设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)高频考点强化练习(四)
2017-02-24 14:26:56 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。那么下列哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是_____。
A: 她的年龄在32岁以上
B: 小张说的对
C: 她的岁数在28岁到30岁之间
D: 小李说的对
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是小张和小李、小吴之间的关系及小李和小吴之间的关系。若小张对,则小李、小吴都对,因为只有一人的话是对的,故小张不对;若小李对,则小吴肯定对,同样因为只有一人的话是对的,故小李不对。说对的人只能是小吴和小王其中一人。第二步:看其他的话若小王对,小吴错,则新同事在30岁以上,若小吴对,小王错,则新同事的年龄在23岁到28岁之间。故正确答案为A。



2、单选题  由于按揭贷款的利率在降低,消费者在观望利率会低到什么程度,所以一月份出售的新房子数量大幅下降了,销售大幅下降的同时,所售新房子平均价格激增。下面哪项如果正确,最好地解释了新房子平均价格的激增?_____
A: 价格较高房子的销售没有受销量下降的影响,因为它们的买主较少受支付总额的限制。
B: 建筑商和建筑工会的劳动协议到明年一月才到期。
C: 过去三年中,新房子的价格一直在缓慢上涨,因为住房不足的严重程度增加了。
D: 一月份比先前的三个月中有更多的房屋所有者再次出售他们的中等价位的房子。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是新房子平均价格激增,论据是新房子数量大幅下降了。第二步:判断加强方式论点强调楼价,论据强调成交量,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A即在楼价和成交量间搭桥,B与楼价无直接关系,CD说明的情况不能导致平均价格激增,故正确答案为A。标签加强论证



3、单选题  在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下安排_____。
A: ①②③⑥④⑤
B: ④⑥⑤②③①
C: ①②④③⑤⑥
D: ③⑤⑥④②①
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析根据题干要求“6位代表能够自由交谈”可知,紧挨着的两个人应能够会说同一门语言。通过分析,观察到每个选项均给出完整的排座情况,同时注意到正面分析不易,因此本题可采用代入选项排除的方法。A项:②和③挨着,但两人没有一门语言相同,因此A中安排不符合要求;B项:④和⑥挨着,但两人没有一门语言相同,因此B中安排不符合要求;C项:选项中的顺序符合要求;D项:⑥和④挨着,但两人没有一门语言相同,因此D中安排不符合要求。综上,故正确答案为C。



4、单选题  阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。德国模式的折扣连锁店经营方式不同于普通超市、家庭店铺或法国特色的农民市场。它的店面一般仅有两三百平方米,过道狭窄,商品包装简单,80%以上的商品都是食品和饮料,其价格一般要比普通超市低30%到50%。分析人士认为,德国折扣连锁模式在食品涨价潮中逆市走俏的原因是多方面的。除了其"低价"优势外。折扣店品种少、规模大的采购模式使新开店成本很低。以下哪项对上述分析人士的解释有所削弱?_____
A: 德国折扣连锁商店在法国零售业的市场份额已经从一年前的10.5%上升到11.2%,与此同时家乐福等大型超市的市场份额却在下降
B: 低成本战略和低价战略是所有超市都在尽可能使用的经营战略,即力求在"价格优势"上压倒竞争对手
C: 里德尔折扣连锁店在挪威被当地一家超市连锁店收购,挪威本土的这家连锁店,恰恰是德国折扣连锁模式的翻版
D: 家乐福等大型超市多年来有自己的经营模式、经营理念并且形成了其特有的企业文化
参考答案: B
本题解释: 正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点是阿尔迪、里德尔等德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏。论据是分析人士认为德国折扣连锁模式在食品涨价潮中逆市走俏的原因是多方面的,除了其"低价"优势外折扣店品种少、规模大的采购模式使新开店成本很低。第二步:判断削弱方式提问要求找出对解释即论据有削弱的选项,也就是要说明,低成本和低价格不一定会使德国超市折扣连锁店在全球食品涨价潮中逆市走俏,本题属于削弱论据。第三步:逐一判断选项A项德国折扣连锁商店在法国零售业的市场份额的上升加强了题干论点。B项"低成本战略和低价战略是所有超市都在尽可能使用的经营战略"若为真,那么德国折扣连锁商店的优势就没有了,直接削弱了论据中分析人员的解释。C项"挪威本土的这家连锁店恰恰是德国折扣连锁模式的翻版"加强了题干论证。D项提到的"家乐福等大型超市"企业文化无题干德国超市折扣连锁店无关,属于无关项。综上分析,AC加强了题干,B项削弱了论据,D项是无关项。因此答案为B。



5、单选题  某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是: (1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。 (2)只有U不在场上,V才不在场上。 (3)如果W在场上,则X也要在场上。 (4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?_____
A: X在场上且Y不在场上
B: V在场上且Y不在场上
C: V和W都在场上
D: V和Y都不在场上
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)V/X;(2)﹣V⇒﹣U;(3)W⇒X;(4)Y∧Z⇒W。由题干可知,U和Z均在场上。这是事实信息第二步:根据题干事实信息得出结论由(2)的逆否命题可知,U⇒V,由(1)可知V⇒﹣X,由(3)的逆否命题可知,﹣X⇒﹣W,由(4)的逆否命题可知,﹣W⇒﹣Y∨﹣Z。再根据Z在场上,利用选言命题规则Z⇒﹣Y。因此正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则选言命题



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772