题要注意闰年的计算方法:公元年数可被4整除(但不可被100整除)为闰年,但是正百的年数必须是可以被400整除的才是闰年,所以1900年是平年。



65、一行10个人来到电影院看电影,前9人入坐之后,第十人无论怎么坐都至少有一个人与他相邻,那么电影院这排最多有多少座位?_____。
A: 10B: 19C: 26D: 27
参考答案: D 本题解释:D。本题可采用极端法。既然要第十人旁边一定有人,那么最极端的排法就是将座位按每3个分成一组,每组最中间的座位坐人,故9人最多有9*3=27,所以选择D选项。



66、假设五个相异的正整数的平均数是15,中位数是18,则此五个相异的正整数中最大数的最大值可能是多少?_____
A: 24B: 32C: 35D: 42
参考答案: C 本题解释:五个数和为15×5=75,第三大的数是18。要让最大的数尽可能大,则其他数尽可能小。最小的两个数为1、2。第二大的数最小为19,所以最大的数的最大值为75-1-2-18-19=35。



67、甲、乙、丙三人钱数各不相同,甲最多,他拿出一些钱给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的钱最多;最后丙拿出一些钱给甲和乙,使甲和乙的钱数都比原来增加了两倍,结果三人钱数一样多了。如果他们三人共有81元,那么三人原来的钱分别是多少元?_____
A: 20,11,50 B: 19,7,55 C: 12,9,60 D: 11,15,55
参考答案: B 本题解释:B。【解析】三人最后一样多,所以都是81÷3=27元,然后我们开始还原:1.甲和乙把钱还给丙:每人增加2倍,就应该是原来的3倍,所以甲和乙都是27÷3=9,丙是81-9-9=63;2.甲和丙把钱还给乙:甲9÷3=3,丙63÷3=21,乙81-3-21=57;3.最后是乙和丙把钱还给甲:乙57÷3=19,丙21÷3=7,甲81-19-7=55元。



68、出租车在开始10千米以内收费10.5元,以后每走1千米,收费1.7元。请问走25千米需收多少钱?_____
A: 20.6元 B: 35元 C: 36.5元D: 36元
参考答案: D 本题解释:D



69、某单位今年新进了3 个工作人员,可以分配到3 个部门,但每个部门至多只能接收2 个人,问:共有几种不同的分配方案?_____
A: 12  B: 16   C: 24    D: 以上都不对
参考答案: C 本题解释:【答案】C[解析]每部门都有三种选择,再减去3人同一部门的情况,所以3的3次方-3=24,选C。



70、某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?_____
A: 20B: 19C: 18 D: 17
参考答案: C 本题解释: 【解析】本题用解方程的方法也可以解答,但是速度较慢。由题意可知,如果劳资处所有人都订一年半的话,总计810元;而单人订一年半的月刊需元;所以共有人。故选C。



71、某单位依据笔试成绩招录员工,应聘者中只有四分之一被录取,被录取的应聘者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的应聘者平均分比录取分数线低10分,所有应聘者的平均分是73分,问录取分数线是多少分?_____
A: 80B: 79C: 78D: 77
参考答案: B 本题解释:【答案】B。



72、24689-1728-2272的值为_____
A: 689B: 713C: 521D: 479
参考答案: A 本题解释:A【解析】先用心算将两个减数相加,1728+2272=4000。然后再从被减数中减去减数之和,即4689-4000=689。



73、“红星”啤酒开展“7个空瓶换l瓶啤酒”的优惠促销活动。现在已知张先生在活动促销期问共喝掉347瓶“红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?_____
A: 296B: 298C: 300D: 302
参考答案: B 本题解释:由题可知,6个空瓶可以换一个瓶子里面的啤酒,298÷6=49……4,只有49+298=347。



