微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。
2、单选题 美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。” 如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?_____
A: 林肯可能在任何时候都不受骗
B: 骗子也可能在某个时刻受骗
C: 不存在某个时刻所有人都必然不受骗
D: 不存在某一时刻有人可能不受骗
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及其关系题干强调“某个时刻欺骗所有的人”、“所有的时刻欺骗某一些人”、“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”。第二步:逐一判断选项的作用由题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”可推知一个人可能在某时受骗和骗人的人的人也可能受骗,所以A、B说法正确;上述这些讲的都是“可能”,所以C项“不存在某个时刻所有人都必然不受骗”的表述也正确,D说法不符合“可能在某个时刻欺骗所有的人”。故正确答案为D。
3、单选题 四位青年工人分别买了一样家用电器。现在知道:小钟是锻工,钳工买了一台西门子牌洗衣机,车工住在小李的右边,小李住在小钟的右面,小高买了台海尔电冰箱,小王住在电焊工的左面,买海尔电冰箱的青工住在买长虹牌电视机青工的右面。请你分析一下,谁买了德生牌录音机?_____
A: 小高
B: 小李
C: 小王
D: 小钟
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:找突破口本题突破口是工种:由条件小钟是锻工,钳工买了洗衣机,小高买了冰箱,可知小高只能是车工或电焊工,小李只能是钳工或电焊工,小王只能是车工或钳工。第二步:根据突破口继续往下推导假设小高是车工,则小王是钳工,小李是电焊工,将这一关系代入题干,会得出车工小高和小钟都住在小李的右面的情况,因此这一假设是不正确的。那么假设小高是电焊工,则小王是车工,小李是钳工,将这一关系代入题干,会得出以下结论:小钟—小李—小王—小高(按住房从左到右的顺序排列),并由此可得出小李买了洗衣机,小高买了冰箱,小王买了电视机,因此购买录音机的只能是小钟。故正确答案为D。
4、单选题 人生最遗憾的事莫过于与所爱擦肩而过。就如当你喜欢橱窗里的一件漂亮的衣服,却嫌它太贵而离去,当你做梦都梦到这件衣服,匆匆再去那间商店时,却被告知已经卖完了,你会多么的遗憾啊。如同于爱情与婚姻,当我们看到自己一见钟情的人,就应该主动与之恋爱和结婚。以下哪项,如果为真,则最能反驳以上论证?_____
A: 与所爱的人擦肩而过比与一件所爱的衣服擦肩而过所引起的遗憾要大得多
B: 有研究表明,一见钟情而结婚的夫妻的幸福感与非一见钟情而结婚的夫妻的幸福感并无明显差异
C: 事实证明,只有长久的了解和认识,才能清楚地知道对方是否为你所爱
D: 伴侣不是衣服,不能进行类比
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:选项A加强了论证。选项B与论证没有太大关系。选项C削弱论证,从“一见钟情”与“所爱”的区别上入手,削弱论证的前提,反驳结论。选项D也在一定程度上削弱论证,但题干中的衣服是个例子,不是立论的依据,真正的依据是“人生最遗憾的事莫过于与所爱擦肩而过”,所以削弱有限。
5、单选题 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从“工人不是老赵就是老李”可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,“司机>教授>医生”,结合(3),可知“工人>司机>教授>医生”,因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是医生,才符合“教授>医生”。四人的职业均能确定,故正确答案为A。