设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题特训(十)
2017-03-03 13:13:16 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则以下_____
A: 说假话的是甲,作案的是丙
B: 说假话的是丙,作案的是乙
C: 说假话的是丁,作案的乙和丁
D: 说假话的是乙,作案的是乙
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找突破口本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。第三步:判断突破口中两句话的真假由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。



2、单选题  很多人认为对基础的研究投入大量经费似乎作用不大,因为直接对生产起作用的是应用型科技。但是,应用研究发展需要基础理论研究作后盾,纯理论研究可能暂时看不出有什么用处,但不能肯定将来也不会带来巨大利益。上述议论最可能假设的前提是_____。
A: 没有必要投入经费进行纯理论研究,因为它没有实际用途
B: 发现一种新的现象与开发它的实际用途之间存在时滞
C: 相比较而言,我们更该重点投入经费进行应用型科技研究
D: 当前的教育体制不利于进行纯理论研究
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:纯理论研究可能暂时看不出有什么用处,但不能肯定将来也不会带来巨大利益。没有有效论据。第二步:判断加强方式论据有利于说明论点,本题只有论点没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一判断选项的作用由于发现新现象与开发其实际用途之间存在时间滞后问题,因此暂时看似没用,但将来或许大有用途,B项是论点成立最有可能假设的前提。A项说的是没必要进行纯理论研究,直接否定论点;C项认为要重点进行应用型研究,间接说明纯理论研究没用,也是削弱论点;D项说的是教育体制的问题,跟纯理论研究用没有用无关,属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论点削弱论点



3、单选题  在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?_____
A: 一中和二中都存在暑期加课情况
B: 一中和二中都不存在暑期加课情况
C: 一中存在加课情况,但二中不存在
D: 一中不存在加课情况,但二中存在
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说"三个结论中只有一个正确",又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。第三步:判断突破口中两句话的真假根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说"三个结论中只有一个正确",所以乙为假。乙为假,"有的不"的否定是"所有都",所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系



4、单选题  四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。那么下列哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是_____。
A: 她的年龄在32岁以上
B: 小张说的对
C: 她的岁数在28岁到30岁之间
D: 小李说的对
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是小张和小李、小吴之间的关系及小李和小吴之间的关系。若小张对,则小李、小吴都对,因为只有一人的话是对的,故小张不对;若小李对,则小吴肯定对,同样因为只有一人的话是对的,故小李不对。说对的人只能是小吴和小王其中一人。第二步:看其他的话若小王对,小吴错,则新同事在30岁以上,若小吴对,小王错,则新同事的年龄在23岁到28岁之间。故正确答案为A。



5、单选题  在白、黄、蓝、黑四种由浅至深排列的涂料中.一种涂料只能被自身或比它颜色更深的涂料所覆盖。若上述断定为真,则以下_____正确地概括了能被蓝色覆盖的颜色。①这种颜色不是蓝色②这种颜色不是黑色③这种颜色不如蓝色深
A: 只有①
B: 只有②
C: 只有③
D: 只有①和②
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:翻译题干一种涂料被覆盖,说明覆盖它的涂料为它本身或者比它颜色更深的涂料。第二句:根据题干中的事实逐一判断选项的正误能被蓝色覆盖,可推出被覆盖的颜色是蓝色或者比蓝色浅。因此①、③不正确,②正确,答案为B。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《历史常识》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772