设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题强化练习(二)
2017-01-03 13:19:04 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  虽然菠菜含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用,以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?_____
A: 大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
B: 奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品
C: 在烹饪的过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙
D: 在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用,论据是虽然菠菜含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。第二步:判断削弱方式论点与论据存在明显因果关系,削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A说明大米能使菠菜中的钙被人体吸收,削弱了论点;B说明奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品,不能说明一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,属于无关选项;C说明烹饪过程中会破坏菠菜中的浆草酸,并且菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙,不能说明浆草酸阻止人体对钙的吸收的能力就会降低,属于无关选项;D说明大量的蔬菜都含有钙,不能说明要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,属于无关选项,故正确答案为A。标签削弱论点



2、单选题  9个人组成投票体,民主地决定各种议案,议案获得通过需要5票或5票以上。此时每个人的权利均等。一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局。若9个人形成4个联盟,人数分别为3、3、2、1,每个联盟的权利不再相等。由此推出结论_____。
A: 人数分别为3、3、2的权利相等,人数为1的联盟权利为0
B: 若9人形成3个联盟,这3个联盟的人数分别为4、3、2
C: 若9人形成3个联盟,各联盟拥有的权利相等
D: 人数分别为3、3、2的权利相等,人数为1的联盟权利为1
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一、二句:每个人权利均等∧5票或5票以上⇒议案通过。第三句:5人或5人以上结盟⇒其余人出局。第四句:9人结成4个联盟∨人数为3、3、2、1⇒每个联盟的权利不相等。第二步:翻译选项并判断各选项正确与否
A:人数为1的联盟与其他任何一个联盟组合,得票都在5票以下。对应第一、二句的逻辑,权利均等∧5票以下无法推出议案通过。所以人数为1的联盟对选票的结果都没有实质的影响,因此其权力为0。A正确,D错误。
B:9个人结成3个联盟时,还可能出现人数为3、3、3的情况。B不周全,所以B错误。
C:结成3个联盟且联盟人数为1、1、7时,由第三句的逻辑可知,人数为1的2个联盟自动出局。此时三个联盟的权利不等。所以C错误。故正确答案为A。标签充分必要条件



3、单选题  所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举,有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举。据此,下列哪项判断必然为真?_____
A: 有的乙村村民不是甲村村民
B: 有的乙村村民不是希望镇的选民
C: 有的乙村村民是希望镇的选民
D: 有的乙村村民是甲村村民
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件前半句:所有甲村村民⇒参加选举,利用逆否规则,即:没参加选举⇒不是甲村村民。后半句:有的乙村村民⇒没参加选举。将以上两个推导连起来:有的乙村村民⇒没参加选举⇒不是甲村村民。第二步:逐一翻译选项并判断正确与否
A:有的乙村村民⇒不是甲村村民。“有的乙村村民”肯定题干的前件可以得到肯定题干后件的结论“不是甲村村民”,A正确。B、
C:“有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举”并不能必然推出“有的乙村村民是不是希望镇的选民”,因为没参加选举的可能是选民也可能不是选民,B、C错误。
D:有的乙村村民⇒是甲村村民。“有的乙村村民”肯定题干的前件不能得到否定题干后件的结论“是甲村村民”,D错误。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  某市由于粮食价格上升带动饲料价格上涨,又发生了“生猪高热病”,养猪户由于猪价低而不愿意花钱给病猪治疗,致使该市大量肉猪死亡,养殖成本增加导致猪肉价格比去年同期上涨两倍。这就大大提高了猪肉深加工企业的成本,估计猪肉制品价格将有大幅度的提高。以下哪项为真,最能削弱上述结论?_____
A: 去年猪肉制品价格是历年最低的
B: 近年来猪肉深加工工艺有了很大改进
C: 猪肉深加工企业还能从其他省份购买 生猪
D: 最近的猪肉价格上涨被高估了
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是猪肉制品价格将有大幅度的提高,论据是猪肉深加工企业的成本大大提高。第二步:判断削弱方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用题干主旨是成本增加⇒猪肉上涨⇒猪肉制品价格提高。A中“去年猪肉制品价格”跟现在无关,属于无关选项;B中近年来猪肉深加工工艺有大改进,可认为生产工艺对今年和去年是相同的,因此B项属无关选项;C中其他地区的生猪价格可能会比该市还要高,因此其他地区的生猪跟该市猪肉上涨无直接关系,属无关选项;D认为最近的猪肉价格没有显著上涨,是直接对题干观点的否定,削弱论点。综上,故正确答案为D。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772