设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)答题技巧(十)
2017-01-14 00:44:15 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  论文被摘录或引用,虽然有些是论文的质的价值表现,但并不全能显示论文的质,有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引。还有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。由此可以推出_____。
A: 文摘类刊物上 的大部分文章质量很低
B: 有些高质量的论文不会在文摘类刊物上出现
C: 真正优秀的论文都是不被引用的
D: 最容易引起争议的论文被摘引的可能性最大
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干前半部分说论文被摘录或引用,可能是质的价值表现,可能是为了反对论文观点的批判性摘引,可能是思潮性、附和性引用。题干后半部分说文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀。第三步:逐一判断选项的作用由“论文被摘录或引用,并不全能显示论文的质”说明文摘类刊物上有的文章质量低,但不能说明大部分文章都质量低,A错误。由“文摘类刊物所不重视、不摘引或漏摘、漏引的论文并不一定不重要、不优秀”可知有些高质量论文没有被摘引也不会出现在文摘类刊物上,B正确。由题干后半部分只能推出有的优秀论文不会被引用,而C说“真正优秀的论文都是不被引用的”,C过于绝对,C错误。由“有的可能是为了反对论文观点的批判性摘引”只能说明引起争议的论文可能被摘引,但是D中“被摘引的可能性最大”在题干中并未体现,D错误。故正确答案为B。



2、单选题  签订技术转让合同必须遵守国家的法律,符合国家政策的要求。否则,即使是当事人双方自愿签订的合同,非但不能受到法律保护,还要根据情况依法追究法律责任。与以上论述等值的是_____。
A: 如果双方当事人的行为都是自愿的,就会受到法律的保护
B: 如果双方当事人的行为都是自愿的,就要承担法律责任
C: 只有双方当事人的行为合法,才能产生预期的法律后果,受到法律的保护
D: 如果双方当事人的行为合法,就会产生预期的法律后果,受到法律的保护
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:抓住题干主要信息受到法律保护⇒遵守国家的法律∧符合国家政策的要求。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由题意可知“遵守国家的法律∧符合国家政策的要求⇒行为合法”,再根据第一步中的推导关系可得:受到法律保护⇒遵守国家的法律∧符合国家政策的要求⇒行为合法。A项:自愿签订⇒受到法律保护,“自愿签订”不是有效条件,无法推出绝对表达的结论;B项:自愿签订⇒承担法律责任,“自愿签订”不是有效条件,无法推出绝对表达的结论;C项:受到法律保护⇒行为合法,正是第二步中得到的推导关系,因此C中说法可以推出;D项:行为合法⇒受到法律保护,“行为合法”是第二步中得到的推导关系的肯后件,无法推出绝对表达的结论。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题



3、单选题  某研究机构耗时9年,追踪调查6.3万健康人士的饮食习惯,包括肉的食用量、肉类烹调方式以及肉类煮熟程度等,研究小组按食用烤肉的量多少把研究对象分为5组。截止研究结束时,共有208人患上胰腺癌,他们大多集中在烤肉使用量最高的两组。因此,研究者得出大量食用烤肉更容易患胰腺癌。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 研究表明,父母若有一人患胰腺癌,子女患该病的几率将提高30%
B: 研究表示,长期食用煮食肉类和长期食用烤肉的人群相比,患胰腺癌的比例相当
C: 调查数据表示,大量食用烤肉的人有98%都喜欢一边啤酒一边吃烤肉,并且常常熬夜
D: 该研究中偏好半熟烤肉的人罹患胰腺癌的比例比偏好全熟烤肉的人高约60%
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据题干论点是大量食用烤肉更容易患胰腺癌。论据是患胰腺癌的208人中,大部分集中在烤肉使用量最高的两组。第二步:判断削弱方式论点和论据间有逻辑联系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项题干说大量食用烤肉和患胰腺癌的关系,A说遗传因素和患胰腺癌的关系,A与题干无关,A错误。B中"长期食用煮食肉类和长期食用烤肉的人群相比,患胰腺癌的比例相当"说明是否长期食用烤肉与是否患胰腺癌无关,B削弱了论点中的原因,B正确。C中"大量食用烤肉的人有98%都喜欢一边啤酒一边吃烤肉,并且常常熬夜"说明大量吃烤肉的人有不健康的习惯,不良的生活习惯更易患病,C加强了论点。题干说大量食用烤肉和不大量食用烤肉之间的比较,而D说偏好半熟烤肉与全熟烤肉之间的比较,二者不相关,D错误。故正确答案为B。标签削弱论点



4、单选题  李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:_____
A: 何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B: 段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C: 李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D: 张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
参考答案: B
本题解释:【答案】B 解析:代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。



5、单选题  某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。据此不可能推出的是_____。
A: 最后有池塘
B: 最后一定有桥
C: 最后可能有花园
D: 池塘和花园不能同时存在
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:建花园∨修池塘,第一种假设:修池塘,架桥,第二种假设:架桥,-建花园,第三种假设:建花园,植树,第四种假设:植树,架桥。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中第三、第四和第二共三种假设的推导关系得到建花园,植树,架桥,-建花园,从而可知-建花园,又知第一句的"建花园∨修池塘",利用选言命题规则再得到修池塘,又知第一中假设的"修池塘,架桥",从而再得到架桥。综上,可以推出,不建花园,修池塘,架桥。通过分析,只有C项不符合,故正确答案为C。标签充分必要条件选言命题



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772