设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题强化练习(十)
2017-01-10 12:28:48 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  据对一批企业的调查显示,这些企业总经理的平均年龄是57岁,而在20年前,同样的这类企业的总经理的平均年龄大约是49岁。这说明,目前企业中总经理的年龄呈老龄化趋势。以下哪一项,对题干的论证提出的质疑最为有力?_____
A: 题干中没有说明,20年前这些企业关于经理人选是否有年龄限制
B: 题干中没有说明,这些总经理任职的平均年数
C: 20年前这些企业的总经理的平均年龄,仅是个近似数
D: 题干中的信息,仅仅基于有20年以上历史的企业
参考答案: D
本题解释:D解析:本题是一道削弱型逻辑题。题干的结论是目前所有企业中的总经理的年龄呈老龄化趋势,但是前面的“一批企业的调查”,仅仅是对于有20年以上历史的企业。结论以偏概全,D项是最有力的质疑。



2、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。



3、单选题  要对社会现象作出正确的分析判断,即使是地区性的,也一定要走进现实社会中进行调查研究,绝不能凭空臆度。要明白事情的因果关系,建立有关的理论,不能没有现实资料,以供验证理论之用。所以_____。
A: 从事社会研究的人,同时也是从事实践工作的人
B: 依据实际的资料作社会研究,则一定具有理论性
C: 要从事社会研究,不能不从实际工作中收集资料
D: 社会研究并不复杂,只需要有实际资料就可以了
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话的对象及其关系第一句强调从事社会研究一定要走进现实社会中进行调查,第二句强调要明白事情的因果,必须有现实资料。第二步:判断整体关系要从事社会研究,一定要走进社会现实中收集资料,即答案C。第三步:逐一判断选项的作用A从事社会研究需要有一定的实践,但并不是从事实践工作;B现实资料能验证理论,不能保证根据现实资料做的研究一定具有理论性;D现实资料能验证理论,但光有现实资料并不能做社会研究。故正确答案为C。



4、单选题  例题:若风大,就放飞风筝。若气温高,就不放飞风筝。若天空不晴朗,就不放飞风筝。假设以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的._____① 风大② 天气晴朗③ 气温高  
A: ① 
B: ② 
C: ③ 
D: ①和② 
参考答案: B
本题解释:此题看起来很简单,许多人可能会选择答案A,但是正确答案是B。思路一:我们分析一下三个前提.第一个,风大,放飞风筝,第二个,气温高,就不放飞风筝第一个前提被第二个前提限定,也就是说风大,但气温高,不能放飞风筝,答案D是不成立的。有些人只考虑第一个前提,而没有考虑第二个前提,就会选择A。第二个前提,气温高,不放飞风筝;但气温不高的时候,是否放飞风筝不确定。第三个前提,若天空不晴朗,就不放飞风筝;可以推出,天空晴朗,就放飞风筝。而且,第三个条件不受第一和第二个条件的限制。根据以上分析我们来观察一下A、B、C、D四个答案,A、C、D是错误的,答案是B。上述解法是一个正常的推理过程。思路二:利用排除法和逻辑知识首先运用排除法,根据三个前提,C、D错误,然后根据逻辑常识,第三个条件可以推出,天空晴朗,放飞风筝,B正确。此种方法最快,但需要一定的形式逻辑知识。



5、单选题  某市的一个停车场为了增加收入打算改变其计时收费方法。之前的收费方法是在第一个2小时或者不到2小时的时间内收2元,而后每小时收1元,而现在的收费方法是在第一个4小时或不到4小时的时间内收取4元,而后每小时收取1元。下面哪种说法如果正确,表明该计划可以成功地增加收入?_____
A: 把车停在这个停车场内的人通常把车停在“按天收费”区而非“按时收费”的停车区内
B: 用来运营停车场的资金很大一部分被用来维护设备而不是支付停车场职工工资
C: 很少有人会在这个停车场内一次停车超过2小时
D: 在过去的几年内,停车场运营计时停车设备的成本要高于从中获得的利润
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:加强支持型题。题目中的结论是:收费方式的改变可以增加收入。按照之前的收费方式,如果停车不到2小时,收费是2元,按照改变之后的收费方式,停车不到2小时,收费是4元。如果C项为真,即很少有人会在停车场内一次停车超过2小时,收入肯定是增加的。其他三项都对收入没有影响。正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(关..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772