设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2016年北京公务员考试行测真题(八)
2016-03-12 07:58:43 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

.如果紫金山林区光线昏暗,则肯定湿度不高。

.如果紫金山林区湿度高,则肯定光线不昏暗。

A.仅Ⅰ

B.仅Ⅱ

C.仅Ⅱ和Ⅲ

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都推不出

98【解析】D。本题属于翻译推理,根据规则题干可以翻译为:灵芝→湿度且昏暗,现在可以确认没有野生灵芝,属于否前,根据规则:否前得不到确定答案,因此Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均无法确认,故本题答案为D选项。

99.某科学家批评了人们对化学添加剂的恐惧。“食品标签上如果出现很多添加剂就会让人心生恐惧。但其实添加剂和防腐剂是受到严格控制和计量的,真正应该关注的是食品中糖和脂肪的含量。防腐剂是有益的,显然,我们都愿意吃到一个保存良好的罐头,而不希望因为摄入肉毒杆菌而死亡。”

下列陈述如果为真,哪项无法支持该科学家的观点( 

A.很多药物也是化学制剂,是药三分毒,用药要谨慎

B.纯天然无添加的原生态食品很难储存,而且价格更高

C.防腐剂可以有效防止食品腐败变质、滋生细菌

D.食品安全关键在于食品添加剂种类与量的严格控制

99【解析】A。本题属于论证类题目,论点是“食品添加剂是有好处的”,A项说明药品有一定危害,与本题无关,无法加强题目,故本题答案为A选项。

100.某舞蹈队里有三名女队员王虹、张静和高薇,他们是好朋友,来自不同省份,或者来自甘肃或者来自山东或者来自广西。高薇见过张静的姐姐,高薇的国标舞比来自广西的队员跳得好。来自山东的队员是独生女,其国际舞是三人中跳得最不好的。

由此可以推出( 

A.王虹来自甘肃,张静来自广西

B.张静来自广西,高薇来自甘肃

C.高葻国际舞跳得最好,张静跳得最不好

D.王虹国际舞跳得最不好,张静跳得最好

100【解析】B。本题属于分析推理,根据题目,国标舞的信息量最大,从其入手:高薇的国标舞不是跳的最不好的,因此高薇不来自山东,且高薇不来自广西,可以确认高薇来自甘肃;张静不是独生女,所有张静不来自山东,所以张静来自广西;最后可以确认王虹来自山东,故本题答案为B选项。

101.研究员将六百多位老年痴呆症患者分为三个组,一组补充一定剂量的维生素E,另一组接受药物治疗,第三组服用安慰剂。在接下来两年多的时间里,与服用安慰剂的患者相比,服用维生素E的患者从事制订计划、做饭和购物等日常活动的能力下降较慢。服用药物的患者没有获得类似的临床效果。因而研究员认为,维生素E补充剂有望成为治愈老年痴呆症的特效药。

以下陈述如果为真,哪项最能质疑研究员的结论( 

A.维生素E为脂溶性,不易代谢,一次性大量服用会导致中毒

B.老年痴呆是不可逆性疾病,症状的发生只可能延缓而无法逆转

C.正常人体每日所需的维生素E可以从饮食中摄取,不必额外补充

D.现在的抗老年痴呆的药物中均未添加维生素E

101【解析】B。本题属于论证类问题,考查具体的削弱型论证的应用。题干中论点是“维生素E补充剂有望成为治愈老年痴呆症的特效药”,A选项的“脂溶性,不易代谢”等是无关信息,并没有谈到会不会治愈老年痴呆症的问题,排除;B选项明确说老年痴呆症不可逆转,因此,维生素E不可能治愈这种疾病的,可以质疑论点;C选项“正常人体”与论题中的“老年痴呆症患者”主体不同,排除;D选项说“现有的抗老年痴呆的药物中未添加维生素E”,一定程度上是对论点的支持,排除。故本题答案为B选项。

