设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题巩固(二)
2017-01-10 12:14:01 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出_____。
A: 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B: 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C: 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D: 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,你没有回答这道题考点排列组合解析本题选项是每项均完整地给出甲、乙、丙三人对应的身份,所以可用排除法。由“乙的学历与小学教师不同”可知,乙不是小学老师,排除B、C;由“大学老师比甲的学历高”可知,甲不是大学老师,排除D。故正确答案为A。



2、单选题  工人对工作的不满意,不仅产生于工作环境和工资本身,而且很大程度上依赖于工人对工作的期望值与实际情况之间的差距。因此,大公司招聘员工,通过许愿来达到吸引工人的目的,是一种不明智的做法。从以上观点中可以推出下列哪项结论?_____ Ⅰ只要工人的期望值足够低,那么,不论工作本身如何,工人的满意程度都会很高Ⅱ只要工作环境舒适并且工资水平较高,那么不论工人期望值如何,工人都不会产生不满意的情绪Ⅲ随着工人期望值的增加,尽管企业有效地改善了工作环境、提高了员工待遇,员工的不满意情绪仍有可能得不到消除
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅲ
D: 只有Ⅰ、Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句是说,期望值高∧工作环境差∧工资低⇒工人对工作不满意。第二句说许愿不明智。并且两句存在因果关系。第二步:判断整体关系两句话为因果关系,且第一句为原因,第二句是结果。第三步:逐一判断选项Ⅰ可用第一句的逆否规则,否后推否前,因此推出工人不会不满意,而不是工人满意度很高,所以A项错误Ⅱ项是对第一句后件的部分肯定,不能推出前件的结论。Ⅲ项是对第一句后件的不确定阐述。如果期望值低,工人就不会不满;如果期望值高,工人就有可能不满。因此Ⅲ正确,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则矛盾关系



3、单选题  近几年,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温。大规模上马污水处理厂,的确能在短期内实现城镇生活污水COD的减排。但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地的生态净化,COD浓度也能大幅度降低。由此推出_____。
A: 单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律
B: 治污就是要付出消耗能量和资金的代价的
C: 减排手段应因地制宜,多种方式相结合
D: 为治污而治污,不能将节能与减排结合好
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的主要信息第一句说明污水处理厂因治理城镇污水越来越多,第二句说明马污水处理厂能够降低生活污水COD,第三句说明鱼塘和天然湿地的生态净化也能够降低生活污水COD。第二步:判断整体关系污水处理厂人工处理与鱼塘和天然湿地生态净化都能够降低生活污水COD,即答案为C。第三步:逐一判断选项的作用A、B和D中都忽略了题干“但是”后面鱼塘和天然湿地的生态净化的描述,因此A、B和D均错,故正确答案为C。



4、单选题  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



5、单选题  在近现代科技的发展中,技术革命从发明、应用到推广的循环过程不断加快,世界经济的繁荣是建立在导致新产业诞生的连续不断的技术革命之上的。因此,产业界需要增加科研投入以促使经济近一步持续发展。上述论证基于以下哪项假设?_____I.科研成果能够产生一系列新技术/新发明。II.电讯/生物制药/环保是目前技术革命新循环最快的产业,将会在未来几年中产生大量的新技术/新发明。III.目前产业界投入科研的资金量还不足以确保一系列新技术/新发明的产生。
A: 仅I
B: 仅III
C: 仅I和II
D: 仅I和III
参考答案: D
本题解释:D【解析】:本题属于前提假设型。题干断定技术革新是经济持续发展的必要条件,并根据这一断定得出结论:产业界需要增加科研投入以促使经济持续发展。为使上述论证成立,I项是必须假设的,否则,如果科研成果不能够产生一系列新技术、新发明,那么没有理由认为增加科研投入就能有利于经济持续发展。这样,题干的论证就不能成立。为使上述论证成立,Ⅲ项是必须假设的。否则,如果目前产业界投入科研的资金量足以确保一系列新技术、新发明的产生,那就没有必要为促使经济持续发展而增加科研投入。这样,题干的论证同样不能成立。Ⅱ显然不是必须假设的。所以选择D选项。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772