微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
上述现象?
A.需要接线员帮助的电话数量剧增
B.尽管已经过测试,新的电子接线员系统要全面发挥功能还需进一步调整
C.如果在目前的合同期内解雇人工接线员,有关方面将负法律责任
D.新的电子接线员的工作效率两倍于人工接线员
【答案】B
【解析】B项说明新的电子接线员系统要全面发挥功能尚需一段时间。所以可得出题目中的叙述:在近期内,人工接线员并不会因此减少。
78.今年M市开展了一次前所未有的化妆品广告大战。但是调查表明,只有25%的M市居民实际使用化妆品。这说明化妆品公司的广告投入有很大的盲目性。
以下哪项陈述最有力地加强了上述结论?
A.化妆品公司做广告是因为产品供过于求
B.去年实际使用化妆品的M市居民有30%
C.大多数不使用化妆品的居民不关心其广告宣传
D.正是因为有25%的居民使用化妆品,才要针对他们做广告
【答案】C
【解析】C项说明M市近75%的市民不关心其广告宣传,最能说明广告投入的盲目性。
79.第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有4%。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。
以下哪个如果为真,最能削弱上述研究人员的结论?
A.在战争期间,未架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25%;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到10%
B.架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑
C.架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要再花费资金将高射炮拆除。
D.一般来说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极少部分
【答案】A
【解析】A说明架高射炮的商船波击沉的比例比未架设高射炮的商船低的多,尽管高射炮击落敌机的命中率很低,但它起到保护商船的目的,因此商船上架设高射炮并非得不偿失。
80.政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。
以下哪项是题干论点的前提?
A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金
B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告 [行测真题]
C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响
D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利
【答案】C
【解析】题目中广告是烟草公司的必须行为。
81.以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论是:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布以后,巧克力的消费量将会大大增加。
上述推论基于以下哪项假设?
A.尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃
B.人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法
C.现在许多人吃巧克力是因为他们没有听过巧克力会导致心脏病的说法
D.现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病
【答案】D
【解析】本题题干的论述涉及三段论述。题干的结论是巧克力消费量将大大增加;小前提是使用巧克力与心脏病发病率无关。找另一个大前提我们看选项,只有D说许多人不吃巧克力是完全相信巧克力会诱发心脏病,现在既然研究显示巧克力与心脏病无关,这样以前不吃巧克力的也会吃,带来销量的变化,所以D正是我们要找的大前提。其他选项均不是论述的前提假设,所以应排除掉。
82.在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖。
如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。
如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。
如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。
如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?
A.H获奖B.F的票数多于G
C.A的票数不比B多D.B的票数不比F多
【答案】C [事业单位考试真题]
【解析】从题干第一句话可知,如果A>B且C>D,E获奖;从第二句话可知,如果B>A或F>G,H获金奖;从第三句话可知,如果D>C,F获金奖。事实是C>D,E未获金奖,我们知道充分条件的假言命题的规则是否定后件可以推出否定的前件,所以既然E未获奖,那么前面应用联言命题的负命题,则应是并非(A>B且C>D)等值于“非A>B或者非C>D”;事实是“C>D”,那么可以推出“非A>B”即A得票数不会多于B,可见只有选项C是真的,所以选择C。
83.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】可以依次假设甲、乙、丙、丁的口供为真,依据题中条件,“四个口供中只有一个是假的”。可以选出B项。
84.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用D.不能确定
【答案】A
【解析】假设(1)是正确,则(2)、(3)均不正确,符合题意,符合“三个命题中只有一个是真的”要求,如假设(2)正确,则(3)也正确,不符合要求;假设(3)正确,(2)也正确,故只有(1)为真,(2)、(3)不正确,即可以得出结论:12人中没有人不会计算机,故A项正确。
85.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是:
A.他们可能不会被允许进入B.他们一定不会被允许进入
C.他们一定会被允许进入D.他们不可能被允许进入
【答案】A
【解析】假设命题“不懂逻辑者不得入内”为原命题,则其否命题“懂逻辑者得入内”未必成立,即C项不为真;其A项为真。
★第四部分基础知识★
(共20题,参考时限10分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个正确答案。
请开始答题:
86.根据《中国共产党章程》规定,中国共产党全国代表大会闭会期间的最高领导机关是:
A.总书记B.中央政治常委会C.中央政治局D.中央委员会
【答案】D
【解析】《中国共产党章程》规定第十条规定,党的最高领导机关是党的全国人民代表大会和它所产生的中央委员会。第二十一条规定,在全国人民代表大会闭会期间,中央委员会执行全国人民代表大会的决议,领导党的全部工作,对外代表中国共产党。
87.下列国家中,尚未加入欧元区的是:
A.西