微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。
2、单选题 1964年美国纽约发生了著名的吉诺维斯案件,一位叫做吉诺维斯的姑娘在回家途中遭歹徒持刀杀害。案发的三十分钟内有38个邻居听到被害者的呼救声,许多人还走到窗前看了很长时间,但没有一个人去救援。甚至没有人行举手之劳,打电话及时报警。致使一件不该发生的惨剧成为现实。对于上述现象的解释最恰当的一项是_____。
A: 公众目睹别人身临危难,是公众人性的丧失
B: 经常目睹暴力事件,导致公众的麻木不仁
C: 目睹事件发生,而不予帮助,可能是由于其他人在场,抑制了助人动机,导致社会责任的分散
D: 面对危险人们都有自保的倾向
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干说明不该发生的惨剧成为现实的原因是多方面的,主要原因可能是很多人在场,都认为会有人救助,所以导致社会责任的分散。第二步:逐一判断选项根据第一步分析可知,C项可以合理解释该事件,而ABD均属于主观性推断,因此答案为C。
3、单选题 甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。根据上述条件,丁所住的房号是_____。
A: 2号
B: 3号
C: 4号
D: 5号
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:观察题干本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由"丙住的房号数是双数",可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。第二步:逐一假设并对选项进行判断由于"甲的房号比戊大3号",所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中"甲与乙不是邻居"不符,因此假设不成立。假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中"甲与乙不是邻居"相符合,因此假设成立。综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。
4、单选题 两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加,在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。下列是上述论证所建立的假设是_____。
A: 很多学生参加了古文训练班
B: 学生的父母应该教给学生一些
C: 语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系
D: 只有参加古文训练才能够提高语文成绩
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到论点和论据题干论点为:提高语文成绩⇒参加古文训练。论据为参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多。第二步:判断加强方式论点和论据间存在逻辑关系,需加强论点。第三步:逐一判断选项A中“很多学生参加了古文训练班”并不能说明“提高语文成绩”和“参加古文训练”之间有因果关系,A错误。B中“父母应该教给学生一些”和“参加古文训练班”无关,也不意味着能“提高语文成绩”,B是无关项,B错误。C中“语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系”否定了题干的论点,C直接削弱了论点,C错误。D可翻译为:提高语文成绩⇒参加古文训练,这与题干论点一致,D加强了论点。故正确答案为D。标签加强论点
5、单选题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他