微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
2、单选题 电子计算机大众化——计算机管理社会——计算机技术人员道德低下——计算机管理情报泄密——计算机特殊机件普及化——计算机操作人员增加——企业全部管理业务计算机化。如果上述的情况同时存在,将会产生的必然后果是_____。
A: 计算机犯罪率上升
B: 侵害个人隐私
C: 计算机过敏症增加
D: 业务人员失业者增加
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析根据题干信息逐一分析选项由题干中电脑技术者伦理观念降低以及电脑管理情报的泄露可知电脑犯罪率可能会随之增加,即答案A。题干中并没有涉及个人隐私和电脑过敏症的问题,故B项和C项可以排除;D项企业整体业务管理的信息化并不代表业务人员就要失业,故不能得出失业者增加的结论。故正确答案为A。
3、单选题 一项研究发现,1970年调查的孩子中有70%曾经有过虫牙,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过虫牙。研究者们得出结论,在1970年至1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了。如果为真,最能削弱研究者们上面得出的结论的一项是_____。
A: 被调查的孩子来自不同收入背景的家庭
B: 虫牙是孩子们可能得的最普通的一种牙病
C: 1985年调查的孩子要比1970年调查的孩子的平均年龄要小
D: 被调查的孩子是从那些与这些研究者们进行合作的老师的学生中选取的
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:第一步:找到论点和论据本题论点是在1970年至1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了,论据是1970年调查的孩子中有70%曾经有过虫牙,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过虫牙。第二步:判断削弱方式论点强调所有孩子,论据强调被调查的孩子,论点与论据的范围不同,需削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A被调查的孩子来自不同收入背景的家庭,家庭背景和孩子虫牙与否没有直接关系,属于无关选项;B说孩子得虫牙很普遍,与得虫牙的比例没有直接关系,属于无关选项;C中孩子的年龄与得虫牙与否也没有直接关系,属于无关选项,D中说明被调查的孩子不能代表所有孩子的情况,在论点和论据间不搭桥,证明二者无关,削弱了论证,故正确答案为D。
4、单选题 世界人均淡水量约8300立方米,但每年2/3以洪水形式流失,其余的1/3为饮用水和灌溉用水,由于工业化和人类用水量的增加,目前世界用水量与1990年相比增加了近10倍。未来的淡水不足是构成经济发展和粮食生产的制约因素之一。因此_____。
A: 要减少工业用水
B: 要减少生活用水
C: 一方面要节约用水,另一方面应开发利用新的淡水资源,以解决缺水问题
D: 必须减少人口总数以扩大人均淡水水量
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容第一句话强调大部分淡水没有被合理利用。第二句话强调由于工业化和人类用水量的增加,未来的淡水不足是构成经济发展和粮食生产的制约因素之一。第二步:判断整体关系题干指出未来的淡水不足会成为发展障碍,解决措施应针淡水的使用情况来制定。对“每年2/3以洪水形式流失”,说明应该开发利用流失的那些淡水资源,而“1/3为饮用水和灌溉用水”说明可以节约用水,合理利用淡水资源。第三步:逐一判断选项的作用A项“减少工业用水”以及B项“减少生活用水”并不能解决“未来的淡水不足”问题,均不是有效的措施。C项符合第二步推断,对已经利用的淡水资源要节约,对尚未利用的要开发,以此解决“未来的淡水不足”。D项“扩大人均淡水水量”显然不符合题干推断,由于淡水总量是一定的,人均淡水量也是一定的。故正确答案为C。
5、单选题 赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。根据上述情况,以下哪项是真的?_____
A: 这块矿石是银矿
B: 这块矿石是铜矿
C: 这块矿石是铁矿
D: 这块矿石是铅矿
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找突破口本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。第二步:看其他的话由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。第三步:判断突破口中两句话的真假由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。