设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题巩固(十)
2017-02-06 08:11:48 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  通常情况下,报刊的记者和编辑在文章的措辞上极其小心,但在基于激发读者好奇心与报刊发行量的压力下,"体面"的报刊与"垃圾"报刊之间的品味差异似乎在缩小。加之,人们的注意力持久度似乎也很短暂,这使得上述困境加剧。下列各项判断不能从上述文字中推出的是_____。
A: 报刊迫于销售压力在尽量准确报道的同时还要吸引读者的注意力
B: 记者和编辑对怎样才能在文章中激发读者的好奇心更在意了
C: 如果人们对报刊报道的注意力持久度并不短暂,则"体面"报刊的品味会提升
D: 记者的编辑在文章措辞上的极其小心,不能与其应怎样吸引读者注意力相提并论
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息有两个,一是在基于激发读者好奇心与报刊发行量的压力下,"体面"的报刊品味下降,二是人们的注意力持久度似乎也很短暂,这使得上述困境加剧。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案翻译第二个题干有:人们的注意力持久度短暂⇒"体面"的报刊品味下降。C项前句"人们对报刊报道的注意力持久度并不短暂"是否前件,利用逆否规则,推不出绝对化的结论,后句"'体面'报刊的品味会提升"推不出。A、B项的内容是题干的同意转换;由题干可知,"措辞上极其小心"与"吸引读者的注意力"是不可兼得的,是不能相提并论的,D推断正确。故正确答案为C。



2、单选题  全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B: 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D: 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙和丁的话均为假话。丙:第一名不是山东队的



3、单选题  丁肇中谈起他的亲身体会:“斯坦福直线加速器原来是做电子质子弹性散射和量子电动力学,结果发现的是第三种氢子。原来的目标和实际发现完全是两回事。因为这是最先进的科学,是没有办法预见的。要实现一个目标,最重要的是有好奇心。”从上述语句中,我们可推知_____。
A: 科学是无法预见的
B: 科学研究需要加大目标制定的精确性
C: 科学研究往往出乎人的意料
D: 好奇心是科学研究的原动力
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干中心思想题干主要说明要实现一个目标,最重要的是有好奇心。第二步:逐一分析并判断选项正确A中科学是无法预见的,说法过于绝对,题干中只是说“因为这是最先进的科学,是没有办法预见的”,因此A项无法推知;B中科学研究需要加大目标制定的精确性,题干并未涉及,属于无关选项,因此B项无法推知;C中科学研究往往出乎人的意料,说法过于绝对,题干并未涉及,因此C项无法推知;D中好奇心是科学研究的原动力,说明了好奇心的重要性,符合题干中心,因此能够推知。综上,故正确答案为D。



4、单选题  迄今为止,某乡镇辖区内的所有企业都不是高新企业。在该县范围内,由县招商局负责联系从而与外资公司实现合作的都是高新企业。去年,由县招商局负责联系,该乡镇辖区内的一个企业与托雷斯公司成功地进行了合作。据此,可以推断_____。
A: 托雷斯公司是高新企业
B: 托雷斯公司不是高新企业
C: 托雷斯公司是外资公司
D: 托雷斯公司不是外资公司
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:乡镇辖区内:企业⇒-高新企业,第二句:由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作⇒高新企业,第三句:由县招商局负责联系,乡镇辖区内:企业,与托雷斯公司实现合作,为三个事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一步中第一句的“乡镇辖区内:企业⇒-高新企业”和第三句的事实信息“乡镇辖区内:企业”得到“-高新企业”,又知第二句的“由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作⇒高新企业”,利用逆否规则再得到“-(由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作)”,利用摩根规则再得到“(-由县招商局负责联系)∨(-与外资公司实现合作)”,又知第三句的事实信息“由县招商局负责联系”,利用选言命题规则得到“-与外资公司实现合作”,又知第三句的事实信息“与托雷斯公司实现合作”,从而得到托雷斯公司不是外资公司。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则



5、单选题  20世纪五六十年代,游隼(一种肉食鸟)数量快速下降并在70年代初期达到了历史的最低点。科学家认为下降的原因是在农村地区大量使用了杀虫剂DDT。以下哪项最能支持科学家的声明?_____
A: DDT在重工业区并不常用
B: 自从1972年禁止使用DDT后,游隼的数量开始稳步增加
C: 琼鸟、麻雀和蓝树鸟都是游隼的猎物,它们在栖息地没有受到DDT的负面影响
D: 在游隼栖息地区也发现了其他肉食鸟,如白鹭、秃鹰和棕色鹈鹕
参考答案: B
本题解释:B【解析】加强支持型题目。科学家的观点为,因为农村大量使用DDT,所以导致游隼数量下降。A项引入新概念“重工业区”,排除;B项表明,禁用DDT后游隼数量增加,有力地支持了DDT导致游隼数量下降的观点;C、D项为无关项。故选B。、



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(加..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772