微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 人们对于搭乘飞机的恐惧其实是毫无道理的,据统计,1995年全世界死于地面交通事故的人数超出80万,而在自1990至1999年的10年间,全世界平均每年死于空难的还不到500人,而在这10年间,我国平均每年罹于空难的还不到25人。为了评价上述论证的正确性,回答以下哪个问题最为重要?_____
A: 在上述10年间,全世界平均每年有多少人采用地面交通,有多少人采用航运
B: 在上述10年间,我国平均每年有多少人采用地面交通,有多少人采用航运
C: 在上述10年间,我国平均每年有多少人死于地面交通事故
D: 在上述10年间,1995年全世界死于地面交通事故的人数是否是最高的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是对搭乘飞机感到恐惧是毫无道理的,论据是用绝对数说明空难故造成死亡人数比地面交通事故少。第二步:逐一判断选项的作用题干是说搭乘航班很安全,没有必要担心,并举出全世界的具体的数字来说明这一问题。但举出的数字都是绝对数字,并没有告诉我们死于地面交通和空难的人数分别占到加入地面交通和加入航运的人数的比例。如果死于空难的人数比例比死于地面交通事故的人数比例小,那么题干的论点就能成立;反之,就不能成立。因此,A项对评价该题最为重要;B和C中强调“我国”,而题干强调“全世界”,因此属于无关选项;D中也只是绝对数字,无法计算得到比例数字关系,重要性与A项相比要弱;综上,故正确答案为A。标签加强论点
2、单选题 每个人的DNA携带的遗传信息都不相同。只要罪犯是累犯,只要他在作案现场留下了身体上包括一根头发、一滴血、还是一点皮屑在内的任何物质,警方都可以通过鉴定人类DNA的遗传信息,马上确定罪犯的身份。由此可以推出_____。
A: 警方不能鉴定初犯的DNA携带的遗传信息
B: 罪犯的DNA携带的遗传信息不会因作案时间不同发生变化
C: 同一个人身上的头发和血分别带有不同的遗传信息
D: 只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说“每个人的DNA携带的遗传信息都不相同”。第二句说警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份。第二步:判断整体关系题干整体说遗传信息可以帮助警方确定罪犯的身份。第三步:逐一判断选项的作用题干说若是累犯则可以确定罪犯身份,那么若是初犯则无法确认罪犯身份,但是这并不意味着无法鉴定初犯的DNA携带的遗传信息,A错误。题干说“警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份”,这意味着每个人的遗传信息是不随时间的变化而变化的,否则鉴定也就没有意义了,B正确。根据遗传学可知同一个人身上的头发和血必然带有相同的遗传信息,C错误。D中“只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份”排除了用其他方法确定罪犯身份的可能性,D过于绝对,D错误。故正确答案为B。
3、单选题 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:D【解析】这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。
4、单选题 黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系
5、单选题 因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性(2)小张与小王不能都入选(3)小李与小孙不能都入选(4)如果选小金,则不选小吴如果小张一定要入选,可以得出以下哪项?_____
A: 如果选小吴,则选小余
B: 如果选小金,则选小孟
C: 要么选小余,要么选小孟
D: 要么选小李,要么选小孙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干(1)既要有女性(小王、小李、小孙),也要有男性(小张、小金、小吴、小孟,小余);(2)小张/小王;(3)小李/小孙;(4)小金⇒﹣小吴;(5)小张一定入选(事实信息)第二步:从事实信息开始推导并得出结论根据事实信息“小张一定入选”,由(2)可知,小王不入选;再由(1)可知,小李和小孙至少有一人入选;又知“(3)小李和小孙不能都入选”,可推出要么选小李,要么选小孙,D项正确。第三步:分析其他选项A项,小吴⇒小余;小吴和小余都为男性,由(1)可知,小吴和小余不可能同时入选,故A项错误;B项,小金⇒小孟;小金和小孟都为男性,由(1)可知,小金和小孟不可能同时入选,故B项错误;C项,小余/小孟;小余和小孟均为男性,选择其中之一不能保证另一个入选的是女性,也就是不能保证能够满足条件(1),因此C错误。故正确答案为D。