74、某计算机厂要在规定的时间内生产一批计算机,如果每天生产140台,可以提前3天完成;如果每天生产120台,就要再生产3天才能完成。问规定完成的时间是多少天?_____
A: 30B: 33C: 36D: 39
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】解答此题可以同时使用代入法和方程法。为快速解题可首先考虑方程法,设规定时间为x天,则(x-3)×l40=(x+3)×l20,解得x=39。故选D。



75、某单位要公开考试选拔一批基层干部,报名参加的男职工与女职工的人数之比是4:3。结果录取91人,其中男职工与女职工的人数之比是8:5。未被录取的人员中,男职工与女职工的人数之比是3:4。问共有多少人报名?_____
A: 119B: 120C: 124D: 125
参考答案: A 本题解释:A。



76、有a,b,c,d四条直线,依次在a线上写1,在b线上写2,在c线上写3,在d线上写4,然后在a线上写5,在b线,c线和d线上写数字6,7,8……按这样的周期循环下去问数2005在哪条线上?_____
A: a线B: b线C: C线D: d线
参考答案: A 本题解释:【答案解析】等于2005个数,4个一循环,所以2005/4=501余1,所以选A。



77、甲、乙两种商品成本共2000元,商品甲按50%的利润定价,商品乙按40%的利润定价,后来打折销售,两种商品都按定价的80%出售,结果仍可得利润300元,甲种商品的成本是多少元?_____
A: 800   B: 700   C: 850   D: 750
参考答案: D 本题解释:【解析】D。 设甲种商品的成本为x元,则乙种商品的成本为2000-x元,可得:x×(1+50%)×80%+(2000-x)×(1+40%)×80%=2000+300,解得x=750。故选D项。



78、某市气象观测,今年第一、第二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同,那么今年上半年该市降水量同比增长了多少? _____
A: 9.5% B: 10% C: 9.9% D: 10.5%
参考答案: C 本题解释:【答案】C 【解析】设今年第一季度和第二季度降水量同比增加绝对量均为99,则去年第一季度降水量为99÷11%=900,第二季度降水量为99÷9%=1100,去年上半年总降水量为1100+900=2000,则今年上半年降水量同比增长率为99×2÷2000=9.9%。因此,选C。



79、南阳中学有语文教师8名、数学教师7名、英语教师5名和体育教师2名。现要从以上四科教师中各选出1名教师去参加培训,问共有几种不同的选法_____
A: 96种 B: 124种 C: 382种 D: 560种
参考答案: D 本题解释:【解析】D。根据乘法原理,各选1名的选法共有8×7×5×2=560(种)。



80、小明前三次数学测验的平均分数是88分,要想平均分数达到90分以上,他第四次测验至少要达到_____
A: 98分B: 96分C: 94分D: 92分
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。分,该数值可以根据以上式子判定尾数为6,选择B。



81、一个工人加工一批产品,他每加工出一件正品,得报酬0.75元,每加工出一件次品,罚款1.50元。这天他加工的正品是次品的7倍,得款11.25元。那么他这天加工出多少件次品?_____
A: 1B: 3C: 7D: 13
参考答案: B 本题解释:B【解析】 工人加工7件正品得款0.75×7=5.25(元),加工出一件次品罚款1.50元,所以每加工8件产品得款5.25-1.50=3.75(元)。所以他这天加工出的次品是11.25÷3.75=3(件)。



82、某校下午2点整派车去某厂接劳模作报告,往返须1小时。该劳模在下午1点整就离厂步行向学校走来,途中遇到接他的车,便坐上车去学校,于下午2点40分到达。问汽车的速度是劳模的步行速度的几倍?_____
A: 4 B: 6 C: 7 D: 8
参考答案: D 本题解释:【解析】本题要画图辅助,假设全程距离为1,汽车来回的时间为1小时,所以,其速度为1,汽车运行时间为2/3小时,所以汽车跑的路程为2/3,人走的距离为剩下1/3路程的一半,即1/6,步行的时间为1小时20分,所以步行的速度是1/6÷(1+1/3)=1/8,所以汽车的速度是劳模的8倍。选D.



