设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)试题强化练习(十)
2017-01-12 16:28:25 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  挪威研究人员分析了该国过去几十年里230万份出生记录,以及相应孕妇的健康数据,结果发现,如果母亲怀孕期间出现妊娠剧吐症状,女儿后来怀孕时也出现该症状的可能性是其他人的3倍。研究还表明,孕妇妊娠剧吐与腹中胎儿是否含有来自丈夫一方的相关基因没有关系,导致这一症状的基因只可能来自母亲。因此研究人员认为,妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 女儿和母亲生活的自然和家庭环境(气候、饮食习惯等)比较类似
B: 一项亚洲研究表明,母亲有妊娠剧吐,女儿出现的可能性是其他人的1.5倍
C: 研究表明,外婆怀孕时有妊娠剧吐,外孙女出现的可能性是其他人的3倍
D: 在过去十年中,挪威妇女吸烟的比例逐年上升,而吸烟与妊娠剧吐有关
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析本题为削弱题型。第一步:找到论点论据本题论点:妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。本题没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需要削弱论点。第二步:逐一分析选项A项女儿和母亲生活的自然和家庭环境(气候、饮食习惯等)比较类似,从而出现妊娠剧吐症状,说明并非一定是遗传所致,直接削弱论点。是答案。B项,只说明了亚洲与挪威女儿出现妊娠剧吐的可能性不同,并没有针对症状遗传自母亲这一观点进行削弱;C项,外婆怀孕时有妊娠剧吐,外孙女出现的可能性是其他人的3倍,没有涉及到母亲,故无法确定是否由母亲遗传,不能削弱论点;D项,只说明挪威妇女吸烟比例上升,并没有指出孕妇是否抽烟,属于无关选项。故正确答案为A。



2、单选题  研究表明,美国和德国的青少年把父母的限制性管教方式看作是讨厌自己,而在韩国和日本,父母同样的限制性管教却使孩子感受到的是接纳和温暖。由此可推出的最恰当的结论是_____。
A: 韩日儿童更容易被管教
B: 美国和德国的孩子相对于韩、日两国的孩子更具有逆反心理
C: 美德两国更注重人性化的教育方式
D: 东西方文化背景影响到儿童的教育
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干说明对于相同的限制性管教措施,美德和日韩的孩子们对于父母的限制性管教方式有不同看法。第二步:逐一判断选项题干说韩日”父母同样的限制性管教却使孩子感受到的是接纳和温暖“,并不能说明“韩日儿童更容易被管教”,所以A不符合推断;“美国和德国的青少年把父母的限制性管教方式看作是讨厌自己”并不认为美国和德国的孩子“更具有逆反心理”,概念内涵被扩大化了,所以B错;同理,仅仅通过美德和日韩国家的孩子们对相同的限制性管教措施不同感受不能得出C项”美德两国更注重人性化的教育方式“;而D项认为东西方文化背景对儿童的教育产生影响不同,造成了孩子们不同感受,符合题干推断。因此答案为D。



3、单选题  除了企业购买外,过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%。在同样时期中,购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。因此过去的5年中家庭平均预算一定也增加了30%。以上论述依据下面哪个假设?_____
A: 在过去5年中,平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数量没有变化
B: 在过去5年中,家庭平均花在和汽车有关的方面的费用没有变
C: 在过去5年中,家庭平均花在食物和住房上的开支没有变
D: 在过去5年中,全国花费在新的刚出厂的汽车的费用增长了30%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是过去的5年中家庭平均预算一定增加了30%,论据是过去5年中购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%,而购买汽车的开支占家庭平均预算的比例并未发生变化。第二步:逐一判断选项的作用A项中”平均每个家庭购买新的刚出厂的汽车的数量没有变化“说明在数量一定的情况下,”购买一辆新的刚刚出厂的汽车平均价格增长了30%“,那么”家庭平均预算一定也增加了30%“,加强了论据与论点之间的关系。B项”和汽车有关的方面“是个模糊的概念,并不能使得结论成立,加强力度较弱。C项”花在食物和住房上的开支“和题干”购买新的刚出厂的汽车“没有关系,C项属于无关项。D项”全国花费“概念模糊,没有涉及到购车人数及家庭人数,不能保证论点成立。因此答案为A。



4、单选题  下列推理正确的是_____。
A: 只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关
B: 翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语
C: 如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了
D: 鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析利用充分必要条件翻译选项并判断选项A项第一句电脑会运行⇒开启电源开关,第二句电脑:﹣运行⇒﹣开启电源开关,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除A。B项第一句翻译⇒学好外语,第二句﹣当翻译⇒﹣学好外语,根据逆否规则可知,否前不能推出否后,排除B。C项第一句公路被冰雪覆盖⇒汽车:﹣按时回来,汽车:﹣按时回来⇒公路被冰雪覆盖,根据逆否规则可知,肯后不能推出肯前,排除C。D项符合三段论推理,大前提是鸵鸟是鸟,小前提是鸵鸟不会飞,结论是有的鸟不会飞。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772