微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
无法判断“6岁”到底指的是谁。C项“想起来了”表意不明,可以表示记起来什么事情,还可以表示想起床了。
30.C [解析]A项“当务之急”指当前急切应办的事,与“当前”重复;B项“从内心”与“由衷”重复;D项“优秀”与“传统美德”重复。
31.C [解析]A项“生产”与“自给”搭配不当;B项用词错误,“伪科学”应改为“科学”,否则句子的意思就错了;D项关联词语位置不当,“如果”应放在主语前面。
32.D[解析]A项搭配不当,抽象的“精神”不能“浮现在眼前”;B项句式杂糅,应改为“我们所缺乏的,一是勇气,二是谋略”;C项一面对两面。
33.B[解析]A项句式杂糅,应去掉“在”;C项句子有歧义,“三个”可以有不同理解;D项句子缺少主语。
34.A [解析]B项“过去”可以理解为“以前去过”,也可以理解为动词,“走过去”的意思;C项可以理解为“李老师不认识同学们”或者“同学们不认识李老师”;D项“晚上来”可以理解为“夜晚来的”或者“来的晚的”。
35.D [解析]A、B、C项均是搭配不当,一面对两面的问题。A项改为“学习成绩能否提高取决于学生自身是否努力”;B项改为“媒体是否有生命力在于能否为读者 奉上丰富、新颖、优质的精神食粮”;C项改为“贯彻落实科学发展观,对构建和谐社会,促进经济可持续发展无疑具有重大的意义”。
二、阅读理解
36.D[解析]A项“使用不当”错误,文中说高效农药本身具有的严重缺陷导致世界性公害,并非是其“使用不当”所致;B项过于绝对,滴滴涕并非完全无益;C项是短文的字面意思,过于片面;D项正确,是此段的中心意思。
37.D[解析]A项错误,土地的所有者仍然是国家;B项并非所有农民都成为农业商品经营者;C项错误,全面租赁制即所有权与使用权完全分离。D正确,文意即表明施行全面租赁制以后,土地的经营方式将发生变化。
38.A[解析]由短文第一句话“……人们写信也就越来越少”可知,前面的话“现在电话已经普及,传真机使用得也越来越广泛”就是人们写信越来越少的原因,即A项。
39.C[解析]由文中“因为恋人有时心里想要说的话,嘴上却不好意思讲,多是借助书信表达出来”可知C项正确。
40.B[解析]文中最后一句话“…报告自己的生活情况“,所以B项正确。
41.B[解析]本文从现代美国农业的大规模农场和高度机械化开始论述,进而到配方耕作。显然,作者主要在讲美国现代农业的新发展。A项过于宽泛,C、D只是文意的一部分。
42.A [解析]B、C、D均是对此概念的简单描述,只有A项全面地指出了概念的内涵。
43.B [解析]A项虽然投入高,但产出的利润更高,故错误。C、D项很明显不是大规模农场和高程度机械化农业的缺点。从第一段最后可知,B项中内容是其缺点。
44.C[解析]文中说配方耕作“其特点是精确地控制化肥、除草剂、杀虫剂、灌溉用水等的空间投入量”、“带来经济效益”和“环境效益”,A、B都是配方耕作的优点。D虽然没有直接提及,但它属于“环境效益”之中的。C不依赖于农业机械,文中没有提及。
45.D[解析]D项过于绝对,文中提及“如田间运输是外形尺寸的限制和田间操作能力的限制”,故外形尺寸并非唯一的限制因素。
第三部分 判断推理
一、事件排序
46.B[解析]考查时间的逻辑顺序,(开始)粮食收成不高一(后来)学习科学知识 <懂得)购买优良品种 (学会)合理耕种、科学管理 (最后获得丰收)农民喜送“爱国粮”。
47.D [解析]规划显然应该排在首位,然后才能购买荒地。整个逻辑顺序为(政府进行)新区规划 (工厂优惠)购买荒地 工厂迁址一(原来的土地上)住宅建成 (同时栽树)绿化环境。
48.B[解析]“准备工具”应该在“爬山”之前,故可直接得出答案。
49.B[解析]首先是学习开车,排除A、C。比较B、D,酒后驾车应排在新车抢行之前。
50.D[解析]本题从题干出发,“飓风猛刮”导致“树木被吹倒”,因此道路被阻塞,根据逻辑关系,3 4 5是一个联系紧密的逻辑事件,检查D选项,符合事件的逻辑顺序,故正确答案是D。
51.A[解析]按照时间的逻辑顺序,大学毕业在先,排除D,成为劳模应该在任劳任怨之后,排除C,比较A、B项,成为劳模在最后显然更合适。
52.B[解析]防汛动员大会在汛期来临前召开,而汛期过后安然无恙是事情的结果,据此排除CD项。出工几十万人次,然后能完成加强黄河大坝的工作.(3)在(2)之前,所以B项正确。