102.某中学高中部所有喜欢球类的学生都参加过学校的运动会。因此,有些喜欢美术的同学不喜欢球类运动。

为使上述论证成立,关于该中学高中部学生的断定必须假设的是( 

A.所有喜欢球类运动的学生都不喜欢美术

B.参加过学校运动会的学生都喜欢球类运动

C.所有喜欢美术的同学都没参加过学校的运动会

D.有些喜欢美术的同学没有参加过学校的运动会

102【解析】D。本题属于全真判断类问题,考查的是递推原理知识点的应用。根据题干,可翻译为:球类→运动会,根据“否后必否前”,可得:-运动会→-球类;题干结论是:有的美术→-球类,要想得到该结论,根据集合推理中的递推原理,可知,我们还需要再加上一个条件,即:有的美术→-运动会,也就是“有的喜欢美术的同学没有参加过运动会”, 故本题答案为D选项。

103.研究表明,近15年来全球平均气温没有显著的增温趋势,这似乎与温室气体排放造成全球变暖的大背景相矛盾。但温度变化是动力温度和辐射温度两部分造成的,对其气候效应的研究既要考虑气候系统动力因子的年代际变化,更要量化人类活动造成的辐射温度的作用。事实上,动力温度在近15年出现显著的降温趋势,而辐射温度持续上升,两者相互抵消,造成了近年来全球气温的增温停滞。

下列推论中正确的是( 

A.气候系统动力因子的年代际变化“冷却”了大气温度

B.动力温度和辐射温度均增高导致全球变暖的大趋势

C.气温稳定取决于动力温度与辐射温度的相同变化

D.动力气候降温不显著造成了15年前的全球变暖

103【解析】A。本题属于日常推理类问题,考查的是三大错误中的“无中生有错误”知识点。题干中明确告诉我们动力温度降温了、辐射温度持续上升,全球平均气温也增温了,只是不显著而已,因此,并非一定是二者均增高才会导致全球变暖的趋势,选项B错误;根据题干中最后一句话,可知:近年来全球气温稳定,是由于动力温度出现显著的降温、辐射温度持续上升导致的,也就是说动力温度与辐射温度变化是相反的,选项C错误;选项D是无中生有,排除;只有A选项与题干内容相符合,故本题答案为A选项。

104.从前,从一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人( 

A0

B1

C2

D3

104【解析】B。本题考查矛盾命题,由于岛上只有MN族两种人,因此不是M就是N,不是N就是M;根据题意现在有以下可能:①甲如果是M族人,甲不说真话,因此甲说:我不是M族人;②甲不是M族人,甲是N族人,甲说真话,因此甲说:我不是M族人;由此可以判断,无论甲是否是M族人,甲都只能回答“我不是M族人”;由于乙是根据甲的回答进行表述,所以乙说真话,乙不是M族人,因此乙是N族人;丙独立表态“甲是M族人”,因此甲丙矛盾,二者必然一真一假,二者之间必然有一个人是M族,一个人是N族,因此M族人只有一个;故本题答案为B选项。

105.某学校要从甲、乙、丙、古、戊、己、庚七名学生中挑选四人组成一个辩论队,去参加全市的辩论比赛。根据平时的训练情况,挑选必须满足下列条件:

1)如果戊参加,则丙也要参加;

2)除非乙参加,否则庚不参加;

3)甲和乙中至少有一人参加,但不能都参加;

4)戊和己中至少有一人参加,但不能都参加。

根据以上陈述,以下哪些学生一定会参加辩论比赛( 

A.乙或庚,或者二人都参加

B.戊或庚,或者二人都参加

C.丙或丁,或者二人都参加

D.丙或戊,或者二人都参加

105【解析】C。本题属于分析推理,在解题过程中结合翻译推理的基本规则,根据规则,可以将现有题干翻译为:①戊→丙,②庚→乙,③甲、乙之间只选一个,④戊、己之间只选一个;一共有7个人,4人参加,3人不参加。从确定信息出发,甲乙两人中有一人不参加,戊己两人中有一人不参加,因此在剩下的丙、丁、庚三人中只有一人不参加,所以可以得知丙和丁两人至少得参加一人,故本题答案为C选项。

