微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 数字控制具有准确性,也具有高效性;不仅适用于简单的批量工作,而且适用于复杂的单间工作;不仅讲标准、讲程序,而且讲规范、讲信用,一旦操作违反了设计的路线,数控就会自动做出反应,"命令"正处于工作状态的各个环节嘎然而止。制度则是规范行为、统一方向、提高效率的。管理靠制度,制度如数控。由此得出_____。
A: 管者,拘束之意也,具有刚性,是一种硬约束
B: 制度是管的要义所在
C: 没有制度,就导致各行其是,远离甚至背离预先设定的目标
D: 没有制度就失去了成员需要共同遵守的办事规程或行动准则
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干中的对象及其关系题干前半部分指出数控的特点及重要性,后半部分把制度与数控作类比。第二步:判断整体关系根据类比,题干总体阐述的是制度对于管理的重要性,可以推出C。第三步:逐一判断选项"数控不仅讲标准和程序,而且将规范和信用"说明数控有柔性,是软约束,类比制度也应如此,A错误。"制度可以提高效率,是管理的倚靠",但是这不表明制度就是要义,B错误。题干中并没有相关内容来说明"没有制度会怎么样",D错误。故正确答案为C。
2、单选题 每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。有关专家指出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。据此题干,不能推出以下哪项结论?_____
A: 只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键
B: 只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求
C: 如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良
D: 若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干可知,改良工艺和配料是满足消费者需求的必要条件,即满足消费者需求⇒改良工艺和配料。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项,满足消费者需求⇒改良工艺和配料,与题干推导关系相同;B项,改良工艺和配料⇒满足消费者需求,“改良工艺和配料”肯定题干推导关系的后件,无法得出任何绝对表达的结论C项,满足消费者需求⇒改良工艺和配料,与题干推导关系相同;D项,-改良工艺和配料⇒-满足消费者需求,是题干推导关系的逆否命题,正确。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
3、单选题 中兴集团要招聘20名中层管理人员,最不可能被招上的学历是大专以下,或是完全没有管理工作经验的人,而懂英语或懂日语的人被录用的可能性更高。如果上述断定为真,以下哪位求职者最有可能被选上?_____
A: 张先生现年40岁,中专学历,毕业后曾到京华大学经济管理学院进修半年,最近刚辞去已任职5年的华庭宾馆大堂经理的职务
B: 王女士是经济管理学院的副教授,硕士学历,出版有管理学专著,曾任某商场公关见习经理
C: 刘小姐是外语学院2000年本科毕生.毕业后当过半年涉外导游,近两年做专职翻译,精通英语和日语
D: 老孙曾是闻名遐迩的南行集团总裁,曾被誉为无学历、无背景、白手起家的传奇式企业家。因为南行集团的倒闭使他不得不头做起来
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干前半部分指出被招上的人必须要有大专以上学历以及管理工作经验。题干后半部分指出懂英语或懂日语的人被录用的可能性更高,这意味着懂英语或懂日语不是必要条件。第二步:逐一判断选项的作用A中张先生只有中专学历,不符合题干中"必须要有大专以上学历"的要求。C中刘小姐没有管理工作经验,不符合题干中"必须要有管理工作经验"的要求。D中老孙无学历,不符合题干中"必须要有大专以上学历"的要求。B中王女士有硕士学历,有出版管理学专著,有商场公关见习经理的经历,符合题干中"必须要有大专以上学历以及管理工作经验"的要求。故正确答案为B。
4、单选题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他
5、单选题 有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。
A: 是甲做的好事
B: 是乙做的好事
C: 是丙做的好事
D: 是丁做的好事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一判断选项假设乙为真,则甲和丁都真,"甲、乙、丁都为真"与题干中"两真两假"不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中"两真两假"符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。