微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 少数人虽然口头上主张一切人都是平等的,但在实际生活中仍努力追求特权。据此,可推出_____。
A: 一切人都是平等的
B: 一切人应是平等的
C: 有些人在实际生活中努力追求平等
D: 有些人的言谈与实际行为并不一致
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息这句话中的前半句说的是少数人口头上主张一切人都是平等的,后半句说的是这一部分少数人在实际生活中追求特权,即没有追求平等,前、后半句构成反对关系。第二步:判断整体关系少数人口头上的主张和实际生活中的行动不一致,即选项D。第三步:逐一判断选项A、B两项的说法显然无法在题干中找到依据,排除;根据题干,“少数人……在实际生活中仍努力追求特权”并不代表“其他大多数人在实际生活中努力追求平等”,C项不能确定。故正确答案为D。
2、单选题 甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”丙:“小张是电工但小李不是木工。”如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?_____
A: 小张不是电工
B: 小王不是水工
C: 小李是木工
D: 小王是水工
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:观察题干题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。故答案为B
3、单选题 尽管中国现在不缺乏大企业,也不缺乏受重视的企业,但他们不等同于受人尊重的企业。对企业内部的员工、外部的消费者、利益相关者不尊重,尤其是对资源、环境及其利益相关者不负责任的企业,即使每天都在捐款,也不会受到尊重。上述论证是以下面哪项为前提假设的?_____
A: 企业知名度与受人尊重的程度不一定成正比
B: 只有主动承担内部与外部责任的企业才能成为受人尊重的企业
C: 受人尊重的程度对企业的长远发展至关重要
D: 企业受尊重不一定要捐款
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出题干的论点和论据论点:企业不会受到尊重。论据:企业对内部的员工、外部的消费者、利益相关者不尊重,尤其是对资源、环境及其利益相关者不负责任。第二步:判断加强方式论点强调企业不会受尊重,论据强调企业对员工、消费者不尊重,对资源、环境不负责。论点和论据之间没有因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项B项说明企业受尊重的前提条件,将论点和论据联系起来,加强论证;A项,题干没有提及企业知名度,属于无关选项;C项中的“企业的长远发展”,题干没有提及,属于无关选项;D项不是必须假设的,即使企业受尊重一定要捐款,也不代表捐款的企业一定受尊重,无法加强论证。故正确答案为B。标签加强论证
4、单选题 环宇公司规定,其所属的各营业分公司,如果年营业额超过800万的,其职员可获得优秀奖;只有年营业额超过600万元的,其职员才能获得激励奖。年终统计显示,该公司所属的12个分公司中,6个年营业额超过了1000万元,其余的则不足600万元。如果上述断定为真,则以下哪项关于该公司今年获奖情况的断定一定为真?_____Ⅰ.获得激励奖的职员,一定获得优秀奖。Ⅱ.获得优秀奖的职员,一定获得激励奖。Ⅲ.半数职员获得了优秀奖。
A: 仅Ⅰ
B: 仅Ⅱ
C: 仅Ⅲ
D: 仅Ⅰ和Ⅱ
参考答案: A
本题解释:A[解析]Ⅰ项一定为真。由题干,获得激励奖的职员所在的分公司,年营业额一定超过600万元;又由题干可知,各分公司的年营业额,或者超过1000万,或者不足600万。因此,超过600万的,一定超过800万,即获得激励奖的职员所在的分公司,年营业额一定超过800万;再由题干,年营业额超过800万的分公司,其职员可获得优秀奖。因此,获得激励奖的职员,一定可获得优秀奖。Ⅱ项不一定为真。因为题干只断定:如果年营业额超过800万的,其职员可获得优秀奖;但没有断定只要年营业额超过800万,其职员就可获得激励奖。Ⅲ项不一定为真。因为分公司数量的半数和职员数量的半数不是同一个概念。
5、单选题 小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。根据以上陈述,可知下述哪项为真?_____
A: 四个人的职业都能确定
B: 四个人中只有三个人的职业能确定
C: 四个人中只有两个人的职业能确定
D: 四个人的职业都不能确定
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即小周。由“小周比护士的工资高”、“教师比护士的工资低”,可知小周既不是护士,也不是教师。又只“服装设计师不是小郑就是小王”,可知小周也不是服装设计师,因此小周是舞蹈演员。由小周是舞蹈演员,根据“小周比护士的工资高”,可知“舞蹈演员比护士工资高”,因此四人职位工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中