微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 虽然菠菜含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用,以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?_____
A: 大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
B: 奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品
C: 在烹饪的过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙
D: 在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用,论据是虽然菠菜含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。第二步:判断削弱方式论点与论据存在明显因果关系,削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A说明大米能使菠菜中的钙被人体吸收,削弱了论点;B说明奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品,不能说明一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,属于无关选项;C说明烹饪过程中会破坏菠菜中的浆草酸,并且菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙,不能说明浆草酸阻止人体对钙的吸收的能力就会降低,属于无关选项;D说明大量的蔬菜都含有钙,不能说明要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,属于无关选项,故正确答案为A。标签削弱论点
2、单选题 9个人组成投票体,民主地决定各种议案,议案获得通过需要5票或5票以上。此时每个人的权利均等。一旦其中出现5个或5个以上的人结盟,那么其余的人实际上已被出局。若9个人形成4个联盟,人数分别为3、3、2、1,每个联盟的权利不再相等。由此推出结论_____。
A: 人数分别为3、3、2的权利相等,人数为1的联盟权利为0
B: 若9人形成3个联盟,这3个联盟的人数分别为4、3、2
C: 若9人形成3个联盟,各联盟拥有的权利相等
D: 人数分别为3、3、2的权利相等,人数为1的联盟权利为1
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一、二句:每个人权利均等∧5票或5票以上⇒议案通过。第三句:5人或5人以上结盟⇒其余人出局。第四句:9人结成4个联盟∨人数为3、3、2、1⇒每个联盟的权利不相等。第二步:翻译选项并判断各选项正确与否
A:人数为1的联盟与其他任何一个联盟组合,得票都在5票以下。对应第一、二句的逻辑,权利均等∧5票以下无法推出议案通过。所以人数为1的联盟对选票的结果都没有实质的影响,因此其权力为0。A正确,D错误。
B:9个人结成3个联盟时,还可能出现人数为3、3、3的情况。B不周全,所以B错误。
C:结成3个联盟且联盟人数为1、1、7时,由第三句的逻辑可知,人数为1的2个联盟自动出局。此时三个联盟的权利不等。所以C错误。故正确答案为A。标签充分必要条件
3、单选题 所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举,有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举。据此,下列哪项判断必然为真?_____
A: 有的乙村村民不是甲村村民
B: 有的乙村村民不是希望镇的选民
C: 有的乙村村民是希望镇的选民
D: 有的乙村村民是甲村村民
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件前半句:所有甲村村民⇒参加选举,利用逆否规则,即:没参加选举⇒不是甲村村民。后半句:有的乙村村民⇒没参加选举。将以上两个推导连起来:有的乙村村民⇒没参加选举⇒不是甲村村民。第二步:逐一翻译选项并判断正确与否
A:有的乙村村民⇒不是甲村村民。“有的乙村村民”肯定题干的前件可以得到肯定题干后件的结论“不是甲村村民”,A正确。B、
C:“有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举”并不能必然推出“有的乙村村民是不是希望镇的选民”,因为没参加选举的可能是选民也可能不是选民,B、C错误。
D:有的乙村村民⇒是甲村村民。“有的乙村村民”肯定题干的前件不能得到否定题干后件的结论“是甲村村民”,D错误。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则
4、单选题 某市由于粮食价格上升带动饲料价格上涨,又发生了“生猪高热病”,养猪户由于猪价低而不愿意花钱给病猪治疗,致使该市大量肉猪死亡,养殖成本增加导致猪肉价格比去年同期上涨两倍。这就大大提高了猪肉深加工企业的成本,估计猪肉制品价格将有大幅度的提高。以下哪项为真,最能削弱上述结论?_____
A: 去年猪肉制品价格是历年最低的
B: 近年来猪肉深加工工艺有了很大改进
C: 猪肉深加工企业还能从其他省份购买 生猪
D: 最近的猪肉价格上涨被高估了
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是猪肉制品价格将有大幅度的提高,论据是猪肉深加工企业的成本大大提高。第二步:判断削弱方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用题干主旨是成本增加⇒猪肉上涨⇒猪肉制品价格提高。A中“去年猪肉制品价格”跟现在无关,属于无关选项;B中近年来猪肉深加工工艺有大改进,可认为生产工艺对今年和去年是相同的,因此B项属无关选项;C中其他地区的生猪价格可能会比该市还要高,因此其他地区的生猪跟该市猪肉上涨无直接关系,属无关选项;D认为最近的猪肉价格没有显著上涨,是直接对题干观点的否定,削弱论点。综上,故正确答案为D。
5、单选题 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系