三、定义判断

106.房地产经纪,是以提取佣金为经营特征,为促成他人房地产交易,而从事房地产买卖、交换、租赁、置换等信息提供、信托劳务、居间代理等业务的经济活动。

根据上述定义,下列属于房地产经纪的是( 

A.作为社区工作者,张大妈经常为小区内买卖房屋的人牵线搭桥

B.某网站设置房产专栏,免费为发布租房卖房信息的会员提供服务

C.某中介公司接受一房地产开发商的委托,销售其新开发的商品房

D.物业顾问小李通过自己的房产人脉关系买到一套性价比较高的房子

106【解析】C。定义的关键是“提取佣金”、“促成他人”、“ 房地产交易”。C选项中介公司符合定义中的关键词。A选项,张大妈是社区工作者,牵线搭桥不涉及提取佣金;B选项“免费发布”不涉及提取佣金;D选项小李是为自己买房而不是为“他人”。故本题答案为C选项。

107.互补品,是指两种商品之间存在着某种消费依存关系,即一种商品的消费必须与另一种商品的消费相配套。可以分为两类,普通互补品,是指两种商品之间没有固定的同时使用的比例;完全互补品,是指两种商品之间必须按照固定不变的比例同时被使用。

根据上述定义,下列选项正确的是( 

A.薯条和汉堡属于普通互补品

B.眼镜框和眼镜片属于完全互补品

C.毛笔和墨汁属于完全互补品

D.数码相码机和胶卷属于普通互补品

107【解析】B。题目中给出三种定义,互补品定义的关键是“必须配套”,普通互补品的关键是“没有固定的比例”,完全互补品的关键是“必须按照固定不变的比例”。B选项眼镜框和眼镜片需要必须按照一个眼镜框配两片眼镜片的比例使用,符合完全互补品。A选项薯条和汉堡不是必须配套消费,不属于互补品,更不属于完全互补品。C选项毛笔和墨汁是互补品但是没有固定比例,所以属于普通互补品。D选项数码相机不需要使用胶卷,所以不是互补品。故本题答案为B选项。

108.委婉语,是指在特定的话境中.对于使人感到敬畏、恐惧、羞耻、不适的事物,信息组织者有意地返用语音、语义、语法等手段而形成的对这些事物非直接的语言或言语表达。从而避免使信息组织者本人、信息理解者、话语涉及的第三方即信息的潜在理解者有消极的心理反应。

根据上述定义,下列选项中使用了委婉话的是( 

A.王某回忆起母亲把“树欲静而风不止,子欲养而亲不待”放在嘴边

B.诗歌人把“春风又过江南岸”改成“春风又绿南岸”

C.同事询问田某母亲的病情,她回答说“老了,送上路了”

D.外国学生学习汉语后,在路上遇到同学时问“你吃饭了吗?

108【解析】C。定义的关键是用一定的手段对使人感到敬畏、恐惧、羞耻、不适的事物进行非直接的语言或言语表达。C选项,田某的用“老了,送上路了”非直接表达了母亲去世的事实,属于委婉语。A选项,“子欲养而亲不待”直接表达母亲不在的事实。B选项,不涉及到直接非直接语言,只是修辞手法的使用。D选项,所说语言是直接表达含义。故本题答案为C选项。

109.法律移植,是指一个国家对同时代其他国家法律制度的吸收和借鉴。

根据上述定义,下列属于法律移植的是( 

A.非西方国家在西方列强殖民主义扩张之后,被迫地或主动地施行西方国家法律

B.张某认为雅典城帮的法律思想体现了公平,认为我国的法律也体现了公平

C.非洲某落后国家研发发达国家的法律史,并根据实际情况修改了本国的法律制度

D.法国18世纪借鉴了中国的秘举考试,设立了本国的公务员考试

109【解析】A。定义的关键是“一个国家”,“同时代”,“法律制度”。A选项非西方国家施行西方国家法律是吸收同时代其他国家的法律制度。B选项,张某的个人看法没有体现是否吸收借鉴其他国家制度。C选项,研究其他发达国家的法律史,并不是同时代的制度。D选项,科举考试不属于法律制度的范畴。故本题答案为A选项。

110.随意注意,是指有预定目的、需要一定意志努力的注意:不随意注意是事先没有预定的目的,也不需要作意志努力的注意;随意后注意是在随意注意之后发生的,既有一定的目的任务,又不需要意志努力的注意。

根据上述定义,下列属于随意后注意的是(  

A.小林在看杂志时发现了一幅插画,他觉得很不错就用照相机拍了下来

B.某射箭运动员比赛时过度紧张,致使射第一箭时角度出现了严重偏差,只获得2环的成绩

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2015年北京公务员考试《行测》真..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772