设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题强化练习(十)
2017-01-03 13:32:06 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  血液中脂肪蛋白含量的增多,会增加人体阻止吸收过多的胆固醇的能力,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。由此可知_____。
A: 体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的办法
B: 有些人通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇
C: 标准体重的人只需要通过有规律的体育锻炼就能降低血液中的胆固醇
D: 不经常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增大,血液中出现胆固醇的风险越来越大
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:翻译题干脂肪蛋白含量增多⇒降低血液中的胆固醇规律的体育锻炼和减肥⇒脂肪蛋白含量增多将以上两个推导关系连起来即为:规律的体育锻炼和减肥⇒降低血液中的胆固醇第二步:逐一判断选项A项的最有效题干没有谈及;B项为强干扰项,题干只说明有些人通过有规律的体育锻炼和减肥之后,出现脂肪蛋白含量增多的结果,没有说明是否有些人通过锻炼和减肥的方式来降低胆固醇,与题意不符;C项可从题干推知,为正确选项;D项的年龄和胖子题干没有涉及。故正确答案为C。



2、单选题  通过电视、音乐、录像、电影,尤其是十年来迅速普及的互联网,美国和欧洲制作的娱乐节目在中国青年的文化生活中占据了日益重要的位置。另外,日本和韩国等亚洲国家的网络游戏和电视剧在中国青年中越来越有市场。文化的娱乐化和现代传媒的扩展导致出现全球消费主义,中国也不例外。可见_____。
A: 消费已成为当代青少年自我表达与认同的主要方式
B: 中国青年的文化生活越来越贫乏
C: 全球化对中国青年的文化和消费造成了重大影响
D: 全球化对中国的影响存在一定的负面影响
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息是文化和消费的全球化。第二步:逐一判断选项A项题干主要说的是文化的娱乐化和现代传媒的扩展导致出现全球消费主义,强调的是全球消费,没有提到与当代青少年自我表达与认同的主要方式有关的信息,A错误;B项题干说的是中国青年的文化和消费趋于全球化,不是文化生活的贫乏,B错误;C项题干说的是中国青年的文化和消费趋于全球化,即全球化对中国青年的文化和消费造成了重大影响,C项正确;D项题干没有提到全球化对中国经济的影响,D项错误。故正确答案为C。



3、单选题  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。



4、单选题  最高明的骗子可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。这么说,下面哪项是错的?_____。
A: 一个人可能在某时受骗
B: 骗人的人也可能受骗
C: 一个人可能在任何时刻都不受骗
D: 不存在某一时刻,所有人都受骗
参考答案: D
本题解释:D【解析】由陈述“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知“一个人可能在某时受骗”和“骗人的人也可能受骗”,所以A、B说法正确;上述这些讲的都是“可能”,所以“一个人可能在任何时刻都不受骗”的表述也正确,只有D说法错误。注意本题是选择错误的一项。



5、单选题  一项调查报告显示,儿童意外伤害地点排名中,客厅卧室占39.85%,排名居首,其次才是幼儿园占37.41%,再次是公共场所和娱乐场所22.74%,由此有专家认为,儿童受伤,头号凶手是“家”。以下选项,最能削弱上述结论的是_____。
A: 调查显示,很多情况下儿童受伤是因为年轻父母缺乏经验造成的
B: 据调查,造成意外死亡的地点大多是在公共场所和娱乐场所
C: 统计显示,儿童在客厅卧室的时间占儿童活动时间的50%以上
D: 这份调查是针对3至6岁儿童进行的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是儿童受伤,头号凶手是“家”,论据是儿童意外伤害地点排名中,客厅卧室占39.85%,排名居首,其次才是幼儿园占37.41%,再次是公共场所和娱乐场所22.74%。第二步:逐一判断选项的作用A项:年轻父母缺乏经验造成儿童受伤与儿童受伤地点是家无直接关系,属无关选项;B项:造成意外死亡的地点与儿童受伤地点是家无直接关系,属无关选项;C项:削弱论点需要利用受伤数占总量的比例证明,选项中儿童在客厅卧室的时间占儿童活动时间的50%以上,而题干中儿童受伤客厅卧室只占39.85%,从而削弱了论点;D项:把儿童这一被调查群体限制在“3至6岁儿童”这个范围里与儿童受伤地点是家无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772