设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题强化练习(二)
2017-01-14 02:03:15 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。他们三人一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?_____
A: 伯托去荷兰,丹皮去英国,比尔皮加拿大
B: 伯托去荷兰,丹皮去加拿大,比尔去英国
C: 伯托去英国,丹皮去荷兰,比尔去加拿大
D: 伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:此题从伯托入手,伯托不去加拿大和英国,则只能去荷兰;而丹皮不去英国,那么他只能去加拿大;比尔别无选择只能去英国。A



2、单选题  全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B: 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D: 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的



3、单选题  尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象?_____
A: 人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体
B: 备办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源
C: 许多餐厅在提供备办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务
D: 上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目,与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多,论据是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多。第二步:判断加强方式论点强调上报的食品中毒案件,论据强调卫生检查程序,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B中剩余食物,C中餐厅也供个人餐饮服务均与上报的食品中毒案件无直接关系,属无关选项;D中食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关,在一定程度上加强了论点;A中人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,即说明卫生检查程序再严,人们意识不到还是不会上报,从而在上报的食品中毒案件和卫生检查程序间搭桥,加强论证。综上,A中是搭桥论证,比D中内容加强力度更强,故正确答案为A。标签加强论证



4、单选题  以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助;第二点说明人体需要补充外源核酸的说法不能成立;第三点说明人体缺的是营养,而核酸不可能缺;第四点说明认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:“所有”关于保健品的广告都缺乏科学依据,说法过于绝对,题干中只是提及“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’”,并不是所有保健品,因此A中说法无法推出;B项:人体内的核酸会随年龄的增长而减少,由第一步中第四点“认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误”可知,B中说法无法推出;C项:人生病“都是”营养不良的结果,说法过于绝对,题干并未提及人生病的原因,因此C中说法无法推出;D项:食用保健品未必能增进身体健康,由第一步中第一点“以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助”可知,D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。



5、单选题  在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获得金奖。如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?_____
A: H获奖
B: F的票数多于G
C: A的票数不比B多
D: B的票数不比F多
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:(A>B)∧(C>D)⇒E。第二句:(B>A)∨(F>G)⇒H。第三句:D>C⇒F。第二步:看其他的话题干给出事实信息“上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖”,这是突破口。第三步:根据题干进行推导并判断选项“E并没有获得金奖”否定了第一句的后件,可以推出否定前件的结论:-(A>B)∨-(C>D)。又因为“C的票数多于D”,所以可以得到:A



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772