设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题预测(十)
2017-02-24 14:29:15 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。根据上述条件,丁所住的房号是_____。
A: 2号
B: 3号
C: 4号
D: 5号
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:观察题干本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由"丙住的房号数是双数",可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。第二步:逐一假设并对选项进行判断由于"甲的房号比戊大3号",所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中"甲与乙不是邻居"不符,因此假设不成立。假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为"乙的房号比丁小",所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中"甲与乙不是邻居"相符合,因此假设成立。综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。



2、单选题  历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90的语言文字灭绝。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?_____
A: 有许多语言学家正在研究这些语言文字
B: 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的
C: 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护
D: 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:如果许多濒危的语言文字已经得到了重视和有效保护,那么文字消失的速度就会减缓,题干中对于2050年语言文字灭绝比率的预测就不成立了。故选C。



3、单选题  某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。



4、单选题  春节期间,贩卖伪造火车票已经成为社会的一大公害。公安部门对此进行了多次突击整治,捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,抓捕和惩治了一批以此牟取暴利的不法分子。但是,社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在。如果上述断定为真,以下哪项不可能是贩卖伪造火车票现象依然存在的原因?_____
A: 假火车票的买方市场依然存在
B: 所破获的制假窝点只占其很小的比例
C: 火车票缺乏有效的防伪标识
D: 铁路运输部门仍在出售站票
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的结论是“社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在”,没有明显的论据。第二步:判断加强方式本题只有论点没有论据,需加强论点。第二三步:逐一判断选项的作用A中“买方市场依然存在”可能导致贩假行为屡禁不止,因为有买方就有卖方,A加强了论点,A正确。B中“破获的制假窝点所占比例小”说明整治不全面存在漏网,这导致贩假现象仍有存在,B加强了论点,B正确。C中“火车票缺乏有效的防伪标识”使贩假者能够成功卖出假火车票并获利,从而可能导致贩假行为依然存在,C加强了论点,C正确。D中“火车站出售站票”与假火车票并无直接关系,D错误。故答案为D。标签加强论点



5、单选题  动物的冬眠,完全是一项对付不利环境的保护性行动,引起动物冬眠的主要因素,一是环境温度的降低,二是食物的缺乏。科学家们通过实验证明:动物冬眠会引起甲状腺素和肾上腺功能的降低,与此同时,生殖腺却发育正常,冬眠后的动物抗菌抗病能力反而比平时有所增加,显然冬眠对它们是有益的,使它们到翌年春天苏醒以后动作更加灵敏,食欲更加旺盛,而身体内的一切器官更会显出返老还童现象,由此可见,动物在冬眠时期神经系统的肌肉仍然保持充分的活力,而新陈代谢却降到最低限度。以下如果为真,最能削弱上述结论的是_____。
A: 很多昆虫,不是以“成虫”或“幼虫”,而是以“蛹”或“卵”的形式进行冬眠
B: 刺猬,一次冬眠能睡上200多天,醒来后要经过很长时间才能恢复到原来的精神和体力
C: 在加拿大有些山鼠冬眠长达半年,冬眠期间脉搏变得极为微弱,体 温更直线下降到5°
D: 雌熊仔冬眠中,让雪覆盖着身体,一旦醒来,它身旁就会躺着一两只小熊,这是冬眠时生产的仔
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是科学家们通过实验证明冬眠对动物是有益的,醒以后动作更加灵敏,食欲更加旺盛,在冬眠时期神经系统的肌肉仍然保持充分的活力,而新陈代谢却降到最低限度。没有明显的论据。第二步:判断削弱方式提问句是最能反驳这一观点,所以本题削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项“以“蛹”或“卵”的形式进行冬眠”符合环境温度的降低以及食物的缺乏的需要,不对题干结论构成削弱。B项“刺猬一次冬眠能睡上200多天,醒来后要经过很长时间才能恢复到原来的精神和体力”明显与结论“醒以后动作更加灵敏,食欲更加旺盛”不符合,直接削弱了论点。C项“冬眠期间脉搏变得极为微弱,体温更直线下降到5°”也是适应了环境温度的降低以及食物的缺乏的需要,与题干论点没有明显的关系。D项“雌熊仔冬眠中产仔”的行为是无关项,与题干“冬眠时期神经系统的肌肉仍然保持充分的活力,新陈代谢却降到最低限度”没有关系。因此答案为B。标签削弱论点



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772