83、减数、被减数与差三者之和除以被减数,商是多少_____
A: 0B: 1C: 2D: 减数与差之和
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。减数+被减数+差=2被减数,所以商为2。



84、今年小方父亲的年龄是小方的3倍,去年小方的父亲比小方大26岁,那么小方明年多大?_____
A: 16B: 13C: 15D: 14
参考答案: D 本题解释:去年小方的父亲比小方大26岁,即年龄差为26。今年小方父亲的年龄是小方的3倍,则年龄差是今年小方年龄的2倍,于是今年小方为13岁,因此明年小方14岁。故选D。



85、32头牛和若干匹马的价钱相等,如果把牛的头数和马的头数互换,马的头数再减少14头,此时二者的价钱又相等了。请问,每头牛和马的价格比为多少?_____
A: 2∶1 B: 3∶2 C: 4∶3 D: 3∶4
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设32头牛和x匹马的价钱相同,则交换后,x头牛和32-14=18头马的价钱相同,则32∶x=x∶18,解得x=24。故每头牛和马的价格比为24∶32=3∶4。



86、有一个93人的参观团,其中男47人,女46人。他们住进一个旅馆内,旅馆内有可住11人、7人、4人的3种房间。要求男、女分住不同房间,且每个房间均住满,至少需要多少房间?_____
A: 11B: 10C: 13D: 17
参考答案: A 本题解释: A 解析: 设男的安排11人房间a间,7人房间b间,4人房间c间。则应满足等式11a+7b+4c=47。在这个等式中,a取尽量大的值a=3,b取最大值2,c取0。因此男的至少安排房间数为3+2+0=5(间);设女的安排11人房间d间,7人房间e间,4人房间f间,则有11d+7e+4f=46。经试验不难看出,d=1,e=5,f=0。因此女的至少安排房间数为1+5+0=6(间)。总共至少安排房间:5+6=11(间)。故本题选A。



87、运送一批货物总运费为4200元,A、B两家运输公司同时运送8小时完成,A公司单独运输需14小时完成。现由A公司单独运送若干小时后,再由B公司单独运送剩下的货物。这样共用18小时全部运完。那么A、B两公司应分别获得:_____
A: 2100元,2100元B: 600元,3600元C: 1400元,2800元D: 800元,3400元
参考答案: A 本题解释:A。每小时是300,所以排除CD(都不是300的倍数),B每小时是4200/8-300=225,排除A(不是225倍数),所以选B。



88、某超市用2500元购进一批鸡蛋,销售过程中损耗鸡蛋10千克。已知超市每千克鸡蛋的售价比进价高1元,全部售完后共赚440元,则共购进这批鸡蛋_____千克。
A: 460B: 500C: 590D: 610
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:假定每千克鸡蛋的进价为x,而全部售完共赚440元,因此实际售出鸡蛋千克数为440+10x千克,加上损耗的10千克,共计450+10x千克。由题意:(450+10x)x=2500,解得x=5。因此共购进鸡蛋为2500÷5=500千克。故正确答案为B。老师点睛:总价为2500元,比能够被鸡蛋的千克数整除,仅B选项符合。



89、小陈、小张、小赵和小周四个人的平均基本工资为1010元,这次工资调整,他们基本工资分别上调了254元、191元、146元和209元,现在四个人的平均基本工资是_____
A: 1180元B: 1210元C: 1080元D: 1220元
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。现在平均基础工资为1010+(254+191+146+209)÷4=1210元。



90、把一根钢管锯成两端要4分钟,若将它锯成8段要多少分钟?_____
A: 16B: 32C: 14D: 28
参考答案: D 本题解释:【解析】D。锯成2段只需要锯1次,即每次需要4分钟,而锯8段需要锯7次,7×4=28,所以正确答案为D。



91、某S为自然数,被10除余数是9,被9除余数是8,被8除余数是7,已知100<S<1000,请问这样的数有几个?_____
A: 5B: 4C: 3D: 2
参考答案: D 本题解释:D【解析】被N除余数是N-1,所以这个数字就是几个N的公倍数-1。10,9,8的公倍数为360n(n为自然数),因为100<S<1000,所以有两个数符合条件。



