设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频考点强化练习(十)
2017-01-03 13:40:36 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  某市以生产加工"工艺品"出口到欧盟国家著称。去年以来,受到欧洲债务危机影响,该市对欧盟工艺品出口锐减。鉴于市场的变化,作为该市最大的工艺品生产企业A公司,必须在以后两年的时间里提高5%的生产率,否则它就会破产。根据该市外经贸局的研究,A公司按照目前的生产状况和经管结构,如果能提高5%的生产率,就能增加10%的生产利润。如果上述陈述为真,以下选项必然为真的是_____。
A: 如果A公司不能达到提高10%利润的目标,它就会破产
B: A公司的生产率两年内必须提高10%,否则它就会破产
C: 只要经济形势好转,A公司不提高生产率,也不会破产
D: A公司生产状况和经管结构两年不变,利润才能提高10%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件:①—生产率提高5%⇒破产;②生产率提高5%⇒生产利润增加10%。根据逆否规则,①等价于③"—破产⇒生产率提高5%";将②、③两个推导关系连接起来,可推出④"—破产⇒生产利润增加10%"。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则:A项,—生产利润增加10%⇒破产,是④的逆否命题,符合逆否规则,推导成立;B项,—破产⇒生产率提高10%,与①不相符,该选项混淆了生产率和生产利润的数据,为强干扰项;C项,—破产⇒经济形势好转∧(—提高生产率),题干没有提到经济形势好转对A公司破产的影响,无法进行推导;D项,生产状况和经管结构两年不变⇒生产利润增加10%,题干只提到保持生产状况和经管结构不变,如果生产率提高5%,生产利润会增加10%,无法直接推出生产状况和经管结构两年不变和生产利润之间的关系,D项错误。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  为了胎儿的健康,孕妇一定要保持身体健康。为了保持身体健康,她必须摄取足量—的钙质,同时,为了摄取到足量的钙质,她必须喝牛奶。据此可知_____。
A: 如果孕妇不喝牛奶,胎儿就会发育不好
B: 摄取了足量的钙质,孕妇就会身体健康
C: 孕妇喝牛奶,她就会身体健康
D: 孕妇喝牛奶,胎儿就会发育良好
参考答案: A
本题解释:A【解析】题干中是三个必要条件的假言推理,可以应用排除法。B摄取足量钙质,只是孕妇身体健康的一个必要条件,肯定前件不能推出肯定的后件,孕妇身体健康还有许多其他因素,所以排除掉;C孕妇喝牛奶也只是身体健康的一个条件,所以不能就说身体肯定健康,排除掉;同样,D也应排除掉;只有A否定前件,可以得到否定的后件,所以可以得出A这样正确的推理。



3、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



4、单选题  某中学举办了文学和科学两类讲座,并对学生参加讲座情况进行了统计。发现一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为真?_____
A: 有一年级学生参加了全部讲座
B: 每个一年级学生至少参加了一个讲座
C: 每个讲座都有一年级学生参加
D: 有的一年级学生没有参加任何讲座
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析本题属于关联词推导题型,考查直言命题。第一步:找出题干主要信息①有的一年级学生参加了全部文学讲座;②有的一年级学生参加了全部科学讲座第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由①和②可知,全部文学讲座和全部科学讲座都有一年级学生参加,即每个讲座都有一年级学生参加,C项正确。题干只说明全部文学讲座和全部科学讲座的参加人员,没有说明一年级同学参加讲座的具体情况,因此无法推出一年级同学是否至少参加了一个讲座,或者参加了全部讲座或者没有参加任何讲座,A、B、D三项均无法推出。故正确答案为C。



5、单选题  赛莱拉基因组公司的一个研究小组在《科学》杂志上报告说,将老鼠的染色体与人的染色体进行对比,发现二者在基因、基因内容和DNA序列等方面具有95%的相似度,因此,老鼠和人其实并没有太大的区别。上述结论依赖的一个假定是_____。
A: 已绘制完成的动物基因图谱往往很不准确
B: 从智力和情感的角度看,老鼠和人之间存在着巨大的差异
C: 老鼠没有什么智力,在与人进行比较时,可以忽略不计
D: 判断物种之间区别大小的主要标准是物种在基因上的相似度大小
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找出论点和论据论点:老鼠和人其实没有太大的区别论据:将老鼠的染色体与人的染色体进行对比,发现二者在基因、基因内容和DNA序列等方面具有95%的相似度第二步:判断加强方式论点强调老鼠和人没有太大区别,论据强调老鼠和人在基因方面高度相似,论点和论据的范围不同,需加强论证。第三步:逐一判断选项D项在物种的区别和基因方面的相似度之间搭桥,加强论证过程,使论点成立,D项为正确答案。A项“动物基因图谱”与判断老鼠和人的区别没有关系,属于无关选项;B项说明老鼠和人在智力和情感方面存在巨大差异,削弱了论点;C项只是加强实验的科学性,支持论据,但不能说明论点和论据之间的关系,无法加强论点。故正确答案为D。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772