设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题特训(二)
2017-03-03 13:13:16 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  要对社会现象作详尽的了解,探索规律,即使是地区性的,也一定要走进现实社会中找资料,绝不能凭空臆度。要明白事情的因果关系,建立有关的理论,不能没有实践的资料,以供验证理论之用。所以_____。
A: 从事社会研究的人,一定同时也是从事实践工作的人
B: 要从事社会研究,不能不从实际工作中收集资料
C: 依据实质的资料作社会研究,则不具有理论性
D: 社会研究只需有实质的资料就可以了
参考答案: B
本题解释:B【解析】分析材料找关键词句,可抓住材料主旨。“走进现实社会中找资料,绝不能凭空臆度”一句为句子中心意思,因此B项最切题;A项说的是人,而主题是谈论工作方法;C、D项与题中表述均有出入。



2、单选题  赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。根据上述情况,以下哪项是真的?_____
A: 这块矿石是银矿
B: 这块矿石是铜矿
C: 这块矿石是铁矿
D: 这块矿石是铅矿
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找突破口本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。第二步:看其他的话由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。第三步:判断突破口中两句话的真假由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。



3、单选题  一些恐龙的头骨和骨盆与所有现代鸟类的头骨和骨盆具有相同的特征,但不是所有的恐龙都有这样的特征。有些科学家宣称:所有具有这样特征的动物都是恐龙。根据以上陈述和科学家的宣称,可以推出_____。
A: 与其它动物相比,鸟类与恐龙有更多的相似性
B: 一些古代的恐龙与现代的鸟类是没有区别的
C: 所有的恐龙都是鸟类
D: 现代的鸟类是恐龙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步,翻译题干,题干的表述等同于“已知所有具有鸟类头骨相似特征的动物都是恐龙,且所有现代鸟类都具有鸟类头骨相似特征”,可翻译为①具有鸟类头骨相似特征的动物⇒恐龙;②现代鸟类⇒具有鸟类头骨相似特征的动物根据充分必要条件命题的传递规则,将①和②连接起来,可得出“现代鸟类⇒恐龙”。第二步:逐一翻译选项并得出答案A项鸟类与恐龙具有更多的相似性,题干没有对比其他动物、鸟类和恐龙之间的相似性,无法推出;B项说的是古代恐龙和现代鸟类没有区别,题干没有谈及,无法推出;C项,恐龙⇒鸟类,题干只说明恐龙和现代鸟类之间的关系,因此无法推出恐龙都是鸟类;D项,现代鸟类⇒恐龙,与题干的逻辑推导关系相符。故正确答案为D。标签充分必要条件



4、单选题  挪威研究人员分析了该国过去几十年里230万份出生记录,以及相应孕妇的健康数据,结果发现,如果母亲怀孕期间出现妊娠剧吐症状,女儿后来怀孕时也出现该症状的可能性是其他人的3倍。研究还表明,孕妇妊娠剧吐与腹中胎儿是否含有来自丈夫一方的相关基因没有关系,导致这一症状的基因只可能来自母亲。因此研究人员认为,妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 女儿和母亲生活的自然和家庭环境(气候、饮食习惯等)比较类似
B: 一项亚洲研究表明,母亲有妊娠剧吐,女儿出现的可能性是其他人的1.5倍
C: 研究表明,外婆怀孕时有妊娠剧吐,外孙女出现的可能性是其他人的3倍
D: 在过去十年中,挪威妇女吸烟的比例逐年上升,而吸烟与妊娠剧吐有关
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析本题为削弱题型。第一步:找到论点论据本题论点:妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。本题没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需要削弱论点。第二步:逐一分析选项A项女儿和母亲生活的自然和家庭环境(气候、饮食习惯等)比较类似,从而出现妊娠剧吐症状,说明并非一定是遗传所致,直接削弱论点。是答案。B项,只说明了亚洲与挪威女儿出现妊娠剧吐的可能性不同,并没有针对症状遗传自母亲这一观点进行削弱;C项,外婆怀孕时有妊娠剧吐,外孙女出现的可能性是其他人的3倍,没有涉及到母亲,故无法确定是否由母亲遗传,不能削弱论点;D项,只说明挪威妇女吸烟比例上升,并没有指出孕妇是否抽烟,属于无关选项。故正确答案为A。



5、单选题  在对某起生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操作,25%的人认为原因不清,需要深入调查。以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?_____
A: 被调查的有125人
B: 有的被调查者后来改变了自己的观点
C: 有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章操作的原因
D: 很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透露
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出题干中的矛盾之处调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操作,25%的人认为原因不清。矛盾之处在于,这三个百分比的总和超过100%。第二步:逐一判断选项C项,有人认为既有设备故障的原因,也有违章操作的原因,计算百分比时,认为是这两种原因导致的人,既被算入“认为是设备故障”的那组人中,又被算入“认为是违章操作”的那组人中,重复计算导致三个百分比的总和超过100%,解释了题干的矛盾。A项错误,人数多少不影响百分比的计算,B项调查者改变观点、D项调查者有自己的倾向性判断都不影响最后百分比的计算。A、B、D三项都解释不了题干的矛盾。故正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《历史常识》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772