微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研究。如果他喜欢民族乐器,那么他会选择学习二胡演奏作为专业。如果他不喜欢民族乐器,他就会做民乐理论研究。由此可推出徐平将_____。
A: 研究民乐理论
B: 学习二胡演奏
C: 不学二胡演奏
D: 不研究民乐理论
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干﹣二胡⇒﹣民乐理论研究;民族乐器⇒二胡;﹣民族乐器⇒民乐理论研究。第二步:得出结论由结论二可知,民族乐器⇒二胡;由结论三与结论一的逆否命题可知,﹣民族乐器⇒民乐理论研究⇒二胡。又由于喜欢民族乐器与不喜欢民族乐器之间为矛盾关系,即没有其它情况出现;因此可推出徐平必学习二胡。因此正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则矛盾关系
2、单选题 小李买了块新手表,他把新手表与家里的挂钟对照,发现手表比挂钟一天走慢了三分钟,后来他又把家中的挂钟时间与电台的标准时对照,发现挂钟时间比电台标准时一天快了三分钟,小李因此推断,他的手表是准确的。以下选项中,对小李推断的评价正确的是_____。
A: 小李的推理是正确的,因为他的手表是新的
B: 小李的推理是正确的,因为他的手表比挂名走慢三分钟,挂钟比标准走快三分钟,这说明手表是准时的
C: 小李的推断既无法断定为准确的,也无法断定为错误的
D: 小李的推断是错误的,因为挂钟比标准走快的三分钟与手表比挂钟走慢的三分钟并不等值
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点其他解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明手表比挂钟一天走慢三分钟,第二点说明挂钟时间比电台标准时一天快三分钟,第三点说明小李推断自己的手表是准确的。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案手表、挂钟与电台标准时三个时间的速度不一样,从而比较标准就不一样,因此“三分钟”也就不等值。又知电台标准时是准确的,因此小李推断是错误的。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。
3、单选题 疾病预防控制中心的研究报告认为,烟草使用是首要的可预防死因。每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。以下各项如果为真,哪项最不能质疑上述观点?_____
A: 每年全世界有500多万人死于因运动不足而引发的疾病
B: 每年全世界有500多万人死于因生活不规律而引发的疾病
C: 每年全世界不低于1405万人的可预防死因并非烟草相关疾病
D: 每年全世界因心理调试不当引发的疾病成为人类首要的可预防死因
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是烟草使用是首要的可预防死因,论据是每年全世界有500万人死于烟草相关疾病,其中每年死于二手烟的人数也高达60万,四分之一以上是儿童。第二步:逐一判断选项的作用A、B两项分别说"死于运动不足"和"死于生活不规律"的人数是500多万人,比题干中死于烟草相关的人数多,而D项则直接说心理调适不当是首要可预防死因,在论点和论据间不搭桥,起削弱作用。C不能起到削弱作用,因为可预防死因有很多种,如果种类很多,但是数量很少,加起来也能1405万。故正确答案为C。标签削弱论点
4、单选题 下列三段论推理正确的是_____。
A: 所有物体都有重量的,所有气体都是物体,所以所有气体都是有重量的
B: 无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变的
C: 罪犯是了解现场情况的,某甲了解现场情况,所以某甲是罪犯
D: 四川人爱吃辣,小卫爱吃辣,所以小卫是四川人
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:物体⇒有重量,气体⇒物体,结论:气体⇒有重量。正好是前两个推导关系连起来,因此A中推理是正确的;B项:-天体⇒固定不变,太阳⇒天体,结论:太阳⇒固定不变。“天体”是“-天体⇒固定不变”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:罪犯⇒了解现场情况,某甲⇒了解现场情况,结论:某甲⇒罪犯。“了解现场情况”是“罪犯⇒了解现场情况”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:四川人⇒爱吃辣,小卫⇒爱吃辣,结论:小卫⇒四川人。“爱吃辣”是“四川人⇒爱吃辣”的的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中推理是错误的。综上,故正确答案为A。
5、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系