设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)答题技巧(四)
2017-01-03 13:34:22 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  调查发现,养宠物的人往往身体比较健康,心理比较乐观。从以上的事例中,我们可以得出如下结论_____。
A: 养宠物会让人身心健康
B: 身心健康的人才有精力养宠物
C: 对动物有爱心使人身心比较健康
D: 养宠物的人身心比较健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干指出“养宠物的人往往身体比较健康,心理比较乐观”。第二步:逐一判断选项的作用A说“养宠物会让人身心健康”,也就是说养宠物和身心健康间有因果联系,而题干中并没有体现这种因果联系,A错误。B中“身心健康的人才有精力养宠物”也就是说有精力养宠物是一定身心健康的人,而题干说”养宠物的人往往身体比较健康“,B过于绝对,B错误。养宠物并不一定意味着“对动物有爱心”,C偷换概念,C错误。由题干“养宠物的人往往身体比较健康,心理比较乐观”可知养宠物的人往往身心比较健康,D正确。故正确答案为D。



2、单选题  垃圾焚烧发电被列入国家发改委《可再生能源发展"十一五"规划》,有专家认为垃圾焚烧是一种安全环保的垃圾处理方式。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家观点?_____
A: 焚烧垃圾产生的有机物无法自然分解
B: 1吨生活垃圾焚烧后可以发电300度至500度
C: 1吨生活垃圾焚烧后残留物只有原先的10%至15%
D: 在日本,70%的生活垃圾被回收利用而不是被焚烧
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点为,垃圾焚烧是一种安全环保的垃圾处理方式;题干中没有论据。第二步:判断削弱方式由于题干没有论据,因此需削弱论点。第三步:逐一判断选项A项说明垃圾焚烧的缺点,有力的削弱了论点;B、C项为垃圾焚烧的优点,与题干意思一致,属加强选项;D项说明大部分垃圾没有被焚烧,但不一定焚烧垃圾就不好,且是日本的做法,与我国无关,属无关选项。故正确答案为A。标签削弱论点



3、单选题  甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。以下哪项成立?_____
A: 无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B: 乙的话假,可推出四个人的血型情况
C: 丙的话假,可推出四个人的血型情况
D: 丁的话假,可推出四个人的血型情况
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。第二步:逐一假设,得出答案因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。



4、单选题  据统计显示,某市人口发病率在前三名的是咽炎、高血压、糖尿病。其中,高血压和糖尿病的发病率随着年龄的增长而增加,而咽炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。该市在未来10年间,老年人人口比例呈明显上升态势。根据题于提供的信息,以下推断最为恰当的是_____。
A: 10年后,发病率最高的将是高血压
B: 10年后,发病率最高的将仍是咽炎
C: 在未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大
D: 10年后,咽炎的老年患者将多于非老年患者
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:由于咽炎在各个年龄段的发病率没有明显不同,而未来10年该市老年人口的比例增加,则可推出未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大,即C项正确;由题干无法推出10年后发病率最高的是哪种,故A、B两项错误;D项也无法推出。故答案选C。



5、单选题  桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张[2]桌上至少有一种花色的牌多于6张[3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张上述论述中正确的是_____。
A: [1]、[2]
B: [1]、[3]
C: [2]、[3]
D: [1]、[2]和[3]
参考答案: C
本题解释:C【解析】首先看(3),由于有三种牌共20张,如果其中有两种总数超过了19,也就是达到了20张,那么另外一种牌就不存在了,这是与题干相矛盾的,由此可见(3)的说法正确,这样可以排除选项A;(1)的论述也不正确,可以举例来说明,假设三种牌的张数分别是:6、6、8,就推翻了(1)的假设,所以(1)不正确,这样B、D都可以排除了。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772