微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外, (1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系 (2)作家称赞中文系毕业者身体健康 (3)物理系毕业者请教授写了一个条幅 (4)作家和物理系毕业者在一个市内工作 (5)乙向数学系毕业者请教过统计问题 (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过则可知_____。
A: 丙是作家,甲毕业于物理系
B: 乙毕业于数学系
C: 甲毕业于数学系
D: 中文系毕业者是作家
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为信息量最大者,即乙。由“(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题”可知,乙不是数学系毕业生;再由“(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”可知,乙不是物理系毕业者,因此乙是中文系毕业者。由(6)知物理系毕业者和乙都没跟丙联系过,可知物理系毕业者不是乙、也不是丙,所以甲是物理系毕业生者。已知乙为中文系毕业者,甲为物理系毕业者,可知丙为数学系毕业者。即:
2、单选题 动物的冬眠,完全是一项对付不利环境的保护性行动,引起动物冬眠的主要因素,一是环境温度的降低,二是食物的缺乏。科学家们通过实验证明:动物冬眠会引起甲状腺素和肾上腺功能的降低,与此同时,生殖腺却发育正常,冬眠后的动物抗菌抗病能力反而比平时有所增加,显然冬眠对它们是有益的,使它们到翌年春天苏醒以后动作更加灵敏,食欲更加旺盛,而身体内的一切器官更会显出返老还童现象,由此可见,动物在冬眠时期神经系统的肌肉仍然保持充分的活力,而新陈代谢却降到最低限度。以下如果为真,最能削弱上述结论的是_____。
A: 很多昆虫,不是以"成虫"或"幼虫",而是以"蛹"或"卵"的形式进行冬眠
B: 刺猬,一次冬眠能睡上200多天,醒来后要经过很长时间才能恢复到原来的精神和体力
C: 在加拿大有些山鼠冬眠长达半年,冬眠期间脉搏变得极为微弱,体温更直线下降到5°
D: 雌熊仔冬眠中,让雪覆盖着身体,一旦醒来,它身旁就会躺着一两只小熊,这是冬眠时生产的仔
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是科学家们通过实验证明冬眠对动物是有益的,醒以后动作更加灵敏,食欲更加旺盛,在冬眠时期神经系统的肌肉仍然保持充分的活力,而新陈代谢却降到最低限度。没有明显的论据。第二步:判断削弱方式提问句是最能反驳这一观点,所以本题削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项"以"蛹"或"卵"的形式进行冬眠"符合环境温度的降低以及食物的缺乏的需要,不对题干结论构成削弱。B项"刺猬一次冬眠能睡上200多天,醒来后要经过很长时间才能恢复到原来的精神和体力"明显与结论"醒以后动作更加灵敏,食欲更加旺盛"不符合,直接削弱了论点。C项"冬眠期间脉搏变得极为微弱,体温更直线下降到5°"也是适应了环境温度的降低以及食物的缺乏的需要,与题干论点没有明显的关系。D项"雌熊仔冬眠中产仔"的行为是无关项,与题干"冬眠时期神经系统的肌肉仍然保持充分的活力,新陈代谢却降到最低限度"没有关系。因此答案为B。标签削弱论点
3、单选题 目前,我国汽车每百公里平均油耗比发达国家多20%以上。研究表明,柴油车与汽油车相比,燃油消耗低20%到30%。在汽车排放污染物较严重的情况下,发展先进柴油汽车可以做到汽车污染物不增排甚至减排。我国柴油车在汽车保有量中的比重为23.7%,在轿车保有量中的比重仅为0.2%。假设2020年我国柴油车在乘用车保用量的比重为30%,相应的在汽车总保有量中的比重为39.7%,那么在2020年当年可节约原油2837万吨。下面最能支持上述诊断的选项是_____。
A: A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村
B: A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村
C: A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村
D: A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析因为选项给出所有的排列组合情况,所以可以采用代入验证法。A项甲全猜对了,显然有冲突,排除;B项甲全猜错了,排除;C项甲也全猜错了,排除;只有D项是符合题干论述的。故正确答案为D。
4、单选题 四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。那么下列哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是_____。
A: 她的年龄在32岁以上
B: 小张说的对
C: 她的岁数在28岁到30岁之间
D: 小李说的对
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是小张和小李、小吴之间的关系及小李和小吴之间的关系。若小张对,则小李、小吴都对,因为只有一人的话是对的,故小张不对;若小李对,则小吴肯定对,同样因为只有一人的话是对的,故小李不对。说对的人只能是小吴和小王其中一人。第二步:看其他的话若小王对,小吴错,则新同事在30岁以上,若小吴对,小王错,则新同事的年龄在23岁到28岁之间。故正确答案为A。
5、单选题 甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1、丙的收入比教师高;2、甲的收入和医生不同;3、医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是_____。
A: 甲是律师乙是教师丙是医生
B: 甲是教师乙是医生丙是律师
C: 甲是教师乙是律师丙是医生
D: 甲是律师乙是医生丙是教师
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:丙乙<<职业:教师医生第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(甲)丙乙<<职业:教师医生(律师)故正确答案为C。