设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说【逻辑判断】
2016-10-07 22:20:46 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

单选题  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。 甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲。 丙说:作案者不是我。 丁说:作案者在我们四人中。 如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者



单选题  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。


本题所属考点-逻辑判断



Community of purpose makes friendship. 目标一致生友谊.
Tags:公务员考试 逻辑判断 行测题库
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772