微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。” 如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?_____
A: 市场部的小丁分到了电脑
B: 销售部有的员工分到了电脑
C: 人力资源部的员工都分到了电脑
D: 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。标签反对关系
2、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系
3、单选题 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
4、单选题 某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
5、单选题 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。
A: X和Y球队都能进入决赛
B: X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C: X和Y球队都不能进入决赛
D: X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。标签矛盾关系