微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
101. 11,30,67,()
解析:2的立方加3 ,3的立方加3.......
答案是128
102. 102 ,96 ,108 ,84 ,132 ,()
解析:依次相差-6、+12、-24、+48、(-96)所以答案是 36
103. 1 ,32 ,81 ,64 ,25 ,(),1 ,1/8
解析:1^6、2^5、3^4、4^3、5^2、(6^1)、7^1、8^-1 。答案是6
104. -2 ,-8 ,0 ,64 ,()
解析:1^3×(-2)=-2
2^3×(-1)=-8
3^3×0=0
4^3×1=64
答案:5^3×2=250
105. 2 ,3 ,13 ,175 ,( )
解析:( C=B^2+2×A )
13=3^2+2×2
175=13^2+2×3
答案: 30651=175^2+2×13
106. 3 , 7 , 16 , 107 ,( )
解析:16=3×7-5
107=16×7-5
答案:1707=107×16-5
107. 0 ,12 ,24 ,14 ,120 ,16 ,()
A.280 B.32 C.64 D.336
解析:奇数项 1的立方-1 3的立方-3 5的立方-5 7的立方-7
108. 16 ,17 ,36 ,111 ,448 ,()
A.639 B.758 C.2245 D.3465
解析:16×1=16 16+1=17,17×2=34 34+2=36,36×3=108 108+3=111,
111×4=444 444+4=448,448×5=2240 2240+5=2245
110. 5 ,6 ,6 ,9 ,() ,90
A.12 B.15 C.18 D.21
解析:6=(5-3)×(6-3)
9=(6-3)×(6-3)
18=(6-3)×(9-3)
90=(9-3)×(18-3)
111. 55 , 66 , 78 , 82 ,( )
A.98 B.100 C.96 D.102
解析:56-5-6=45=5×9
66-6-6=54=6×9
78-7-8=63=7×9
82-8-2=72=8×9
98-9-8=81=9×9
112. 1 , 13 , 45 , 169 , ( )
A.443 B.889 C.365 D.701
解析:1
4 由13的各位数的和1+3得
9 由45的各位数4+5
16 由169的各位数1+6+9
(25) 由B选项的889(8+8+9=25)
113. 2 ,5 ,20 ,12 ,-8 ,(),10
A.7 B.8 C.12 D.-8
解析:本题规律:2+10=12;20+(-8)=12;12;所以5+(7)=12,首尾2项相加之和为12
114. 59 , 40 , 48 ,( ) ,37 , 18
A.29 B.32 C.44 D.43
解析:第一项减第二项等于19
第二项加8等于第三项
依次减19加8下去
115. 1 , 2 , 1 , 6 , 9 , 10 , ( )
A.13 B.12 C.19 D.17
解析:1+2+1=4=2平方
2+1+6=3平方
1+6+9=4平方
6+9+10=5平方
9+10+()=6平方
答案17
116. 1/3 , 5/9 , 2/3 , 13/21 , ()
A.6/17 B.17/27 C.29/28 D.19/27
解析:1/3,5/9,2/3,13/21,(17/27)=>1/3,5/9,12/18,13/21,(17/27)每项分母与分子差=>2、4、6、8、10等差
117. 1 , 2 , 1 , 6 , 9 , 10 , ( )
A.13 B.12 C.19 D.17
解析:1+2+1=4
2+1+6=9
1+6+9=16
6+9+10=25
9+10+17=36
118. 1 , 2/3 , 5/9 , () , 7/15 , 4/9 , 4/9
解析:3/3 , 4/6 , 5/9 , (6/12) , 7/15 , 8/18
119. -7 ,0 ,1 ,2 ,9 ,()
解析:-7等于-2的立方加1,0等于-1的立方加1,1等于0的立方加1,2等于1的立方加1,9等于2的立方加1,所以最后空填3的立方加1,即28
120. 2 ,2 ,8 ,38 ,( )
A.76 B.81 C.144 D.182
解析: 后项=前项×5-再前一项
121. 63 ,26 ,7 ,0 ,-2 ,-9 ,( )
解析:63=4^3-1
26=3^3-1
7=2^3-1
0=1^3-1
-2=(-1)^3-1
-9=(-2)3-1
(-3)^3-1=-28
122. 0 ,1 ,3 ,8 ,21 ,( )
解析:1×3-0=3
3×3-1=8
8×3-3=21
21×3-8=55
123. 0.003 ,0.06 ,0.9 ,12 ,( )
解析:0.003=0.003×1
0.06=0.03×2
0.9=0.3×3
12=3×4
于是后面就是30×5=150
124. 1 ,7 ,8 ,57 ,( )
解析:1^2+7=8
7^2+8=57
8^2+57=121
125. 4 ,12 ,8 ,10 ,( )
解析::(4+12)/2=8
(12+8)/2=10
(8+10)/2=9
126. 3 ,4 ,6 ,12 ,36 ,( )
解析:后面除前面,两两相除得出4/3, 3/2, 2,3 ,X,我们发现A×B=C于是我们得到X=2×3=6于是36×6=216
127. 5 ,25 ,61 ,113 ,( )
解析:25-5=20
61-25=20+16
113-61=36+16
x-113=52+16
129. 9 ,1 ,4 ,3 ,40 ,()
A.81 B.80 C.121 D.120
解析:除于三的余数是011011
答案是121
130. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,( )
A.167 B. 168
C.169 D. 170
解析:5+1^1-1=5 5+3^2=14
14+5^2-1=38 38+7^2=87
87+9^2-1=167
133. 1 , 5 , 19 , 49 , 109 , ( )
A.170 B.180 C.190 D.200
解析:19-5+1=15 ① ②-①=21
49-19+(5+1)=36 ② ③-②=49
109-49+(19+5+1)=85 ③ ④-③=70 (70=21+49)
?-109+(49+19+5+1)=④ ④=155
?=155+109-(49+19+5+1)=190
134. 4/9 , 1 , 4/3 , ( ) , 12 , 36
解析:4/9 × 36 =16
1 × 12 =12 ==>x=6
4/3 × x =8 /
135. 2 , 7 , 16 , 39 , 94 ,( )
A.227 B.237 C.242 D.257
解析:第一项+第二项×2 =第三项
136. -26 , -6 , 2 , 4 , 6 ,( )
A.8