设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)考点预测(四)
2017-01-14 01:49:13 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研究。如果他喜欢民族乐器,那么他会选择学习二胡演奏作为专业。如果他不喜欢民族乐器,他就会做民乐理论研究。由此可推出徐平将_____。
A: 研究民乐理论
B: 学习二胡演奏
C: 不学二胡演奏
D: 不研究民乐理论
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干﹣二胡⇒﹣民乐理论研究;民族乐器⇒二胡;﹣民族乐器⇒民乐理论研究。第二步:得出结论由结论二可知,民族乐器⇒二胡;由结论三与结论一的逆否命题可知,﹣民族乐器⇒民乐理论研究⇒二胡。又由于喜欢民族乐器与不喜欢民族乐器之间为矛盾关系,即没有其它情况出现;因此可推出徐平必学习二胡。因此正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则矛盾关系



2、单选题  小李买了块新手表,他把新手表与家里的挂钟对照,发现手表比挂钟一天走慢了三分钟,后来他又把家中的挂钟时间与电台的标准时对照,发现挂钟时间比电台标准时一天快了三分钟,小李因此推断,他的手表是准确的。以下选项中,对小李推断的评价正确的是_____。
A: 小李的推理是正确的,因为他的手表是新的
B: 小李的推理是正确的,因为他的手表比挂名走慢三分钟,挂钟比标准走快三分钟,这说明手表是准时的
C: 小李的推断既无法断定为准确的,也无法断定为错误的
D: 小李的推断是错误的,因为挂钟比标准走快的三分钟与手表比挂钟走慢的三分钟并不等值
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点其他解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明手表比挂钟一天走慢三分钟,第二点说明挂钟时间比电台标准时一天快三分钟,第三点说明小李推断自己的手表是准确的。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案手表、挂钟与电台标准时三个时间的速度不一样,从而比较标准就不一样,因此“三分钟”也就不等值。又知电台标准时是准确的,因此小李推断是错误的。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。



3、单选题  疾病预防控制中心的研究报告认为,烟草使用是首要的可预防死因。每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。以下各项如果为真,哪项最不能质疑上述观点?_____
A: 每年全世界有500多万人死于因运动不足而引发的疾病
B: 每年全世界有500多万人死于因生活不规律而引发的疾病
C: 每年全世界不低于1405万人的可预防死因并非烟草相关疾病
D: 每年全世界因心理调试不当引发的疾病成为人类首要的可预防死因
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是烟草使用是首要的可预防死因,论据是每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。第二步:逐一判断选项的作用A、B两项分别说"死于运动不足"和"死于生活不规律"的人数是500多万人,比题干中死于烟草相关的人数多,而D项则直接说心理调适不当是首要可预防死因,在论点和论据间不搭桥,起削弱作用。C不能起到削弱作用,因为可预防死因有很多种,如果种类很多,但是数量很少,加起来也能1405万。故正确答案为C。标签削弱论点



4、单选题  下列三段论推理正确的是_____。
A: 所有物体都有重量的,所有气体都是物体,所以所有气体都是有重量的
B: 无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变的
C: 罪犯是了解现场情况的,某甲了解现场情况,所以某甲是罪犯
D: 四川人爱吃辣,小卫爱吃辣,所以小卫是四川人
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:物体⇒有重量,气体⇒物体,结论:气体⇒有重量。正好是前两个推导关系连起来,因此A中推理是正确的;B项:-天体⇒固定不变,太阳⇒天体,结论:太阳⇒固定不变。“天体”是“-天体⇒固定不变”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:罪犯⇒了解现场情况,某甲⇒了解现场情况,结论:某甲⇒罪犯。“了解现场情况”是“罪犯⇒了解现场情况”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:四川人⇒爱吃辣,小卫⇒爱吃辣,结论:小卫⇒四川人。“爱吃辣”是“四川人⇒爱吃辣”的的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中推理是错误的。综上,故正确答案为A。



5、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772