设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题特训(四)
2017-01-14 01:31:53 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是_____。
A: 甲是骑士,乙是无赖
B: 甲、乙都是骑士
C: 甲是无赖,乙是骑士
D: 甲、乙都是无赖
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,因此C项正确。



2、单选题  只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?_____
A: 苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场
B: 西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量
C: 长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量
D: 清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是”具备足够的资金投入和技术“和“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,没有明显论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用论点可翻译为:产品长期稳定占领市场⇒足够的资金投入和技术,D选项的意思是:长期稳定地占领着市场,同时,缺乏足够的资金投入,属于论点的矛盾命题,与题干意思相对,削弱论点;A为题干加入了论据,属于加强论点,A错;B把题干中的必要条件说成了充分条件,与题干意思不相符,B错;C为题干加入了论据,属于加强论点,C错;故正确答案为D。标签充分必要条件削弱论点



3、单选题  王红、李铁、陈武、刘建、周彬五个人一起参加公务员录用考试,试题中包括十道判断题。判断正确得1分,判断错误倒扣1分,不答则不得分也不扣分。五个人的答案如下:王√√√不答×√××√×李√√××不答×√√××陈×√××√√√×√不答刘××√√√√×××√周√√×√×××√√×五个人的得分依次分别为5、﹣1、3、0、4,这些判断题正确的答案是_____
A: ×√××√√√×√×
B: √√√√×××××√
C: ×√××√√√×√√
D: √√×√√√××√×
参考答案: D
本题解释:答案解析:此题信息量较大,用代入法。假设A项为正确答案,那么此时王的得分应该是1分,而不是5分,A项错误。假设B项为正确答案,那么此时王的得分应该是3分,而不是5分,B项错误。用同样的方法将C和D代入,得C项错误,D项正确。故正确答案为D。



4、单选题  经某省动物检验部门对本省生猪市场在售生猪的检验发现,有1%的生猪含有瘦肉精。但该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。有关专家因此推断,该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%。以下最有力地支持专家推断的一项是_____。
A: 该省境内在售生猪中,非本省生产的生猪比例不到1%
B: 该省境内,非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%
C: 与该省交界的乙省境内,至今未收到关于在售生猪含瘦肉精的报告
D: 与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是该省在售生猪中含有瘦肉精的比例将大大低于1%,论据是该省动物检验部门明确只有非本省生产的生猪才接受该项检验。第二步:判断加强方式论点强调“该省在售生猪”,论据强调“非本省生产的生猪”,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中非本省生产的生猪比例不到1%,与在售生猪中含有瘦肉精的比例无直接关系,属无关选项;B中非本省生产的生猪含瘦肉精的比例约占外省生猪总数的0.1%,与售生猪中含有瘦肉精的比例无直接关系,属无关选项;C中乙省是否收到在售生猪含瘦肉精的报告与该省无直接关系,属无关选项;D中与正常的生猪相比,含瘦肉精的生猪更多地销售到外省去,说明本省生产的在本省销售的生猪基本没有瘦肉精,实现了论点论据对象的搭桥,加强了论证。综上,故正确答案为D。标签加强论证



5、单选题  在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下安排_____。
A: ①②③⑥④⑤
B: ④⑥⑤②③①
C: ①②④③⑤⑥
D: ③⑤⑥④②①
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析根据题干要求“6位代表能够自由交谈”可知,紧挨着的两个人应能够会说同一门语言。通过分析,观察到每个选项均给出完整的排座情况,同时注意到正面分析不易,因此本题可采用代入选项排除的方法。A项:②和③挨着,但两人没有一门语言相同,因此A中安排不符合要求;B项:④和⑥挨着,但两人没有一门语言相同,因此B中安排不符合要求;C项:选项中的顺序符合要求;D项:⑥和④挨着,但两人没有一门语言相同,因此D中安排不符合要求。综上,故正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772