设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)试题强化练习(四)
2017-02-24 15:11:55 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  研究人员报告说,动物脑部具有不同功能的区域占总脑量的比例是物种的一个重要特征。他们发现,在同物种中,不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;在不同物种之间,结构特征就有较大差异。研究人员据此认为,脑部结构特征将有助于分辨不同物种间的亲缘关系。他们还指出,脑部结构的变化,通常标志着由进化产生了新的种群。例如,从较为原始的狐猴进化到现在的猴子;从猿进化到人,脑部的主要变化是新大脑皮层所占比例增加。由此可以推出_____。
A: 聪明人大脑皮层比平常人发达
B: 人的大脑皮层比猴发达
C: 人脑与猿脑的结构相似度大于猴脑和狐猴脑的结构相似度
D: 黑猩猩和大猩猩脑结构的相似度大于黑猩猩和猴子的脑结构相似度
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及关键第一句说明了具有不同功能的区域占总脑量的比例是物种的一个重要特征。第二句说明在同物种不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;而在不同物种之间,结构特征就有较大差异。第三、四句话说明研究人员推测脑部结构特征将有助于分辨不同物种间的亲缘关系。第二步:根据题干判断正确选项根据"在同物种中,不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致;在不同物种之间,结构特征就有较大差异",可知同物种的脑部结构特征相似度大于不同物种的脑部特征相似度,所以同物种的"黑猩猩"和"大猩猩"脑结构的相似度大于不同物种的"黑猩猩"和"猴子"的脑结构相似度。A项强调人脑之间差异、B项强调人脑和猴脑之间差异均不符合题干,而C项强调人脑与猿脑的结构相似度大于猴脑和狐猴脑也不符合"同物种不同个体之间的脑容量可能有明显差别,但脑部结构特征基本一致"。所以答案为D。



2、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



3、单选题  某教授就死刑问题认为:杀人偿命,天经地义,严厉的刑罚在一定程度上能阻止和预防重大犯罪。例如在美国,实行死刑的州,其犯罪率要比不实行死刑的州低。因此死刑能减少犯罪。以下选项最有可能质疑该教授观点的是_____。
A: 死刑是剥夺犯罪人生命的一种刑罚,在刑罚体系中最严厉
B: 世界上许多国家在不同程度上废除了死刑
C: 美国的法律规定了在犯罪地起诉并按其法律裁决,许多罪犯因此经常流窜作案
D: 在最近几年,美国民间呼吁废除死刑的力量在不断减弱
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点为严厉的刑罚能阻止和预防重大犯罪,论据为所举的美国的例子。第二步:判断削弱方式题干提问要求削弱教授观点,教授观点即为论点,因此需削弱论点。第三步:逐一判断选项A、B、D项均不能说明死刑对重大犯罪的影响,因此属于无关选项。C项说明死刑只是让罪犯流窜作案,并没有减少犯罪情况的发生,有力的削弱了论点。故正确答案为C。标签削弱论点



4、单选题  在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个共产党员,假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于学生会委员的断定都是与题干不矛盾,除了_____。
A: 两个特长生都是共产党员
B: 共产党员不都是南方人
C: 特长生都是南方人
D: 大连人是特长生
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点其他解析第一步:分析题干中的概念间的包含关系题干中“北方人”包含“大连人”。第二步:利用代入法分析并判断选项的正确A项中假设两个特长生都是共产党员,则共有两个北方人(包含大连人),一个福州人,三个共产党员(包含两个特长生),即有6个人。这与题干中七名委员不符,因此A项与题干矛盾。故正确答案为A。



5、单选题  通过电视、音乐、录像、电影,尤其是十年来迅速普及的互联网,美国和欧洲制作的娱乐节目在中国青年的文化生活中占据了日益重要的位置。另外,日本和韩国等亚洲国家的网络游戏和电视剧在中国青年中越来越有市场。文化的娱乐化和现代传媒的扩展导致出现全球消费主义,中国也不例外。可见_____。
A: 消费已成为当代青少年自我表达与认同的主要方式
B: 中国青年的文化生活越来越贫乏
C: 全球化对中国青年的文化和消费造成了重大影响
D: 全球化对中国的影响存在一定的负面影响
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息是文化和消费的全球化。第二步:逐一判断选项A项题干主要说的是文化的娱乐化和现代传媒的扩展导致出现全球消费主义,强调的是全球消费,没有提到与当代青少年自我表达与认同的主要方式有关的信息,A错误;B项题干说的是中国青年的文化和消费趋于全球化,不是文化生活的贫乏,B错误;C项题干说的是中国青年的文化和消费趋于全球化,即全球化对中国青年的文化和消费造成了重大影响,C项正确;D项题干没有提到全球化对中国经济的影响,D项错误。故正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772