设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题巩固(六)
2017-01-12 16:26:26 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  地球表面大部分是海洋。只有用比现在更为精密的仪器才可能对海底进行广泛的研究。因此科学家对海底环境的了解一定比对地球上其他环境了解的少。如果正确,最能支持上面结论的一项是_____。
A: 许多山脉完全在海平面下,然而新的水下探测设备产生的三维图像如地面上的山脉的三维图像一样精确
B: 强大的水流在海底循环,但是它们运动的总体形态不像气流在陆地上运动的形态那样易于理解
C: 与大多数陆地环境相反,海平面的温度条件通常是稳定和一致的,因为太阳光不能穿透到极深的海平面下
D: 非常少的人看过详细的海底延伸区域图,即使这样的图在几乎所有的大图书馆中可以得到
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是科学家对海底环境的了解一定比对地球上其他环境了解的少,论据是地球表面大部分是海洋,只有用比现在更为精密的仪器才可能对海底进行广泛的研究。第二步:逐一判断选项的作用A项:新的水下探测设备产生的三维图像如地面上的山脉的三维图像一样精确,说明已经有精密仪器可以对海底进行研究,从而削弱了题干结论;B项:水流在海底循环不像气流在陆地上运动的形态那样易于理解,说明研究海底的状况比研究其他环境的状况复杂,是加强选项,是答案;C项:讲的是海底环境的一些情况,说明对海底的了解还是有的,与海底比地球其他环境的研究了解的少无直接关系,属无关选项;D项:非常少的人看过详细的海底延伸区域图,很少人看与海底比地球其他环境的研究了解的少无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为B。



2、单选题  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。



3、单选题  某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。” 评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。” 评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。” 评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。” 评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是_____。
A: A市
B: B市
C: C市
D: A B C等3市
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点真假破案解析第一步:转化题干由评委甲的话可以推出B不能获得称号,由评委丁的话可以推出B不能获得称号。第二步:找突破口当B不能获得时,甲、丁都为真,与题干一真三假不符。因此B获得了称号,甲、丁都为假。第三步:根据突破口进一步推导并判断选项甲为假,则要么A、C都获得,要么A、C都不获得。丁为假,则B获得,A、C不一定获得。当A、C都不获得时,又因为B获得,那么乙为假,丙为假,这和题干一真三假不符。因此A、C获得了称号,乙为真,丙为假。综上所述,A、B、C获得了称号,甲为假,乙为真,丙为假,丁为假。故正确答案为D。



4、单选题  阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。德国模式的折扣连锁店经营方式不同于普通超市、家庭店铺或法国特色的农民市场。它的店面一般仅有两三百平方米,过道狭窄,商品包装简单,80%以上的商品都是食品和饮料,其价格一般要比普通超市低30%到50%。分析人士认为,德国折扣连锁模式在食品涨价潮中逆市走俏的原因是多方面的。除了其“低价”优势外。折扣店品种少、规模大的采购模式使新开店成本很低。以下哪项对上述分析人士的解释有所削弱?_____
A: 德国折扣连锁商店在法国零售业的市场份额已经从一年前的10.5%上升到11.2%,与此同时家乐福等大型超市的市场份额却在下降
B: 低成本战略和低价战略是所有超市都在尽可能使用的经营战略,即力求在“价格优势”上压倒竞争对手
C: 里德尔折扣连锁店在挪威被当地一家超市连锁店收购,挪威本土的这家连锁店,恰恰是德国折扣连锁模式的翻版
D: 家乐福等大型超市多年来有自己的经营模式、经营理念并且形成了其特有的企业文化
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点是阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。论据是分析人士认为德国折扣连锁模式在食品涨价潮中逆市走俏的原因是多方面的,除了其“低价”优势外折扣店品种少、规模大的采购模式使新开店成本很低。第二步:判断削弱方式提问要求找出对解释即论据有削弱的选项,也就是要说明,低成本和低价格不一定会使德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏,本题属于削弱论据。第三步:逐一判断选项A项德国折扣连锁商店在法国零售业的市场份额的上升加强了题干论点。B项”低成本战略和低价战略是所有超市都在尽可能使用的经营战略“若为真,那么德国折扣连锁商店的优势就没有了,直接削弱了论据中分析人员的解释。C项”挪威本土的这家连锁店恰恰是德国折扣连锁模式的翻版“加强了题干论证。D项提到的”家乐福等大型超市“企业文化无题干德国超市折扣连锁店无关,属于无关项。综上分析,AC加强了题干,B项削弱了论据,D项是无关项。因此答案为B。



5、单选题  通常情况下,报刊的记者和编辑在文章的措辞上极其小心,但在基于激发读者好奇心与报刊发行量的压力下,"体面"的报刊与"垃圾"报刊之间的品味差异似乎在缩小。加之,人们的注意力持久度似乎也很短暂,这使得上述困境加剧。下列各项判断不能从上述文字中推出的是_____。
A: 报刊迫于销售压力在尽量准确报道的同时还要吸引读者的注意力
B: 记者和编辑对怎样才能在文章中激发读者的好奇心更在意了
C: 如果人们对报刊报道的注意力持久度并不短暂,则"体面"报刊的品味会提升
D: 记者的编辑在文章措辞上的极其小心,不能与其应怎样吸引读者注意力相提并论
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息有两个,一是在基于激发读者好奇心与报刊发行量的压力下,"体面"的报刊品味下降,二是人们的注意力持久度似乎也很短暂,这使得上述困境加剧。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案翻译第二个题干有:人们的注意力持久度短暂⇒"体面"的报刊品味下降。C项前句"人们对报刊报道的注意力持久度并不短暂"是否前件,利用逆否规则,推不出绝对化的结论,后句"'体面'报刊的品味会提升"推不出。A、B项的内容是题干的同意转换;由题干可知,"措辞上极其小心"与"吸引读者的注意力"是不可兼得的,是不能相提并论的,D推断正确。故正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《马克思主义..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772