设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2015年天津录用公务员考试《行政职业能力测验》真题卷(八)
2016-03-13 08:20:14 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
出这一点,同时也不符合“有计划的策划、组织”,可以排除,因此本题正确答案为D

87.【知识点】经济学类

【答案】D

【解析】本题考查经济学类,涓滴效应定义中主体为“优先发展起来的群体或地区”,而ABC都是政府相

关部分可以排除,因此本题正确答案为D

88.【知识点】管理学类

【答案】A

【解析】本题考查管理学类,题干木桶理论关键在于最短的那一块,是整体中不好的一部分,因此可以排除C

D两项,另外还有一点是,部分会给整体带来不利影响,只有A项符合,因此本题正确答案为A

89.【知识点】心理学类

【答案】D

【解析】本题考查心理学类,“睡眠者效应”定义关键点有“信息源本身影响消失”、“评价有可能上升”,A项信息源一直存在,B项明显不符合,C项评价下降,因此本题正确答案为D

90.【知识点】生物学类

【答案】B

【解析】本题考查生物学类,由题干中定义可知,互利共生的关系是两种生物,而B项是癣和霉菌的关系,一种疾病和生物,不符合定义,因此本题正确答案为B

91.【知识点】其他逻辑

【答案】D

【解析】本题属于加强类论证,整个论证过程是:小鼠进食——“nesfatin-1”的蛋白质能与高浓度的葡萄糖和胰岛素发生反应并被激活——大脑产生吃饱感。故而要想使此论证过程完整,就要在进食和高浓度的葡萄糖和胰岛素搭桥,即D项。

92.【知识点】其他逻辑

【答案】D

【解析】本题属于削弱类论证。论点是就医高消费并不是医患暴力冲突的根本原因。论据是就医高消费是普遍现象,而医患暴力冲突是个别现象。对其进行削弱,即就医高消费和医患暴力指代群体不一样,就医高消费指代的是群体,而医患暴力冲突指代的是个人,切断二者之间关系。故而正确答案为D

93.【知识点】其他逻辑

【答案】A

【解析】本题属于加强论证类,CD两项都和老年痴呆无关,因此本题正确答案为A

94.【知识点】其他逻辑

【答案】B

【解析】本题属于削弱论证类ACD三项都和事故多少无关,只有B项属于否定论据削弱,因此本题正确答案为B

95.【知识点】其他逻辑

【答案】B

【解析】本题属于平行结构类,题干结构为“AB,非A→非B”,只有B项符合此结构,因此本题正确答案为

B

96.【知识点】其他逻辑

【答案】C

【解析】本题属于削弱论证类,论点是:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。ABD项都属于否定论据削弱,只有C项是无关的,因此本题正确答案是C

97.【知识点】其他逻辑

【答案】C

【解析】本题属于模态命题,“不可能所有的”等价于“有的不”,因此本题正确答案为C项。

98.【知识点】其他逻辑

【答案】D

【解析】本题属于翻译推理,题干可以翻译为“打骂→虐待→犯罪→惩罚”,根据翻译推理的技巧“肯前必肯后,否后必否前”,可以得到只有D项“张三→虐待”是可以推出来的,因此本题正确答案是D

99.【知识点】其他逻辑

【答案】B

【解析】本题属于真假推理。首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B

100.【知识点】其他逻辑

【答案】B

【解析】本题属于翻译推理。题干可以翻译为“见彩虹→经历风雨”,ACD都符合,只有B项翻译为“经历风雨→见彩虹”,故不符合的选项为B

101.【知识点】直接读数

【答案】C

【解析】简单读数。从表格中的第二部分比重部分,逐渐下降的只有原煤和原油。

102.【知识点】倍数计算

【答案】B

【解析】

 

103.【知识点】简单计算

【答案】A

【解析】比重差值问题。2030年原煤比重比2015年低了:68%-52.8%=15.2,所以选择A选项。

104.【知识点】增长量大小比较

【答案】C

【解析】最强劲的意思就是幅度变化最大的,所以我们指量变化最大的,则为天然气,选择C选项。

105.【知识点】综合分析

【答案】C

【解析】A选项不正确,绝对量是下降趋势。B选项不正确,天然气的绝对量和比重都是下降趋势C选项正确D选项不正确,2030年消费量最大的能源品是原煤。

106.【知识点】增长量计算

【答案】D

【解析】

 

 

107.【知识点】简单计算

【答案】C

【解析】

 

108.【知识点】其他计算

【答案】A

【解析】

 

 

109.【知识点】简单计算

【答案】B

【解析】顺差逆差问题。根据题目我们可以看出进口大于出口,所以是逆差,逆差值在100以内,所以选择B选项。110.【知识点】综合分析

【答案】A

【解析】


atu.com

 

 

 

 

 

 

 

 


 

tiku.huatu.com                            tiku.hu

 


111.【知识点】比重计算

【答案】B

【解析】本题求比重中的整体,公式为320÷30.2%,前三位商105,答案选择B选项。

112.【知识点】其他类型比较

【答案】A

【解析】采用截位法,五种果品的总投入是17+18+6+15+2=58,总收益是35+14+37+66+15=167,58÷1670.34,答案选择A选项(实际本题中总收入和总投入,都与面积有关,而题目中没有给出面积,故无法计算)。

113.【知识点】简单计算

【答案】D

【解析】简单计算。增长率最高的为葡萄30.5%,最低的为苹果-2.3%,相差32.8,选择D选项。

114.【知识点】简单计算

【答案】C

【解析】2014年“占全省种植业增加值30.2%,比上年提高0.1%”,故2013年比重为30.2%-0.1%=30.1%,选择C选项。

115.【知识点】综合分析

【答案】B

【解析】A选项2014年石榴为9.82万吨,增长14.0%,则2013年一定小于9,82万吨,错误;B选项2014年红枣收益1514.40为投入189.128.0倍,正确;C选项2013年果业增加值为320÷(1+3.5%)≈309,错误;D选项比值最大的应为红枣(8倍),错误。

综上所述,答案选择B选项。

116.【知识点】增长率大小比较

【答案】C

【解析】“增幅最大”即为增长率最大,显然为食品,选择C选项。

117.【知识点】增长率大小比较

【答案】A

【解析】“涨跌变化方向相同”即同为上升或者同为下降,所有项目都同为上升,选择A选项。

118.【知识点】其他类型比较

【答案】D

【解析】比上月下降,指的是环比,其中3月、8月、10月、11月环比为下降,选择D选项。

119.【知识点】其他类型比较

【答案】D

【解析】城市与农村差异最大的为家庭装备及维修服务,相差1.2个百分点,选择D选项。

120.【知识点】综合分析

【答案】B

【解析】A选项材料中我国城市居民消费价格涨幅为5.3,农村为5.8,错误;B选项材料中都为3.4,符合;C选项食品消费中,农村为12.4,城市为11.6,错误;D选项涨幅最大的显然是食品,错误。综上所述选择B选项。

 

 

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2014年天津公务员考试行测真题及..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772