设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题巩固(六)
2017-02-06 08:11:48 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  只要不下大雪,飞机就按时起飞。以下哪项如果为真,说明上述断定不成立? _____(1)没下大雪,但飞机没按时起飞。(2)下大雪,但飞机仍然按时起飞。(3)下大雪,飞机航班延期。
A: 只有(1)
B: 只有(2)
C: 只有(3)
D: 只有(2)和(3)
参考答案: A
本题解释:A【解析】充分条件假言推理有两条规则第一,肯定前件就要肯定后件;否定后件就要否定前件。第二,否定前件不能否定后件;肯定后件不能肯定前件。(1)肯定前件却没有肯定后件,是一种反驳。即(l)如果成立,题干的断定就不成立。故正确答案是A项。



2、单选题  从2005年7月开始,敦煌研究院对莫高窟采用了预约参观办法。这一措施合理有效地调控和平衡了游客流量,一方面加强了洞窟的保护,另一方面给游客提供了更加优质的服务。实施预约参观办法以来,来莫高窟参观的人数逐年递增,年游客接待量由2004年的45万人次增加到2006年的55万人次。由此可以推出_____。
A: 莫高窟预约参观的办法为游客提供了便利
B: 合理配置人力、物力资源可以实现利益最大化
C: 预约参观办法实施前莫高窟的游客流量不均衡
D: 科学合理地利用自然和人文资源能创造更大价值
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明莫高窟采用了预约参观办法,第二句说明预约参观办法有效地调控和平衡了游客流量,第三句说明莫高窟参观的人数逐年递增,三句间是因果关系。第二步:判断整体关系采用预约参观办法使得有效地调控和平衡了游客流量,进一步使得莫高窟参观的人数逐年递增。第三步:逐一判断选项的作用A中说为游客提供了便利,题干中没有提到,只是说更优质的服务,因此无法推出;B中说实现利益最大化,过于绝对,从题干信息无法得知;C中由"实施预约参观办法以来,调控和平衡了游客流量"可以推出,实施预约参观办法以前,游客流量不平衡,因此C项正确;D中说法创造更大价值,属于过度推论,从题干无从得知。综上,故正确答案为C。



3、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



4、单选题  "断食法"在日本、台湾等亚洲一些地区比较盛行,这种方法是一日三餐以果汁、菜汤清水等低卡路里饮食取代固体食物,为期三至十天不等,以求达到排毒、燃脂和瘦身等效果。如果以下各项为真,哪项最不能削弱上述观点_____。
A: 人体每天摄取热量过低时,可能会出现血糖或血压过低的状况。
B: 肥胖者身体摄取热量太低,会加速燃烧脂肪,肾功能会发生积极变化。
C: 食用蔬菜可以促进肠道蠕动,但其热量过低,过度食用会干扰新陈代谢。
D: 低卡路里饮食会导致体内毒素因缺乏营养而丧失活性但同时因新陈代谢早扰乱而存在致胖风险。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是断食法可以达到排毒,烧脂以及瘦身等效果,没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用选项A、C、D中指出断食法会带来一点坏处,削弱断食法的积极作用,选项B描述的是断食法带来的积极作用具有加强作用,因此最不能削弱。故正确答案为B。标签削弱论点



5、单选题  学者们已经证明:效率与公平是对矛盾统一体。实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,不可能一蹴而就,但我们又不能不在每一个阶段为实现共同富裕作具体的准备。因此_____。
A: 我们要在重视效率的前提下,兼顾公平
B: 我们首先要重视公平
C: 我们要坚持效率优先
D: 效率与公平之间的矛盾永远不可能得到正确解决
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句强调效率与公平是对矛盾统一体。第二句强调实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,每一个阶段必须为实现共同富裕作具体的准备。第二步:判断整体关系题干意在强调第二句话,由“共同富裕需要经历若干阶段性过程”可知,要重视效率;由“又不能不在每一个阶段为实现共同富裕作具体的准备”可知,要兼顾公平。因此题干意在说明要在重视效率的前提下,兼顾公平。第三步:逐一判断选项的作用A项符合题干推断,由第二步分析可以推出。B项“首先要重视公平”和C项的“坚持效率优先”都片面强调了一个方面,不符合第二句话推断。D项不能由题干推出,题干意在说明要在重视效率的前提下,兼顾公平,实现共同富裕,至于“矛盾永远不可能得到正确解决”不能由题干直接推出。故正确答案为A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(加..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772