设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点特训(六)
2017-01-03 13:10:20 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说人体需要补充外源核酸的说法不能成立,因此“基因食品”对人体健康并无多大帮助。第二句说人体缺的是营养,而核酸不可能缺。第三句说人老了或得了病,其制造基因的能力会减弱,这种说法没有依据。第二步:判断整体关系题干否定了“基因食品”对人有益的说法。第三步:逐一判断选项的作用题干说以保健品名义出现的“基因食品”广告缺乏依据,而A说“所有关于保健品的广告缺乏依据”,A的涉及范围太宽泛太绝对,A错误。由题干“人老了,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈”可知年龄变大,制造基因能力不会减弱,所以体内核酸不会减少,B错误。题干说“人体缺的是营养”意味着缺营养会生病,但并不意味着“人生病都是缺营养”,C错误。题干说“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’对人体健康并无多大帮助”,这意味着食用这些食品对人体健康帮助不大,D正确。故正确答案为D。



2、单选题  某市一份市场调查报告表明:本市居民在化妆品上的平均支出比前一年提高10%(扣除物价上涨因素),这说明本市居民在这方面的消费有不断上升的趋势。假设下列选项属实,最能削弱上述结论的是_____。
A: 居民越来越重视外表
B: 消费者进入商店都经过认真的思考,对化妆品的选择日趋理性
C: 由于经济增长缓慢,居民人均收入的增长速度已经放慢
D: 居民越来越偏好天然的化妆品,对假冒伪劣化妆品的抱怨日益增加
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是本市居民在化妆品的消费有不断上升的趋势,论据是本市居民在化妆品上的平均支出比前一年提高10%。第二步:判断削弱方式论点强调将来消费趋势,论据强调现在比前一年支出,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中重视外表,B中对化妆品选择日趋理性,D中居民偏好天然的化妆品,均与将来消费趋势无直接关系,属无关选项;C中经济增长缓慢,居民人均收入的增长速度放慢,说明居民在化妆品的消费的趋势会受到影响,即在将来消费趋势和现在比前一年支出间不搭桥,削弱论证,是答案。综上,故正确答案为C。标签削弱论证



3、单选题  《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  为降低企业工资成本,顺利度过金融危机,长城钢厂计划裁减一部分员工。经厂董事会讨论决定,率先裁减的是那些工作效率极为低下的员工,而不是像有些企业那样,根据工龄长短进行裁员。长城钢厂的这个决定最具备下列哪项前提?_____
A: 每个员工的工作效率是不同的
B: 工作效率低下的员工就不是好员工
C: 有能够评判工作效率高低的可行办法
D: 每一个员工,尤其是那些技术工人,都会有自己的一技之长
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析内容:第一步:找出论点和论据本题论点为董事会讨论决定率先裁减工作效率极为低下的员工。没有论据。第二步:判断加强方式论据有利于说明论点,本题只有论点没有论据,所以需要增加论据加强论点。第三步:逐一判断选项C项能够加强论点,如果董事会没有能够评判工作效率高低的可行办法,就无法判断哪些员工工作效率极为低下,也就无法率先裁剪工作效率极为低下的员工,故C项是董事会作出该决定的前提。A项员工的工作效率是否相同、B项工作效率低下的员工是不是好员工、D项员工是否有一技之长更董事会作出的裁员决定都没有直接关系,属于无关选项。故正确答案为C。标签加强论点



5、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772