设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题预测(十)
2017-02-06 07:57:40 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  有人认为"巨额的国家预算赤字必然会导致巨额的国家贸易逆差",如果这样的话,那么世界上预算赤字最大的国家必然会有相应的最大的贸易逆差;但我们知道,世界上预算赤字最大的国家是美国,而美国的贸易总的来说是顺差而不是逆差(因为尽管其货物贸易亏本,但其技术和服务贸易却赚的非常多)。由此可以推出_____。
A: 巨额的国家预算赤字必然不会导致巨额的国家贸易逆差
B: 巨额的国家贸易逆差必然不会导致巨额的国家预算赤字
C: 巨额的国家预算赤字可能不会导致巨额的国家贸易逆差
D: 巨额的国家预算赤字可能会导致巨额的国家贸易逆差
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:国家预算赤字,国家贸易逆差,第二句:世界上预算赤字最大的国家,必然会有相应的最大的贸易逆差,第三句是事实信息:世界上预算赤字最大的国家是美国,而美国的贸易总的来说是顺差而不是逆差。第二步:通过事实信息开始推导,并得到结论由于最后的例子与前面的假设相互矛盾,所以说明前面的例证并不是必然成立的,即巨额的国家预算赤字不一定会导致巨额的国家贸易逆差,故正确答案为C。标签充分必要条件



2、单选题  自工业革命以来,人类大量焚烧化石燃料和毁林,排放的温室气体不断增加,导致了20世纪全球明显升温。如果要控制大气中温室气体浓度的长期增长,各国就要进行人为干预,或者从源头上限制化石能源的使用,减少温室气体排放;或者增加温室气体的汇,即通过植树造林把排放到大气中的温室气体重新吸收起来。据此,可以推出_____。
A: 如果从源头上限制化石能源的使用,就能避免全球明显升温
B: 如果通过植树造林增加温室气体的汇,就能避免全球全球明显升温
C: 如果各国既不从源头上限制化石能源的使用,又不增加温室气体的汇,就不能控制大气中温室气体浓度的长期增长
D: 如果各国从源头上限制化石能源的使用或通过植树造林增加温室气体的汇,就能控制大气中温室气体浓度的长期增长
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:翻译题干,利用充分必要条件温室气体增加



3、单选题  甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。根据上述条件,丁所住的房号是_____。
A: 2号
B: 3号
C: 4号
D: 5号
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:观察题干本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由"丙住的房号数是双数",可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。第二步:逐一假设并对选项进行判断由于"甲的房号比戊大3号",所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中"甲与乙不是邻居"不符,因此假设不成立。假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中"甲与乙不是邻居"相符合,因此假设成立。综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。



4、单选题  某地区有两个出租车公司甲和乙,他们推出的出租车的颜色分别是蓝色和红色。经调查发现:在市场上流通的出租车中有70%是红色的,只有30%是蓝色的;红色出租车发生车祸的平均概率是4%,而蓝色则为6%。现在,该区发生了一起出租车车祸。则_____。
A: 与红色出租车相比,出车祸的更有可能是蓝色出租车
B: 与蓝色出租车相比,出车祸的更有可能是红色出租车
C: 两种颜色的出租车出车祸的概率是一样的,均为50%
D: 无法比较
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明在市场上流通的出租车中有70%是红色的,只有30%是蓝色的;第二点说明红色出租车发生车祸的平均概率是4%,而蓝色则为6%;第三点说明现在该区发生了一起出租车车祸。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中“在市场上流通的出租车中有70%是红色的,只有30%是蓝色的”和“红色出租车发生车祸的平均概率是4%,而蓝色则为6%”可得,在市场上流通的出租车中红色出租车发生车祸的概率为70%×4%=2.8%,蓝色的为30%×6%=1.8%,因此出车祸的更有可能是红色的出租车。通过分析,只有B中说法符合,故正确答案为B。



5、单选题  某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程丁:造成事故的直接原因是设备故障如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了_____。
A: 甲的断定为真,有人违反了操作规程
B: 甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C: 乙的断定为真
D: 丙的断定为真
参考答案: B
本题解释:【解析】B解析甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772