设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断》(2016年09月28日)试题强化练习(十)
2016-09-28 06:49:25 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  西双版纳傣族的竹楼都用方形柱子将房子架空来防止潮湿及蚊血骚扰,之所以用方形柱子而不是圆形柱子,是为了防止蛇攀爬进入竹楼。下列哪项最有可能是上述陈述的假设?_____
A: 傣族人喜欢把东西做成方形的
B: 蛇喜欢攀爬圆形的柱子
C: 西双版纳热带雨林中有很多蛇
D: 蛇不能缠绕着方形的柱子爬行
参考答案: D
本题解释:【答案】D蛇不能围绕着方形的柱子爬行。



2、单选题  一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了_____
A: 一个产品滞销,说明他或者质量不好,或者经销商缺乏诚信。
B: 一个产品,只有质量高并且由诚信者经销,才能畅销。
C: 一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商。
D: 一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信。第二步:翻译选项并利用逆否规则逐一判断选项A项记为:﹣产品畅销⇒﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信,否前件推不出否后件,排除A。B项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,是题干推论,符合题意。C项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,与B项判断相同。D项记为:﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信⇒﹣产品畅销,是题干推论的逆否命题,符合题意。因此答案为A。



3、单选题  有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推_____。
A: 没有人是彻底无私的
B: 不可能所有的人都彻底无私
C: 如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
D: 如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干无私⇒无条件地实行为他人服务∧拒绝任何他人的服务。第二步:从事实信息开始推导,得出结论A项:表述过于绝对化,并且从题干中可以看出,有的人可以是彻底无私的,A错;B项:如果大家都彻底无私,那么大家都会拒绝任何他人的服务,而无条件地实行为他人服务,这显然矛盾,因为现在没有人会接受他人的服务,所以说明不可能所有的人都彻底无私,B正确;C项:表述过于绝对化,有人接受了他人的服务⇒存在彻底无私的人,不能从题干推出该结论,C错;D项:表述过于绝对化,有人拒绝了他人的服务⇒存在彻底无私的人,不能从题干推出该结论,故正确答案为B。标签充分必要条件



4、单选题  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁捐了; (4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。标签矛盾关系



5、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《片..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772