设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断(关联词推导)》试题预测(2016年09月18日)(四)
2016-09-18 19:23:46 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里条件二:自行车的最高时速是20公里条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶条件四:今天是周六如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的?_____Ⅰ自行车不允许在高速公路上行驶Ⅱ今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶Ⅲ如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ、Ⅱ
C: 只有Ⅰ、Ⅲ
D: 只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干条件一:允许在高速公路上驾驶⇒时速超过60公里;条件二:自行车⇒-时速超过60公里;条件三:我的汽车被允许在高速公路上驾驶⇒逢双休日条件四:今天:周六第二步:逐一判断选项根据逆否规则,条件一等价于“-时速超过60公里⇒-允许在高速公路上驾驶”,根据充分必要条件的传递规则,结合条件二,可得出“自行车⇒-允许在高速公路上驾驶”,即自行车不允许在高速公路上行驶,Ⅰ正确。由条件一、三可知,“我的汽车时速超过60公里∧逢双休日⇒我的汽车在高速公路上行驶”。从题干可知今天是双休日,但不能得知我的汽车的驾驶时速,如果今天我的汽车时速没有超过60公里,则不被允许在高速公路上行驶,Ⅱ的断定正确。题干没有说明我的汽车时速超过60公里和逢双休日之间的关系,故Ⅲ的断定无法从题干得出。只有Ⅰ、Ⅱ的断定可从题干推出,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  刘平学习对外汉语专业,王娜学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学都没有汉语专业。由此我们知道_____。
A: 刘平可能没有学习过古汉语
B: 王娜学习过对外汉语专业
C: 刘平不在综合性大学
D: 王娜可能在综合性大学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:刘平:学习对外汉语专业,该句为事实信息,即已经成立的事实,第二句:王娜:学习汉语专业,该句为事实信息,即已经成立的事实,第三句:学习对外汉语专业⇒学习汉语专业,第四句:学习汉语专业⇒学习过古汉语,第五句:国内综合大学⇒没有汉语专业。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一句中事实信息“刘平:学习对外汉语专业”和第三句中“学习对外汉语专业⇒学习汉语专业”得到“刘平:学习汉语专业”,又知第四句中“学习汉语专业⇒学习过古汉语”得到“刘平:学习过古汉语”,即刘平学习过古汉语;由第五句中“国内综合大学⇒没有汉语专业”得到“国内综合大学⇒-学习汉语专业”,又知第二句中事实信息“王娜:学习汉语专业”,利用逆否规则得到“王娜:-国内综合大学”,即王娜不在国内综合大学,同理可得刘平不在国内综合大学。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:刘平:可能没有学习过古汉语,由第二步结论得到刘平学习过古汉语,因此A项错误;B项:王娜:学习对外汉语专业,题干条件第二句中事实条件“王娜:学习汉语专业”是第三句中“学习对外汉语专业⇒学习汉语专业”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,从而无法得到“王娜:学习对外汉语专业”,因此B项无法推出;C项:刘平:不在综合性大学,由第二步只能断定刘平不在国内综合大学,综合性大学和国内综合大学是不同概念,因此C项无法推出;D项:王娜:可能在综合性大学,由第二步只能断定王娜不在国内综合大学,因此王娜可能在综合性大学是正确的,因此D项可以得到。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础。但是某些私人关系的维护,例如友谊,还需要有共同的爱好。长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。根据这段文字,可以知道_____。
A: 在长期的人际关系中.相互尊重意味着信任
B: 仅由信任和相互尊重支撑的友谊不会持续太久
C: 建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久
D: 由相互尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:信任⇒互相尊重,第二句:友谊⇒互相尊重∧共同爱好第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项,互相尊重⇒信任,"互相尊重"是肯后件,无法推出绝对表达的结论,A错;B项,仅有信任和互相尊重⇒﹣友谊。仅有信任和互相尊重意味着-(互相尊重∧共同爱好)再根据第二句推导关系的逆否规则是:-(互相尊重∧共同爱好)⇒﹣友谊,B正确;C项,共同爱好⇒友谊,"共同爱好"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,C错;D项,互相尊重∧共同爱好⇒友谊,"互相尊重∧共同爱好"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  某单位人事制度规定,只有平时表现好,无迟到早退现象,年底才能够拿到考勤奖或年终奖。以下哪项所反映的情况违反了该单位的人事制度规定?_____
A: 老吴在单位表现积极,全年没有迟到早退现象,年度却没有拿到年终奖
B: 小李全年有三次迟到,都是堵车引起的,单位决定不给他发考勤奖
C: 老张平时表现突出,从不迟到早退,年底单位给他颁发了年终奖
D: 小王一次早退被领导发现,考勤奖没有了,可他还是拿到了年终奖
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件考勤奖∨年终奖⇒平时表现好∧-迟到早退现象。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干中违反该单位的人事制度规定,即由第一步中的推导关系的矛盾关系“(考勤奖∨年终奖)∧-(平时表现好∧-迟到早退现象)”能够推出得到的就是违反该单位的人事制度规定,“(考勤奖∨年终奖)∧-(平时表现好∧-迟到早退现象)”利用摩根规则得到“(考勤奖∨年终奖)∧(-平时表现好∨迟到早退现象),即平时表现不好或者有迟到早退现象,但却拿到了考勤奖或者年终奖的。通过分析,只有D中情况符合上面得到的结论,故正确答案为D。标签充分必要条件联言命题选言命题摩根规则



Tags:公务员考试 行测逻辑判断(关联词推导) 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《逻..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772