微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
数量关系
101. 【答案】A。16
解析:第一次购买商品原价为144÷0.9=160元。第二次购买商品原价300元内部分付款300×0.9=270元,超出300元部分付了310-270=40元,所以原价为40÷0.8=50元,第二次购买商品原值为300+50=350元。合并付款相当于购买350+160=510元的商品,300元内部分付270元,300元以上部分付210×0.8=168元,总计270+168=438元。可节省144+310-438=16元。
102. 【答案】B。10
解析:参加跳远、跳高、赛跑的分别有50,40,30人。设参加2项的有x人,3项的有y人,则参加不止一项的有x+y人。根据容斥原理50+40+30-x-2y=100,解得x+2y=20。当x=0时,x+y最小为10。
103.【答案】C。2.5元
106.【答案】D。8
解析:设置x个汉字,密码可有x!种,要令破解率在万分之一以下,则x!>10000,可知x≥8。
107.【答案】B。2
解析:第一次相遇小张、小王二人的路程和为甲乙两地距离的2倍,从第一次相遇到第二次相遇,两人路程和仍为甲乙两地距离的2倍,即两次相遇所用时间相同。第一次相遇小王走的路程为x,相遇后小张需要走x到甲地,然后从甲地折返x回到同一地点相遇。所以相同时间内小张走的距离是小王的2倍,即车速是小王的2倍。
108.【答案】C。在50~75%之间
解析:不中奖的情况是:一个取到黑白球,另外两个不能取到绿球,概率为。
109.【答案】C。36
解析:正八面体的体积公式没有学过,但由图中可以看出,将正八面体拆解为两个完全相同的四棱锥,而每个棱锥的体积V=Sh,高度h正好为正方体边长的一半,即3厘米,现在只需要求棱锥的底面积S。
将棱锥的底面单独拿出来看,如下图所示:
棱锥底面积正好等于正方体底面积的一半,即为6×6÷2=18平方厘米。因此每个棱锥的体积为×18×3=18立方厘米,正八面体体积为18×2=36立方厘米。因此选择C。
110.【答案】C。13
解析:设剩下的选票全投给甲、乙(乙对甲威胁最大),当甲得13票时,乙最多得剩下的17票。此时甲总票数为15+13=28票,乙为10+17=27票,甲能确保当选。
111.【答案】B。11:00
解析:设每人每小时收割1份麦子,则甲组总共收割了201.5+101.5=45,10人捆这些麦子用时1.5小时,45÷1.5÷10=3,即每人每小时捆3份麦子。设甲组帮乙组捆x小时,则乙组共收割153+15x=203x,解得x=1。即11点捆好。
112.【答案】D。62
解析:设有x辆车,则3x+50=4(x-3),解得x=62。
114.【答案】C。61
解析:节约的10%成本为增加的利润,利润翻一番为原先的2倍,则最初利润为成本的10%,最初的成本为67.1÷(1+10%)=61元。
115.【答案】C。X3-X6
解析:X3为第三年在校生人数,其中初一人数为第三年入学新生人数,初二人数为第二年入学新生人数,初三为第一年入学新生人数。即X3为前三年入学学生人数。同理,X3为后三年的入学学生人数。所求为X3-X6
116.【答案】B。3845
解析:由第一段可知,2011年8月全国造船完工总量为[786÷(1+67.2%)]万吨,所求为5101-786-786÷(1+67.2%)≈4315-786÷(1+)=4315-786×≈4315-472=3843万载重吨,最接近的就是B。
117.【答案】D。42.4%
解析:由第一、三段可知,所求为2162÷5101≈2160÷5100==4X%,只有D符合。
118.【答案】B。6.41
解析:由第三段可知,所求为13863÷2162>13200÷2200=6倍,只有B符合。
119.【答案】A。3
解析:由第二、三段可知,2011年1-9月全国规模以上船舶工业企业完成出口交货值占全国规模以上船舶企业工业总产值的比重为,2010年同期比重为=×,所求为(×)×100=××100≈××100=××100=×100≈3个百分点,应选择A。
120.【答案】C。2009年1~8月,船舶企业实现利润总额约为199亿元
解析:A项,由第一段可知,2011年1-9月新承接船舶订单规模比去年同期下降×42.8%=2902×<2902×<2200万载重吨,手持船舶订单规模下降×13.8%=16886×>16886×>2400万载重吨,错误;
B项,资料中没有给出2011年1-8月规模以上船舶工业总产值,无法计算;
C项,由第二段可知,2009年1-9月,船舶企业实现利润总额为[328÷(1+24.5%)÷(1+24.5%+8.2%)]亿元,计算出精确结果比较复杂,跳过;
D项,由第四段可知,2011年前8个月我国船舶行业承接船舶订单规模均大于9月的94万承重吨,故2011年1-9月我国船舶行业月平均承接船舶订单规模高于94万承重吨,错误。
综上,应选择C。
121.【答案】D。乙烯
