设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断(真假破案)》在线测试(2016年09月13日)(二)
2016-09-13 08:25:13 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系



2、单选题  有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?_____
A: 乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B: 甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C: 丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D: 丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。第二步:看其他的话,结合选项得出答案由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。



3、单选题  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。



4、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



5、单选题  某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作丁:造成事故的直接原因是设备故障如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?_____
A: 甲的断定为真,有人违反了操作规程
B: 甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C: 乙的断定为真
D: 丙的断定为真
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。第二步:看其他人的话题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违反操作,造成事故原因不是设备问题。第三步:判断突破口中两人的断定的真假根据第二步分析可知,造成事故原因不是设备问题,没有人违反操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。故正确答案为B。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断(真假破案) 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《定..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772