微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
种不同的糖,所有费用相等,已知甲,乙,丙三种糖每千克费用分别为4.4 元,6元,和6.6元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克成本多少元?
A.4.8 B. 5 C. 5.3 D.5.5
第一部分结束,请继续做第二部分!
第二部分 判断推理
(共30题,参考时限30分钟)
本部分包括四种类型的题目:
一、图形推理:共5题,每道题包含两套图形和可供选择的4个图形。这两套图形具有某种相似性,也存在某种差异。要求你从四个选项中选择最适合取代问号的一个。正确的答案应不仅使两套图形表现出最大的相似性,而且使第二套图形也表现出自己的特征。
例题:

解答:正确答案为D。因为只有D能使两套图形具有相似性,仅仅元素不同,一个是半圆,一个是半个正方形,但两组图形中元素的排列规律完全相同。
请开始答题:





二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?A.甲 B.乙 C.丁 D.戊
解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。
请开始答题:
31.2005年以来,领先汽车的年销售量不断增长,到今年已超过世界知名品牌A牌汽车的年销售量。与此同时,领先汽车因发动机问题产生的返修量也不断上升。
从上述断定中最可能推出以下哪项结论?
A.领先汽车返修量虽然逐年上升,但这种问题并不影响人们对领先汽车的选择
B. 领先汽车的发动机问题与其他品牌车辆相比比较轻微
C. 2005年以前影响领先汽车销售的问题已经得到了解决
D.A牌汽车的返修率一定高于领先汽车
32.小王抱怨母亲总是把电视机的声音开得太大,影响他看书,让母亲把电视关小点
儿声。可是母亲说电视的声音并不大,因为父亲一直在旁边看报,也没有说电视声音过大。所以拒绝调小电视声音。
下列哪项为真,则最能表明母亲拒绝调小电视声音是错误的?
A.母亲从不看书,也不了解看书所需要的环境
B. 父亲在看报时自备了耳塞,效果不错
C. 母亲只在吃晚饭的时间才会看电视
D.父亲年龄大了,有些耳背
33.高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教
授、作家和市长。另外,
(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系
(2)作家称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅
(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作
(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过
A.丙是作家,甲毕业于物理系 B.乙毕业于数学系
C.甲毕业于数学系 D.中文系毕业者是作家
34.尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去,
所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。
以下哪项,如果为真,最能支持上述结论?
A.长期天气预报预测会有一个温和的冬季
B. 消费大量天然气的工业用户可以很快且便宜地转换到使用石油这种替代品
C. 石油和天然气二者的最大供给来源地在亚热带地区,不大可能受气候影响
D.石油销售比天然气销售更易受到恶劣天气的影响
35.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲
不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
36.人类的和平共处是一个不可实现的理想,统计数字显示,自1945年以来,每天有12场战斗在进行,这包括大大小小的国际战争以及内战中的武力交战。
以下哪项如果是真,最能对上述结论提出质疑?
A.1945年以来至本世纪,国与国之间在外交上都表现出极大的克制,边境冲突也少有
发生
B.现代战争讲究威慑而不是攻击,比如愈演愈烈的核军备竞赛以及由此而造成的东西
方冷战
C.自从有人类以来,人类为争夺资源和领土的冲突一直都没有停止
D.20世纪60年代全世界总共爆发了30次战争,而到80年代爆发的战争总共还不到
10次
37.工人对工作的不满意,不仅产生于工作环境和工资本身,而且很大程度上依赖于工人对工作的期望值与实际情况之间的差距。因此,大公司招聘员工,通过许愿来达到吸引工人的目的,是一种不明智的做法。
从以上观点中可以推出下列哪项结论?
Ⅰ.只要工人的期望值足够低,那么,不论工作本身如何,工人的满意程度都会很高
Ⅱ.只要工作环境舒适并且工资水平较高,那么不论工人期望值如何,工人都不会产生不满意的情绪
Ⅲ.随着工人期望值的增加,尽管企业有效地改善了工作环境、提高了员工待遇,员工的不满意情绪仍有可能得不到消除
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅲ
38.条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里
条件二:自行车的最高时速是20公里
条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶
条件四:今天是12月22日
如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的?
Ⅰ.自行车不允许在高速公路上行驶
Ⅱ.今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶
Ⅲ.如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日
A.只有Ⅰ B.只有Ⅰ、Ⅱ C.只有 Ⅰ、Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
39.元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。
如果上述判定为真,并且事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务,则以下哪项一定为真?
Ⅰ.李先生肯定可以享受物业提供的24小时送餐服务
Ⅱ.这套房子肯定是独栋别墅
Ⅲ.这套房子的面积肯定超过400平方米
A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
40.北京有一个非常受欢迎的火锅店,最近将一种菜的单价从过去的18元提高到20元,销售仍然不错。然而,在提价的一周之内,几个服务员陆续辞职不干了。
下列哪项最能解释上述现象?
A.菜品的提价对店员们的工资水平并没有影响
B.提高价格使该店不能继续保持良好的市场占有率
C.尽管提价了,该店的此种菜品仍然比其他店卖得便宜
D.菜价的提高并不能解决原材料涨价带来的利润下降问题,店主只好降低员工工资
三、事件排序:共5题。在回答问题时,要根据自己的一般知识和对事件间的逻辑关系的理解做些补充或合理的假设,以填补缺欠的信息。每道题给出五个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出四种假定发生顺序的数字序列,请你选择其中最合乎逻辑的一种事件顺序。注意要以最少的假设来联系和安排这五个事件的发生顺序。
例题:
(1) 收集书籍(2)购买材料(3)打造书架(4)雇用木工(5)排列书籍
A.4-3-1-2-5 B.1-4-2-3-5
C.4-3-2-1-5 D.3-2-1-5-4
解答:此题正确答案为B:收集书籍(1)-雇用木工(4)-购买材料(2)-打造书架(3)
-排列书籍(5),这一顺序相对于其他顺序而言最合理。
41.①办理房屋产权证 ②提出购房申请
③按协议交纳房款 ④审查购房资格 ⑤签订买卖协议
A.④②①③⑤ B.②③④⑤① C.②④⑤③① D.⑤③②④①
42.①赵某接到报案去勘察现场 ②张某上街买菜 ③王某截住一辆汽车
④李某去接张某出院 ⑤李某酒后驾车撞一行人
A.②⑤③①④ B.⑤①②③④ C.⑤①③④② D.②⑤①④③
43.①采用高科技技术分析卫星照片 ②作出决策以保障国家的安全
③发射间谍