解析:2011年7月份产量低于上年月均产量,相当于2011年7月份产量低于1-7月的月均产量,即相当于2011年7月产量×7<2011年1-7月产量。
A项,4252×7>4200×7=29400>26426.0,不符合;
B项,7572×7>7500×7=52500>51401,不符合;
C项,18308×7>18000×7=126000>113480,不符合;
D项,130×7=910<916,符合。
122.【答案】A。上升了约7个百分点
解析:根据表格,2011年7月轿车同比增速高于汽车,所以占比上升,排除B、D。上升了,即上升了月7个百分点。
123.【答案】C。6
解析:单月产量超过150万辆,相当于当月有31天时,日均产量超过150÷31=4.8万辆;当月有30天时,日均产量超过150÷30=5万辆。观察图形,3、4、9~12月,共6个月满足条件。
124.【答案】D。2011年5月
解析:观察图形,2011年5月同比增速为-1.9%为最低。
125.【答案】C。2009年11月,汽车日均产量超过4万辆
解析:A项,表中钢材7月产量同比增速高于1-7月,根据加权平均数知识,1-6月即上半年的同比增速肯定低于1-7月,进而可知7月产量同比增速高于上半年,A错误;
B项,2011年7月,十种有色金属比上年同期增产万吨,B错误;
C项,由图形可知,2010年11月汽车日均产量为6.1万辆,同比增长27.6%,则2009年11月为6.1÷(1+27.6%)>6÷1.3=4.X万辆,C正确。
可直接选C,验证D项:
根据图形,2010年1~2月、3月的日均产量均高于7、8、9月,大致估算可知一季度产量会高于三季度,错误。
126.【答案】A。22.7%
解析:由图形可知,2011年6月份我国软件业务收入为(8065-6237)亿元,由材料第一段可知,2011年上半年总收入为8065亿元,则所求为
,最接近的是A项。
127.【答案】B。33.5%
解析:根据图形可知,2011年一季度软件业务收入为3454亿元,二季度的为(8065-3454)亿元,则所求为,符合题意的是B项。
128.【答案】B。365亿元
解析:根据材料第二段,2011年上半年,嵌入式系统软件实现收入1443亿元,同比增长33.8%,则所求为亿元,最接近的是B项。
129.【答案】B。嵌入式系统软件
解析:题干要求即2011年上半年XX的业务收入同比增长率>整个软件产业业务收入同比增长率。分析四个选项,只有嵌入式系统软件的同比增速(33.8%)>软件产业业务收入同比增速(29.3%),答案选B。
130.【答案】C。2011年上半年信息技术服务实现收入超过1800亿元
解析:A项,根据图形可知,2011年5月份我国软件产业实现业务收入同比增速为29.3%,错误;
B项,2011年3月份我国软件产业实现软件业务收入为3454-2167<1300亿元,4月份的为4822-3454>1300亿元,错误;
C项,根据材料第二段,2011年上半年信息技术服务实现收入为761+1073>1800亿元,正确,直接选C。
验证D项:根据材料第二段最后一句可知,错误。
131.【答案】B。126亿元
解析:文字材料第一句,2010年实现农业增加值124.3亿元,比上年下降1.6%,所以2009年全年实现农业增加值约124.3÷(1-1.6%)≈124×(1+1.6%)=124+124×0.016≈124+1.25×1.6=124+2=126亿元,选择B项。
132.【答案】B。5.2吨
解析:2010年粮食每公顷的平均产量为115.7÷22.3=5.2吨,选择B项。
133.【答案】B。禽蛋
解析:将四个选项与上年相比的增长率用下表表示。
|
产量 |
增长率 |
肉类 |
46.3 |
-2.0% |
禽蛋 |
15.1 |
-1.7% |
水产品 |
6.3 |
9.0% |
牛奶 |
64.1 |
-4.9% |
肉类、牛奶产量和增长率的绝对值都大于禽蛋,所以变化量大于禽蛋,排除A、D,水产品的增长率的绝对值大于禽蛋的4倍,产量大于禽蛋的,所以变化量大于禽蛋,排除C,选择B。
134.【答案】C。低于民俗旅游总收入增长速度
解析:文字材料最后一段,该市种业收入增长速度为13.5%。
观光园总收入增长速度为16.7%;
设施农业收入增长速度为20.1%;
民俗旅游总收入增长速度为20.7%;
设施农业占地面积增长速度为-2.3%。
C选项正确。
135.【答案】D。2010该市单位面积粮食产量比上年有所降低
解析:A项,2010年粮食产量为115.7万吨,115.7÷303.0>110÷330=,错误;
B项,观察表格,该市水产品产量的同比增长率为9.0%,产量比去年增加,错误;
C项,2010年农业观光园1303个,比上年增加9个,则2009年为1303-9=1294个,错误;
正确的选项只能为D。
验证D项:文字材料第一段,已知粮食播种面积比上年下降了=<2%;粮食产量比上年下降了7.3%,下降速度明显大于播种面积的下降速度,因此根据单位面积产量=,得到2010年该市单位面积粮食产量比上年有所下降。