设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点预测(四)
2017-03-08 07:30:52 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  要制服坏人,有时候要以坏制坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏。坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。由此可以推出:_____。
A: 好人不可能制服坏人
B: 世界上不可能有好人
C: 做过好事的人未必是好人
D: 做过坏事的人未必是坏人
参考答案: C
本题解释:C【解析】通过“坏人也会做好事”可以推出C选项。故正确答案为C。?



2、单选题  一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了_____
A: 一个产品滞销,说明他或者质量不好,或者经销商缺乏诚信。
B: 一个产品,只有质量高并且由诚信者经销,才能畅销。
C: 一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商。
D: 一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信。第二步:翻译选项并利用逆否规则逐一判断选项A项记为:﹣产品畅销⇒﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信,否前件推不出否后件,排除A。B项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,是题干推论,符合题意。C项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,与B项 判断相同。D项记为:﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信⇒﹣产品畅销,是题干推论的逆否命题,符合题意。因此答案为A。



3、单选题  在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。以下_____项是这个班计算机考试成绩真实情况。
A: 至少有一个同学没有通过考试
B: 除张明,还有别的同学考试通过
C: 这个班没有一个同学没有通过考试
D: 这个班中只有一个同学没有通过考试
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。第三步:判断突破口中两句话的真假由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。



4、单选题  某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?_____。Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
A: 只有Ⅰ和Ⅱ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D: 只有Ⅰ
参考答案: B
本题解释:解析B。由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。



5、单选题  有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果以上判断是真的,可能出现的情况是:_____ ①某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。②某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。③某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。④某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。
A: 仅④
B: 仅①、②、③
C: 仅③、④
D: 仅①、③、④
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件进中超⇒足球俱乐部花大价钱。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干问“进中超⇒足球俱乐部花大价钱”为真时,可能出现的情况,即只要不是上述推导关系矛盾关系的都是可能的,上述推导关系矛盾关系为:进中超∧-足球俱乐部花大价钱,即足球俱乐部进了中超且没花大价钱。通过分析,只有②中说法符合上述推导关系的矛盾关系,因此①、③和④中说法都是可能出现的,故正确答案为D。标签充分必要条件矛盾关系



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772