微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
亚洲西部和非洲北部地区。“阿拉伯国家”范围与“中东”的范围有部分重叠,但并非所有中东国家都是阿拉伯国家,如土耳其、塞浦路斯、伊朗等。故D排除。
126.【答案】D。解析:本题属于结论型推理题型。根据题意,就产品合格率高低而言。可列简式:丁>内=乙>甲,就不合格产品中完全报废的产品而言,乙的多于戊的,再看答案,D项正确。
127.【答案】C。解析:解题思路是将答案逐一代人题中检验。假设A项判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半。不符合题意
“有一个人判断错了”,故A项错误。再依次代人B、C、D项,可知C项正确。
128.【答案】A。解析:本题属于前提与预设型推理题型。题干的逻辑主线是:如果每个外科医生的年平均手术量持续下降下去,那么外科手术水平会发生太幅度下降。显然是将外科医生的手术数量同外科手术水平的高低联系在一起,其推理成立的假发就是要说明这两者之间的本质联系。因此,正确答案为A。
129.【答案】C。解析:本题属于削弱型推理题型。如果接受研究的3至5岁中的一大批孩子曾受过另一种教育培训,那么他们就是个例,不能以他们通过再次接受的特殊教育方案而获得成功就推出这种教育方案适用所有的孩子,故C项正确。ABD项没有削弱。
130.【答案】A。解析:承包商既要服从主管部门的要求,即将每张复印价格从0.25元降回到O.20元,义要通过维持自己利润,故通过降低成本来实现。故A项为正确答案。
131.【答案】B。解析:题干论述:如果“金钱如粪土”、“朋友值千金”同时为真可以推出“朋友如粪土”这一荒谬的结论,由此我们可以知道“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真。A项中,“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真,但是未必一定推出前者假,后者为假也能避免推出“朋友如粪土”,A项排除;B项正确表述了“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真,则其中之一为真,另一个就为假,正确。C项的错误与A一样,排除;D项中,“金钱如粪土”、“朋友值千金”不可能同时为真,不一定要求两个都为假,而且题干是明显反对“两者都为真”的。
132.【答案】D,解析:本题解题思路即将答案逐一代入到题中检验结论是否正确。假设A项为正确答案。那么此时王的得分应该是1分,而不是5分,故A项错误。同样方法检验BCD,最后得出D项是正确答案。
133.【答案】B。解析:本题考察三项的相容选言命题,否定两个可以肯定另一个,而题干指出三个人都有证据表明没有作案,而他们又至少一个人作案,那么说明是有矛盾的,说明4句话中至少有一个是假的,所以选择B。
134.【答案】D。解析:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李最重。
135.【答案】A。解析:根据直言命题的矛盾关系,甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。因为根据选项可知冠军得主只有一人,所以乙说法正确,甲、丙、丁说法错误。甲、丁说法错误,可推出王兵、李平没有拿到冠军,许晓妹未能拿到金牌,而丙说法错误,即张晓蒙拿到了金牌。
136.【答案】A。解析:第一组图形封闭的部分为l,1,2,就是前个加和为第三个图形;第二组图形为1,3,(4)部分组合才行,所以选择A。
137.【答案】C。解析:笔画问题,第一组全是三笔,第二组全是五笔,注意有拐点就是一笔,所以选择C。本题另外一种理解,第一组图形都是由弧线和直线组合成的,第二组是线型的,但是按照天津公务员考试的命题规律,应该选择C。
138.【答案】D。解析:第一组图形都是天气各个符号代表的是多云、雾、中雨;第二组分别为雷阵雨、小雪、只有D代表的是晴天,所以选择D。
139.【答案】D。解析:第一组图形的前两个图形要素组合后得到第一个图形,而且梯形的边颠倒方向了,按照此规律,选择D。
140.【答案】D。解析:本题第组为2个部分、3个部分、5个部分,前两个加和等于第
三个;第二组图形应该是2部分,2部分和4部分,所以选择D。
141.【答案】D。解析:本题属于视觉推理,各图形中锐角的个数分别为2,3,4,5,(6)个,所以选择D。
142.【答案】B。解析:看变化规律,里面相对大的圆个数分别为1,2,3,2,l;小圆个数规律为3,2,1.2,3,所以排除CD;按照变化趋势和里面圆的位置规律,应该排除A,选择B。
143.【答案】C。解析:图形中心的小圆只在奇数项中出现。
144.【答案】D,解析:以第一个图形为标准,里面的两个小阴影部分分别是沿着相对方向移动一个位置,注意到顶点后跳转回来,然后翻转一下等到下个图形。所以选择D。
145.【答案】D。解析:本题为一三五变化,为2,3,5个小圆形,所以选择D。对于这个图形也可以看成图形个数变化,2,2,3,3,然后是4,4。所以A也有道理,但是从天津的命题规律来讲,选择D规律更强。
146.【答案】B。解析:2006年上半年,我国国内生产总值为91443亿元,同比增长10.9%,增速比去年同期快0.9个百分点。
147.【答案】C。解析:2005年上半年粮食总产最应该用1138÷(1+7%)=1064亿公斤。
148.【答案】C。解析:2005年上半年国内生产总值增长比率为10.9%一0.9%=10%;2006年上半年固定资产投资率为9728÷(42371—9728)=0.298;所以2005年上半年固定资产投资增长比率为29.8%一4.4%=25.4%,所以少15.4个百分点、
149.【答案】C。解析:2005年上半年社会消费品额为36448÷(1+12.4%)=32427;那么2004年应该为32427÷(1+12%)=28952亿元。
150.【答案】D。解析:1项经过计算是正确的;“比去年增加1222亿美元”是指去年一年的而不是上半年的;“进出口相抵,贸易顺差614亿美元”出口比进口多614。第4是正确的;所以排除ABC;选择D。
151.【答案】B。解析:直接观察得知。
152.【答案】D。解析:直接观察得知,衬衣厂增幅接近一倍,所以最高,选择D。
153.【答案】C。解析:根据图形可以知道(272—122)÷122=1.23。
154.【答案】D。解析:根据图表可以知道(156—141)÷156×100%=9.62%。
155.【答案】B。解析:先计算四个年份的总利润为2001年734:2002年746;增幅度为1.6%:2003年831:增幅为11.39%;2004年863;增幅度为3.8%;所以,作差为9.79个百
分点,所以最接近的为B。
156.【答案】D。解析:分别计算,2003年增长率为15.6%;2004年为20.58%;2005年为20.76%.所以选择D。
157.【答案】B。解析:观察得知最多的是2005年19615,最少的是2002年14663,相除约为1.3。
158.【答案】C。解析:由图表可以看出企业存款增长率增长最多应该是2004到2005年,为(10175—8754)÷8754×100%=16.23%,而最低应该是2003到2004年,为(8754—8256)÷8256×100%=6.03%。所以相差约10.2个百分点。
159.【答案】B。解析:由图表可以看出,各项贷款余额年增幅最多应该是2002到2003年,为(13245—8456)÷8456=56.63%,而短期贷款年增幅最少应该是2004到2005年,为(9115-8634)÷8634=5.57%,所以56.63%÷5.57%≈10%,因此选择B。
160.【答案】D。解析:直接计算得知。2003年为30%;2004年为6.5%;2005年3.1%,中长期贷款年均增长率是逐年下降的。所以选择D。