微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组;说明孙在第3组,又第3组成绩低于第1组,大于钱,这时由列表可得钱为第2组,赵为第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。
52.B[解析] 题干可翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一个月。小周:完成时间未超过一个月→技术娴熟。B项翻译为:工资不高且不善理财→经济拮据。其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财。现:经济宽裕工资不高→善理财。与题干的推理方式完全吻合。A项翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否定前件推出宣传不足。C项翻译为:业绩超常或满30年工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,不能直接利用逆命题推出业绩超常或满30年工龄。D项翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定动机、否定时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但其推理方式和题干不同。
53.B[解析] 环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B。
54.D[解析] 本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
55.D[解析] 如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是会淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。
第三部分 数理能力
一、数学应用
56.A[解析] 经济利润问题。设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,列方程组:
X+Y=24000
15%X-10%Y=1350
解得X=15000,Y=9000,故X∶Y=15∶9=5∶3, 选A。
57.D[解析] 工程问题。相同的时间内,一班组完成了100套,二班组加工了100-5=95(套),三班组加工了100-10=90(套),因此二班组、三班组的效率比为95∶90。当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了x套,有95∶90=100∶x,得到x=1800/19。因此未完成的为100-1800/19=100/19(套)。
58.C[解析] 假设答对x题,取最坏情形,剩下都答错,则答错20-x题,总分不少于50,则有3x-(20-x)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。
59.D[解析] 列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。则有:
X+Y+Z=80
2X+6Y+7Z=480
2X=6Y
得到:X=15,Y=5,Z=60,所以Z∶Y=60∶5=12。选D。
60.B[解析] 漂流瓶问题。漂流所需时间T=2t逆t顺/(t逆-t顺)(其中t逆和t顺分别表示漂流瓶逆流和顺流所需时间),代入可得:T=2×5×7/(7-5)=35(天)。
61.B[解析] 设英文和数学都不及格的有x人,根据容斥原理公式——|A|+|B|-|A∩B|=|A∪B|可得:15+19-x=50-21→x=5,故本题正确答案为B。
62. C[解析] 经济问题。共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2(元),超过5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46 < S≤16,则C到B的距离7.73 < S/2≤8,因不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,共花费10.8+(8-5)×1.2=14.4(元)。 [公务员考试网]
63. C[解析] 排列组合。不停水的时间有5天,形成6个空,要求不相连,即为在6个空中插2,C26=15。
64. A[解析] 设这批大米一共有x袋,则x/5+60+x/4-60+220=x,求得x=400。故本题正确答案为A。
65. B[解析] 第一年为第1位工会主席的第四年,中间16年共有4位,第18年为最后一位工会主席的第一年任职,总共最多有1+4+1=6(位)。
二、资料分析
66. A[解析] 根据2010年住宿和餐饮业实现零售额68.1亿元,同比增长24%,可得到2009年住宿和餐饮业实现零售额为68.1/(1+24%)。根据图1可得,2009年社会消费品零售总额为612.59亿元,因此所占比重为68.1/(1+24%)÷612.59×100%≈68/1.25÷613×100%≈68×0.8÷613×100%=54.4/613×100%≈9%。故选A。
67. B[解析] 根据材料可以直接得到:社会消费品零售总额为673.3亿元;乡村市场为719.48-673.3=46.18(亿元)。所以673.3/46.18≈673/46≈14.6。选B。
68. D[解析] 在限额以上批发和零售企业实现零售额中,汽车类占44%,化妆品类占2%,金银珠宝类占4%。故所占比重为169.5×(44%+2%+4%)÷719.48≈170×50%÷720≈1/9≈0.11。选D。
69. D[解析] 根据图1,2006年为358.10,2010年为719.48,是2006年的2倍,所以只是翻了一番(注意:翻两番应该是原来的4倍),A选项错误。
B选项中金银珠宝类所实现的零售额2010年占4%,汽车类占44%,差别很大,金银珠宝类的零售额并非仅次于汽车,B选项错误。
C选项前半句是对的, 24%-18.2%=5.8%,但“……对社会消费品零售额的贡献最大”无从说起,排除。
D选项,根据材料可以得知,社会消费品零售总额为719.48亿元,其中城镇市场实现673.3亿元,故乡村市场为719.48-673.3=46.18(亿元)。则“家电下乡”比重为8/46.18×100%≈173%,正确。故本题选D。
70. C[解析] 根据表格,人口密度最大和最小的分别为42869人/平方公里和584人/平方公里,42869/584≈73。选C。
71. C[解析] 2009年末,上海常住人口比上年增长了(1921.32-1888.46)÷1888.46×100%=32.86÷1888.46×100%≈33÷1900×100%≈1.7%,选C。
72. A[解析] A松江区:118.99-107.42;B嘉定区:110.54-103.42;
C金山区:69.1-64.56;D普陀区:113.59-108.71。
经粗略估算,A项数值超过10,为最大。
73. B[解析] A项,根据表格数据可知A项正确;
B项,2009年常住人口:青浦区和奉贤区分别是81.55万人和81.9万人,相差0.35万人,而金山区和崇明县相差69.24-69.1=0.14(万人),错误;
C项,普陀区常住人口比上年增加了(113.59-108.71)÷108.71×100%=4.88/108.71×100%≈4.5%,正确;
D项,2009年浦东新区常住人口数量为419.05万,2008年浦东新区和南汇区常住人口之和为305.7+106.21=411.91(万),增加了7.14万,略有增加。
74. C[解析] 29245/1915-1≈14.3。注意题目要求是求增长了多少倍。
75. D[解析] 29245/27596-1<30/27-1=1/9≈0.111,选D。
76. B[解析] 求增速最快的五年,可参照比较五年中首尾年份的倍数关系。据图可知,1990年居民可支配收入约为1985年的2倍多一点,1995年是1990年的3倍多,2000年是1995年的不到2倍,2005年是2000年的1倍多一点。故选择1990—1995年。
77. A[解析] A选项:1994年首次突破1万元,2000年超过2万,经过了六年时间,错误。
B选项:从“……年均增长15.1%,扣除价格因素,实际年均增长7.0%”可知价格因素确实起到了一定的抑制作用,正确。
C选项:21494-20906=588(元),正确。
D选项:从20.8%到12.2%,到8%,增速确实有所减缓,正确。故选A。
78. A[解析] 持“无所谓”态度的家长有20人,占20%,说明总家长数为20÷20%=100(人),则持“反对”态度的家长比例为(100-20-10)÷100×100%=70%。
79. C[解析] 这次抽查的学生和家长的总人数为50+80+70+100=300(人)。
80. D[解析] 概率为80÷(50+80+70)=2/5,选D。
第四部分 常识应用能力
81. AC[解析] 《中共中央关于深化文化体制改革、推动社会主义文化大发展大繁荣若干重大问题的决定》要求,必须全面贯彻为人民服务、为社会主义服务的“二为”方向和百花齐放、百家争鸣的“双百”方针,立足发展先进文化、建设和谐文化,激发文化创作生产活力,提高文化产品质量,发挥文化引领风尚、教育人民、服务社会、推动发展的作用。
82. BD[解析] “创新的关键”在于制度创新,体现的是矛盾的原理。分析和解决问题时,首先要抓住主要矛盾和矛盾的主要方面,在事物的发展过程中要集中力量找出问题的关键,抓住重点,解决矛盾,推动事物的发展。“创新驱动”体现了创新对国家发展的重要作用。题目中没有体现内因和外因,也没有涉及“根本对立的世界观和方法论”,排除AC。本题选择BD。
83. C[解析] 国务院