微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 企业应事先征询气象预报。因为如果不这样,企业就不会生产出适销对路的产品。据此,可推出_____。
A: 如果企业事先征询气象预报,就会生产出适销对路的产品
B: 企业只有事先征询气象预报,才会生产出适销对路的产品
C: 企业事先征询气象预报,一定会提高经济效益和社会效益
D: 因人类认识的局限,目前气象预报的准确率还未达到较高水平
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。根据充分必要条件第一句:企业:应事先征询气象预报。第二句:—事先征询气象预报⇒—生产适销对路的产品。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项,利用逆否规则A项,事先征询气象预报⇒生产适销对路的产品,“事先征询”属于否定前件,推理无效;B项,生产适销对路的产品⇒事先征询气象预报,符合逆否规则;C项,“提高经济效益和社会效益”与题干论述无关,属于无关选项;D项,“气象预报的准确率”同样与题干论述无关,属于无关选项。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
2、单选题 体育馆如果在同一天既开放乒乓球室又开放羽毛球室的话,那么这一天也一定开放网球室。该体育馆星期三不开放网球室。高同学只有当开放乒乓球室的时候才去体育馆。如果上述情况都是属实的,那么以下选项正确的是_____。
A: 星期三高同学不会去体育馆
B: 高同学不会在同一天既去学校体育馆的乒乓球室又去羽毛球室
C: 如果体育馆在星期三开放羽毛球室,那么这一天一定不开放乒乓球室
D: 体育馆在星期三不开放羽毛球室
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:开放乒乓球室∧开放羽毛球室⇒开放网球室,第二句:星期三:-开放网球室,该句为事实信息,即已经成立的事实,第三句:高同学:去体育馆⇒开放乒乓球室。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第二句中事实信息“星期三:-开放网球室”和第一句中“开放乒乓球室∧开放羽毛球室⇒开放网球室”利用逆否规则得到“星期三:-(开放乒乓球室∧开放羽毛球室)”,利用摩根规则再得到“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:根据星期三:-开放网球室,不能推知高是不是去,因此A项无法推出;B项:高同学仅知道去体育馆⇒开放乒乓球室,无法推出任何结论,因此B项无法推出;C项:翻译为星期三:开放羽毛球室⇒-开放乒乓球室。由第二步得到结论“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”,通过选言命题的规则,可得到必定有开放羽毛球室⇒-开放乒乓球室,因此C项可以推出;D项:翻译为星期三:-开放羽毛球室。由第二步只能得到“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”,无法得到“星期三:-开放乒乓球室”。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则
3、单选题 某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是_____。
A: 三号队员上场,五号、七号队员没有上场
B: 三号队员没上场,五号、七号队员上场
C: 三号、五号、七号队员没上场
D: 三号、五号队员上场,七号队员没上场
参考答案: C
本题解释:正确答案是C统计全站数据:本题共被作答712次,正确率为22.61%,易错项为A解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:一号上场∧(﹣三号上场)⇒五号上场∨七号上场,第二句:﹣一号上场,是结论。第二步:根据结论开始推导。利用逆否规则一号队员没有上场是对一个前件的否定,所以需要否后的条件,即﹣(五号上场∨七号上场),题干第一句的逆否命题为﹣(五号上场∨七号上场)⇒﹣[一号上场∧(﹣三号上场)],即﹣五号上场∧﹣七号上场⇒﹣一号上场∨三号上场。﹣一号上场与三号上场是选言命题,否定三号上场,即可推出肯定﹣一号上场。即﹣五号上场∧﹣七号上场∧﹣三号上场⇒﹣一号上场。故正确答案为C。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则
4、单选题 元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。如果上述判定为真,并且事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务,则以下哪项一定为真?_____ Ⅰ李先生肯定可以享受物业提供的24小时送餐服务Ⅱ这套房子肯定是独栋别墅Ⅲ这套房子的面积肯定超过400平方米
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅲ
D: 只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句,400平米以上的大户型与独栋别墅是包容关系,即独栋别墅是400平米以上大户型的一种。第二句,24小时送餐服务∧免费小区超市代购服务⇒业主买了独栋别墅。第三句,事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务。第二步:通过题干中问题的事实部分判断选项的正确与否第三句是事实信息,李先生享有免费小区超市代购服务,是部分肯定第二句结论中的前件,不能推出绝对表达的结论,因此Ⅱ错误。题干没有给出24小时送餐服务和免费小区超市代购服务之间关系,无法推出Ⅰ。由于该公司所有户型都是400平米以上,因此李先生买的房子面积也在400平方米以上,Ⅲ正确。故正确答案为C。标签充分必要条件
5、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系