92、如果某商店 以每打1.8元的价格购进6打小工艺品(每打12件).之后又以每件0.2元卖出.这些小商品全部卖完后商店可得多少利润?_____
A: 32元 B: 3.6元 C: 2.4元 D: 2.84元
参考答案: B 本题解释:B【解析】0.2×12×6-1.8×6=3.6,一打=12个。



93、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?_____
A: 12B: 18C: 36D: 45
参考答案: A 本题解释:将45,46,49,52直接相加,可知其值等于原来四个数之和的3倍,于是可知原四个数字之和为(45+46+49+52)÷3=64,因此最小的数为64-52=12。故选A。



94、一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?_____
A: 8%B: 9%C: 10%D: 11%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。



95、百货商场折价出售一商品,以八折出售的价格比原价少15元,问该商品的原价是多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:C设原价为x元,则80%x+25=x,x=75元。



96、筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑,这条路全长多少千米?_____
A: 8.10B: 10.12C: 11.16D: 13.50
参考答案: C 本题解释:C解析:现在每天筑路:720+80=800(米)规定时间内,多筑的路是:(720+80)×3-1160=2400-1160=1240(米)求出规定的时间是1240÷80=15.5(天),这条路的全长是,720×15.5=11160(米)。故本题选C。



97、某大型项目考察团队的所有员工年龄都在26~35岁之间,问:改考察团队至少有多少人才能保证在同一年出生的有5人?_____
A: 41B: 49C: 50D: 51
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:最不利情况就是每年出生的人都有4个人,做题方法:最不利的情况数+1=4×10+1=41



98、某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,比汽车慢4/5,则此人追上小偷需要_____。
A: 20秒B: 50秒C: 95秒D: 110秒
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】设某人速度为v,则小偷速为0.5v,汽车速为5v,10秒钟内,与小偷相差(0.5+5)v×10=55v,追求时速差为0.5v,所以所需时间为110秒。



99、用两根同样长度的铁丝分别圈成圆形和正方形,圆形面积大约是正方形面积的几倍?_____
A: 3/πB: 4/πC: 5/πD: 6/π
参考答案: B 本题解释:B解析:正方形周长=4a=xa=x/4圆的周长=2πr=xr=x/2π正方形面积=aa=xx/16圆的面积=πrr=πxx/4ππ=xx/4π,圆的面积是正方形面积的(xx/4π)/(xx/16)=4/π=1.27,选B。



100、符号消费是指在消费过程中,消费者除消费产品本身以外,同时也消费这些产品所象征和代表的意义、心情、美感、档次、情调和气氛,即对这些符号所代表的“意义”或“内涵”的消费。根据上述定义,下列各项中体现了符号消费的是_____。
A: 大张和小伟结伴去背包旅行,小伟买了个专业登山包,大张随便背了个包就去了,结果被小伟嘲笑了一番B: 面点师小金每到一个地方,都会去当地知名的蛋糕店点上几份甜品,并且花上几个小时仔细品尝C: 某甜品店最近生意火爆,顾客都指明要该店新推出的一款特色饮品D: 老李退休后非常注重养生,买了一大堆的保健品
参考答案: A 本题解释:A。定义的关键词是“意义”和“内涵”。A项,小伟和大张的包都能够满足旅行的需要,但小伟嘲笑大张的包,说明他购买专业登山包,主要是消费它所代表的时尚、档次等“内涵”,并不是在于包本身,因此符合定义。B项,小金作为面点师,去仔细品尝知名蛋糕店的甜品,是为了改进、提高自己的手艺,而不单纯是为了消费,因而也就更谈不上是符号消费。C项,顾客购买新推出的特色产品,针对的是产品本身。D项,老李购买保健品是出于养生的需求,他消费的也是产品本身。



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇行测必看考点强化练习-【资料分析..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772