53.A [解析]申请工作应是第一步,据此C、D项被排除;而面试通过后才会有录取通知,岗前培训等事情发生,所以A项正确。
54.B[解析]结合题意,因为新闻报道一定是在地震发生之后,所以(1) 一定是最后一项,由此,可排除A、C项。因为地震前动物通常都会有反应,所以(3)应为第一项,所以应选B项。
55.B [解析]按照时间的逻辑顺序,使用一次性木筷带来了利益也使资源萎缩,于是对生产木筷做出限制并推广可重复利用的筷子.所以B项正确。
二、图形推理 [申论答题技巧]
56.D [解析]在第一组图中,后两个图形叠加合成第一个图,且后两个图形构成轴对称。依此规律,D项符合。
57.D[解析]前两个图形叠加组成第三个图。
58.D [解析]考察图形轮换规律。第一个图的内部图形是第二个图的外部图形,依次排列,D项正确。
59.A [解析]严格依据第一组图的规律:第一个图形大小不变,中间的部分去掉;第二个图形放大,且内外位置互换,与第一个图形组合,形成第三个图形。
60.B[解析]考察图形去同存异规律。
61.C [解析]第二组图中,空白小国和小菱形每次顺时针移动两格,带×的小圆顺时针移动三格。
62.B[解析]相邻图形上下部分均不相同,依此规律,排除A、C、D。
63.A [解析]第一组图共三个实心圆,三个实心六边形和三个空白六边形;依此组合,A项正确。
64.D [解析]第二个图形由第一个图形折叠而成,三个图形中的斜线方向相同,故D项正确。
65.D [解析]第一组图中第一个小图形小三角依次向右翻转、平移后,组成后两个图形;依此规律,D项正确,稍有不同的是,正方形向左翻转。
三、类比推理
66.A [解析]考查对应关系。商场面对的是顾客,发布会面对的是记者。
67.C [解析]并列关系。山路和索道同为上山的路径,且方向向上。电梯和楼梯同为上楼的工具,方向也向上。
68。A[解析]除草剂作用的对象是草,电脑处理的对象是数据。
69.D[解析]考查包含关系。温度计中含有水银,蓄电池中含有硫酸。
70.A[解析]有了灯光就不再黑暗,有了财富就不再贫困。
四、演绎推理
71.B[解析]B项,如果所有的人都彻底无私,则所有的人都拒绝他人的服务,这样就没有人接受他人的服务,显然矛盾。
72.A [解析]乙的说法显然是错误的,可能下雨是或然命题,而乙却把它说成肯定命题,排除。可能P与可能非P是下反对关系,二者不能同时为假,但可以同时为真.故甲说得正确。丙由“今天可能下雨”推出“今天并非必然不下雨”,正确。
73.D [解析]题目是削弱性题目,题于的观点是“消费者不易受到外界影响”:A项支持题于的观点,排除。B项与题干无关。C项无法判断出消费者是否受到影响,是否有倾向性。D项正确,广告做得多销售量也大,表明广告影响了消费者的选择。
74.A [解析]由题目中的“注意力高度集中,是学业上有所成就,科学上有所建树的重要条件”可知,A项正确。
75.A [解析]甲和丁所说的话相互矛盾,故必定一真一假,根据题干“只有一个人说假话”,则乙和丙说的话必为真,可推知“学习委员没有申请”,可判断甲所说为假,丁所说为真,故选择A。
76.A[解析]题干结论是“一个人想获得足够的钙的话,应选用其他含钙的食物”,要推翻此结论,则需证明不需要其他含钙的食物。BD项选用了其他食物, 支持了题于;C项草酸不会被破坏,同样支持结论;A项中食用不合钙的大米,可以中和草酸,在不选用其他含钙食物的同时,加强了对钙的吸收,削弱了题干结 论,故A项正确。
77.D [解析]题干给出的结论是“具有争论性后果的研究将占据所有别资助项目的较小比例”,依据的理由是:政府机构减少了科研基金,更大量的类似的研究现在由私人赞助.而私人基金不愿自主可能产生争议的项目。
如果政府在“更大量私人赞助”介入之前,同样是不愿赞助具有争议结果的研究项目的话,则不会有“争议性后果的研究项目将占据较小比例”的结果发生了。故D项正确。
78.B [解析]题目的结论是“这种真菌不会使目前依赖马铃薯生存的国家发生广泛的食物短缺”,B项中,农场主付不起杀死真菌所用药物的费用,会导致马铃薯减产,自然会出现食物短缺,从而质疑了题干结论。
79.D[解析]题干给出的结论是“城市居民高脂肪高蛋白高热量的摄入导致心脑血管疾病的发病率是农村的3倍”,要反驳此观点,就要证明年龄与心血管疾病 关系更为密切.故首先排除C项。AB项的年龄段在50以下,故无法加强反驳,D正确,表明疾病的发生与年龄增大的关系更密切。
80.A [解析]题干得出结论:两栖类动物数目