微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 要制服坏人,有时候要以坏制坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏。坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。由此可以推出:_____。
A: 好人不可能制服坏人
B: 世界上不可能有好人
C: 做过好事的人未必是好人
D: 做过坏事的人未必是坏人
参考答案: C
本题解释:C【解析】通过“坏人也会做好事”可以推出C选项。故正确答案为C。?
2、单选题 一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了_____
A: 一个产品滞销,说明他或者质量不好,或者经销商缺乏诚信。
B: 一个产品,只有质量高并且由诚信者经销,才能畅销。
C: 一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商。
D: 一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信。第二步:翻译选项并利用逆否规则逐一判断选项A项记为:﹣产品畅销⇒﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信,否前件推不出否后件,排除A。B项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,是题干推论,符合题意。C项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,与B项 判断相同。D项记为:﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信⇒﹣产品畅销,是题干推论的逆否命题,符合题意。因此答案为A。
3、单选题 在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。以下_____项是这个班计算机考试成绩真实情况。
A: 至少有一个同学没有通过考试
B: 除张明,还有别的同学考试通过
C: 这个班没有一个同学没有通过考试
D: 这个班中只有一个同学没有通过考试
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。第三步:判断突破口中两句话的真假由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。
4、单选题 某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?_____。Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
A: 只有Ⅰ和Ⅱ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D: 只有Ⅰ
参考答案: B
本题解释:解析B。由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
5、单选题 有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果以上判断是真的,可能出现的情况是:_____ ①某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。②某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。③某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。④某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。
A: 仅④
B: 仅①、②、③
C: 仅③、④
D: 仅①、③、④
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件进中超⇒足球俱乐部花大价钱。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干问“进中超⇒足球俱乐部花大价钱”为真时,可能出现的情况,即只要不是上述推导关系矛盾关系的都是可能的,上述推导关系矛盾关系为:进中超∧-足球俱乐部花大价钱,即足球俱乐部进了中超且没花大价钱。通过分析,只有②中说法符合上述推导关系的矛盾关系,因此①、③和④中说法都是可能出现的,故正确答案为D。标签充分必要条件矛盾关系