设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2017年最新版)试题巩固(二)
2017-01-12 16:10:17 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  企业应事先征询气象预报。因为如果不这样,企业就不会生产出适销对路的产品。据此,可推出_____。
A: 如果企业事先征询气象预报,就会生产出适销对路的产品
B: 企业只有事先征询气象预报,才会生产出适销对路的产品
C: 企业事先征询气象预报,一定会提高经济效益和社会效益
D: 因人类认识的局限,目前气象预报的准确率还未达到较高水平
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。根据充分必要条件第一句:企业:应事先征询气象预报。第二句:—事先征询气象预报⇒—生产适销对路的产品。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项,利用逆否规则A项,事先征询气象预报⇒生产适销对路的产品,“事先征询”属于否定前件,推理无效;B项,生产适销对路的产品⇒事先征询气象预报,符合逆否规则;C项,“提高经济效益和社会效益”与题干论述无关,属于无关选项;D项,“气象预报的准确率”同样与题干论述无关,属于无关选项。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  体育馆如果在同一天既开放乒乓球室又开放羽毛球室的话,那么这一天也一定开放网球室。该体育馆星期三不开放网球室。高同学只有当开放乒乓球室的时候才去体育馆。如果上述情况都是属实的,那么以下选项正确的是_____。
A: 星期三高同学不会去体育馆
B: 高同学不会在同一天既去学校体育馆的乒乓球室又去羽毛球室
C: 如果体育馆在星期三开放羽毛球室,那么这一天一定不开放乒乓球室
D: 体育馆在星期三不开放羽毛球室
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:开放乒乓球室∧开放羽毛球室⇒开放网球室,第二句:星期三:-开放网球室,该句为事实信息,即已经成立的事实,第三句:高同学:去体育馆⇒开放乒乓球室。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第二句中事实信息“星期三:-开放网球室”和第一句中“开放乒乓球室∧开放羽毛球室⇒开放网球室”利用逆否规则得到“星期三:-(开放乒乓球室∧开放羽毛球室)”,利用摩根规则再得到“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”。第三步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:根据星期三:-开放网球室,不能推知高是不是去,因此A项无法推出;B项:高同学仅知道去体育馆⇒开放乒乓球室,无法推出任何结论,因此B项无法推出;C项:翻译为星期三:开放羽毛球室⇒-开放乒乓球室。由第二步得到结论“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”,通过选言命题的规则,可得到必定有开放羽毛球室⇒-开放乒乓球室,因此C项可以推出;D项:翻译为星期三:-开放羽毛球室。由第二步只能得到“星期三:(-开放乒乓球室)∨(-开放羽毛球室)”,无法得到“星期三:-开放乒乓球室”。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则



3、单选题  某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是_____。
A: 三号队员上场,五号、七号队员没有上场
B: 三号队员没上场,五号、七号队员上场
C: 三号、五号、七号队员没上场
D: 三号、五号队员上场,七号队员没上场
参考答案: C
本题解释:正确答案是C统计全站数据:本题共被作答712次,正确率为22.61%,易错项为A解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:一号上场∧(﹣三号上场)⇒五号上场∨七号上场,第二句:﹣一号上场,是结论。第二步:根据结论开始推导。利用逆否规则一号队员没有上场是对一个前件的否定,所以需要否后的条件,即﹣(五号上场∨七号上场),题干第一句的逆否命题为﹣(五号上场∨七号上场)⇒﹣[一号上场∧(﹣三号上场)],即﹣五号上场∧﹣七号上场⇒﹣一号上场∨三号上场。﹣一号上场与三号上场是选言命题,否定三号上场,即可推出肯定﹣一号上场。即﹣五号上场∧﹣七号上场∧﹣三号上场⇒﹣一号上场。故正确答案为C。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



4、单选题  元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。如果上述判定为真,并且事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务,则以下哪项一定为真?_____ Ⅰ李先生肯定可以享受物业提供的24小时送餐服务Ⅱ这套房子肯定是独栋别墅Ⅲ这套房子的面积肯定超过400平方米
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅲ
D: 只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句,400平米以上的大户型与独栋别墅是包容关系,即独栋别墅是400平米以上大户型的一种。第二句,24小时送餐服务∧免费小区超市代购服务⇒业主买了独栋别墅。第三句,事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务。第二步:通过题干中问题的事实部分判断选项的正确与否第三句是事实信息,李先生享有免费小区超市代购服务,是部分肯定第二句结论中的前件,不能推出绝对表达的结论,因此Ⅱ错误。题干没有给出24小时送餐服务和免费小区超市代购服务之间关系,无法推出Ⅰ。由于该公司所有户型都是400平米以上,因此李先生买的房子面积也在400平方米以上,Ⅲ正确。故正确答案为C。标签充分必要条件



5、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断(关联词推导) 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772