设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2017年最新版)试题预测(二)
2017-01-17 02:08:51 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



2、单选题  甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山;举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。
A: 举绿旗者从南面上山
B: 丙从东面上山
C: 举黄旗的不是甲
D: 乙不从南面上山
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即举红旗。由“甲不举红旗”和“举红旗的人从西面上山”知,甲不从西面上山。又知甲也不从东面上山,因此甲只能从南面上山。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步中所有信息放在一个表中人:甲乙旗:绿旗红旗上山:南面西面第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:甲乙(丙)旗:(黄旗)绿旗红旗上山:南面(东面)西面通过分析,只有D中说法符合上表,故正确答案为D。



3、单选题  某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出_____。
A: 丁组与戊组的产品合格率相同
B: 甲组的产品中完全报废的较多
C: 丁组的产品合格率最高
D: 乙组的产品合格率低于丁组
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:直接翻译题干等式和不等式关系题干可简写为①丁的产品合格率>丙的产品合格率;②乙组不合格产品中完全报废的产品>戊组;③甲的产品合格率最低;④丙的产品合格率=乙的产品合格率。第二步:逐一判断选项A题干中关于产品合格率的问题只提到了甲、乙、丙、丁四组,只能确定甲最低,丙和乙的都低于丁的,戊组没有提到,不能做出判断,A错;B题干中关于产品中完全报废的数目只提到了乙组和戊组,其他组不能判断,B错;C根据题干的意思,在已知的甲、乙、丙、丁四组中丁组的产品合格率最高,但是不知道戊的情况,所以不能做出判断,C错;D题干中说丁的产品合格率>丙的产品合格率,丙的产品合格率=乙的产品合格率,则乙组的产品合格率低于丁组,故正确答案为D。



4、单选题  某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知: (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科 (2)朱莉和薛芳的最后学历相同 (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿 (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是_____。
A: 程蔷
B: 朱莉
C: 李萍
D: 薛芳
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干录用条件:①有硕士研究生学历∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验第二步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即朱莉和薛芳。由(2)可知,朱莉和薛芳要么都符合条件①,要么都不符合,由于有三个人符合条件①,所以朱莉和薛芳只能是都符合条件①;再由(1)可知,程蔷不符合条件①。要被录用需满足三个条件,程蔷不符合条件①,可推出程蔷不可能被录用。第三步:结合题干的其他信息继续推导由于只有一个人符合条件③,这个人不可能是已被排除的程蔷,又由于每个人至少符合一个条件,因此程蔷必须符合条件②。由(3)可知,李萍和薛芳要么都符合条件②,要么都不符合;由于只有两个人符合条件②,已知程蔷符合,因此李萍和薛芳均不符合,剩下朱莉符合条件。第四步:整理推论,判断正确答案有上述推论可得出:程蔷:(—①有硕士研究生学历)∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验李萍:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验薛芳:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验由于程蔷、李萍、薛芳均有一项不符合录用条件,可知被录用的人为朱莉。故正确答案为B。



5、单选题  中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人; 人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙; 业务处:如果不选派乙和丙,才选派甲; 在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室的意见的方案是_____。
A: 选派乙和丙,不选派甲
B: 不选派乙和丙,选派甲
C: 选派乙,不选派甲和丙
D: 选派丙,不选派甲和乙
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点排列组合解析第一步:翻译题干党办:甲、乙、丙选派一至两人人事处:-甲⇒-乙∧-丙业务处:-乙∧-丙⇒甲第二步:分析题干信息,结合选项得出答案要满足党办、人事处和业务处的意见,说明三人的意见都必须为真。则-甲⇒-乙∧-丙⇒甲,因为-甲⇒甲,所以选派甲,乙和丙无法判断,选项中只有B选派了甲,所以正确答案为B。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断(排列组合) 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772