微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 调查发现,养宠物的人往往身体比较健康,心理比较乐观。从以上的事例中,我们可以得出如下结论_____。
A: 养宠物会让人身心健康
B: 身心健康的人才有精力养宠物
C: 对动物有爱心使人身心比较健康
D: 养宠物的人身心比较健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干指出“养宠物的人往往身体比较健康,心理比较乐观”。第二步:逐一判断选项的作用A说“养宠物会让人身心健康”,也就是说养宠物和身心健康间有因果联系,而题干中并没有体现这种因果联系,A错误。B中“身心健康的人才有精力养宠物”也就是说有精力养宠物是一定身心健康的人,而题干说”养宠物的人往往身体比较健康“,B过于绝对,B错误。养宠物并不一定意味着“对动物有爱心”,C偷换概念,C错误。由题干“养宠物的人往往身体比较健康,心理比较乐观”可知养宠物的人往往身心比较健康,D正确。故正确答案为D。
2、单选题 垃圾焚烧发电被列入国家发改委《可再生能源发展"十一五"规划》,有专家认为垃圾焚烧是一种安全环保的垃圾处理方式。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家观点?_____
A: 焚烧垃圾产生的有机物无法自然分解
B: 1吨生活垃圾焚烧后可以发电300度至500度
C: 1吨生活垃圾焚烧后残留物只有原先的10%至15%
D: 在日本,70%的生活垃圾被回收利用而不是被焚烧
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点为,垃圾焚烧是一种安全环保的垃圾处理方式;题干中没有论据。第二步:判断削弱方式由于题干没有论据,因此需削弱论点。第三步:逐一判断选项A项说明垃圾焚烧的缺点,有力的削弱了论点;B、C项为垃圾焚烧的优点,与题干意思一致,属加强选项;D项说明大部分垃圾没有被焚烧,但不一定焚烧垃圾就不好,且是日本的做法,与我国无关,属无关选项。故正确答案为A。标签削弱论点
3、单选题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。以下哪项成立?_____
A: 无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B: 乙的话假,可推出四个人的血型情况
C: 丙的话假,可推出四个人的血型情况
D: 丁的话假,可推出四个人的血型情况
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。第二步:逐一假设,得出答案因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
4、单选题 据统计显示,某市人口发病率在前三名的是咽炎、高血压、糖尿病。其中,高血压和糖尿病的发病率随着年龄的增长而增加,而咽炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。该市在未来10年间,老年人人口比例呈明显上升态势。根据题于提供的信息,以下推断最为恰当的是_____。
A: 10年后,发病率最高的将是高血压
B: 10年后,发病率最高的将仍是咽炎
C: 在未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大
D: 10年后,咽炎的老年患者将多于非老年患者
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:由于咽炎在各个年龄段的发病率没有明显不同,而未来10年该市老年人口的比例增加,则可推出未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大,即C项正确;由题干无法推出10年后发病率最高的是哪种,故A、B两项错误;D项也无法推出。故答案选C。
5、单选题 桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张[2]桌上至少有一种花色的牌多于6张[3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张上述论述中正确的是_____。
A: [1]、[2]
B: [1]、[3]
C: [2]、[3]
D: [1]、[2]和[3]
参考答案: C
本题解释:C【解析】首先看(3),由于有三种牌共20张,如果其中有两种总数超过了19,也就是达到了20张,那么另外一种牌就不存在了,这是与题干相矛盾的,由此可见(3)的说法正确,这样可以排除选项A;(1)的论述也不正确,可以举例来说明,假设三种牌的张数分别是:6、6、8,就推翻了(1)的假设,所以(1)不正确,这样B、D都可以排除了。