微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 5000多年前某地是大汶口文化,但在距今约4400年的时候,为龙山文化所替代。是什么原因导致这两种文化的更迭?考古人员发现,在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。以上哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 大汶口文化有不断向南方迁移的传统
B: 龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000年的时候消失了
C: 大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源
D: 不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求
参考答案: D
本题解释:第一步:找出论点和论据本题论点是距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。论据是在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项否定了大汶口文化是因为“冷事件”而向南迁移的,削弱了论点;B项龙山文化迁到此地后的发展状况与文化变迁无关,属无关选项;C项只能说明大汶口文化南迁是因为“冷事件”,不能说明龙山文化迁来此地也是因为“冷事件”,不能加强论点;D项不同生存方式的族群对气候和环境部有相对稳定的需求,即此次文化的变迁是由于气候变化导致当地的气候不能适应族群的需要,不同的族群才开始迁移到适合自己生存的气候。加强了论点,故正确答案为D。
2、单选题 一般而言,科学家总是把创新性研究当做自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?_____I.创新性科学研究比普及科学知识更重要。Ⅱ。大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究。Ⅲ。大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。
A: 只有I
B: 只有Ⅲ
C: 只有I和Ⅲ
D: 只有Ⅱ和Ⅲ
参考答案: D
本题解释:D【解析】前提预设型题目。I不是题干的论证必须假设的。为使题干的论证成立,Ⅱ和Ⅲ是必须假设的。否则,如果在大多数科学家看来,普及科学知识同样需要或者可以同时进行创新性研究,那么他们就没有理由不把从事科学普及的科学家看做自己的同行。故选D。
3、单选题 因为面临预算困难,政府机构减少了他们的科研基金,更大量的类似的研究现在由私人基金赞助。这种变化意味着可能导致具有争论性后果的研究将占据所有被资助项目的较小比例。因为私人基金考虑到他们的公众形象,倾向于避免争议。下列哪一个是上文所做的假设?_____
A: 只有在不考虑产生争议的可能性而进行的研究中,才可能产生科学性的有效的结果
B: 为科学研究项目提供资金的私人基金通常认识到:从这些项目中得出争议性的结果不总是能够避免
C: 进行由私人基金赞助的研究项目的科学家不大可能允许赞助组织的关心影响他们进行研究的态度
D: 政府机构比私人机构更愿意资助可能产生争议的结果的研究项目
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是因为面临预算困难,政府机构减少了他们的科研基金,更大量的类似的研究现在由私人基金赞助,这种变化意味着可能导致具有争论性后果的研究将占据所有被资助项目的较小比例。论据是私人基金考虑到他们的公众形象,倾向于避免争议。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A与私人基金赞助无直接关系,属于无关选项;B说明争议是不可避免的,与争议项目的比例无直接关系,属于无关选项;C选项削弱论据,说明科学家不大可能允许赞助组织的关心影响他们进行研究的态度,则可能导致具有争论性后果的研究将占据所有被资助项目的比例不会发生变化;D选项加强论点,说明由于政府机构比私人机构更愿意资助可能产生争议的结果的研究项目,目前政府机构减少了他们的科研基金,更大量的类似的研究现在由私人基金赞助,种变化意味着可能导致具有争论性后果的研究将占据所有被资助项目的较小比例,故正确答案为D。标签加强论点
4、单选题 小刘是环保志愿者组织"拯救地球"的成员,由于身患重病,不能到上海做世博会志愿者,而该组织其他成员都是获得了上海世博会志愿者的资格。由此可以推出_____。
A: 小刘是"拯救地球"的成员,但未获得上海世博会志愿者资格
B: 上海世博会志愿者都是"拯救地球"的成员
C: 如果有人是上海世博报会志愿者,又是"拯救地球"成员,他一定不是小刘
D: 如果有人是"拯救地球"的成员,但不是上海世博会志愿者,他一定是小刘
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点日常结论解析第一步:抓住题干对象及其关系题干说明小刘不能到上海做世博会志愿者,并不能说明小刘没有获得志愿者资格,而该组织其他成员都是获得了上海世博会志愿者的资格,并不能说明该组织其他成员就一定到上海世博会做志愿者了。第二步:逐一判断选项A项说小刘未获得上海世博会志愿者资格,根据第一步分析可知,小刘不能到上海做世博会志愿者,并不能说明小刘没有获得志愿者资格,因此A项不能由题干推出。B项不符合推断,由题干信息可知,有些"拯救地球"的成员获得了上海世博会志愿者的资格,并不能说明这些人就一定到上海世博会做志愿者了,而上海世博会志愿者不一定都是"拯救地球"的成员。C项符合推断,有人是上海世博报会志愿者说明这个人肯定是获得了上海世博会志愿者的资格,并且又是"拯救地球"成员,小刘虽然是"拯救地球"成员,但他不能到上海做世博会志愿者,说明他不是志愿者,那么这个人肯定不是小刘。D项不能由题干信息推出,根据第一步分析可知,小刘是不是志愿者无法确定,因此D项说法无法判断。因此答案为C。
5、单选题 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系