设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2009年北京行测真题及答案(社招)(九)
2016-12-01 09:35:12 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
-1=17
23+10-1=32.

  7、【答案】D

  【解析】64=79+197=128+1,?=614+1=85

  8、【答案】C

  【解析】13=3+5242=4+192,?=10+72=24

  9、【答案】A

  【解析】3.9=32-0.7),2.7=31.7-0.8),8.1=33.6-0.9)。

  10、【答案】B

  【解析】7+5+1=1312+10+1=239+?+1=18?=8

  二、数学运算:

  11 【答案】B

  【解析】=3.7=2.5,二式做差得到=1.2,所以AC-BC=1440

  12、【答案】B       [申论真题]

  【解析】采用代入法,所有人数所报数字之和减去50等于甲所报数字的二倍,可排除A。假设当人数为11时,所报数字之和为1+2+……+11=66=8<11,符合题意,此时共有11名新兵。

  13、【答案】C

  【解析】选项中各位数字和,ABC三选项都为9D5,且203无法整除5,故排除D;用9这个约数代入,C选项是923,故选C

  14、【答案】B

  【解析】因为平均每班35人,因此总数一定是57的倍数,据此排除AD,将BC代入,均符合。因为所求为最多是多少人,因此选B

  15、【答案】C

  【解析】根据题意,该车间的人数减1必能同时被456整除,要保证车间人数最少,应是456的最小公倍数即60,因此车间至少有61人。

  16.【答案】A

  【解析】苹果箱数是梨的箱数的3倍,意味着如果每天吃2箱梨和6箱苹果,最终刚好全部吃完,如题所说,每天吃2箱梨和5箱苹果(即每天少吃1箱苹果),最终还剩下20箱苹果,即共一起吃了20天水果,由此可知,最初的梨有202=40箱,因此选A

  17.【答案】A

  【解析】当父亲32岁,儿子4岁时,父亲的年龄是儿子年龄的8倍,因此父子年龄和为36岁,选A

  18、【答案】C

  【解析】46的最小公倍数是12,甲跑12圈后乙和丙跑15圈,14圈,此时三人又在同一起点。

  19、【答案】B

  【解析】根据题意,此值必能被5整除,排除CDAB值加750,必是平方数,选B

  20、【答案】B

  【解析】设路程为S,依据题意可列方程: =2,解得S=60

  设速度为x千米/时的时候在中午12点到达。则有=1,解得x=12

  21、【答案】C

  【解析】设甲、乙两种产品的原标价为xy元,则有x+y=1000.8x+1.1y=100×1+4%),解得y=80

  22、【答案】D

  【解析】根据碎石的体积一定可知,中水池水面升高厘米。

  23、【答案】B

  【解析】考虑最坏的情况是:三种颜色袜子的个数分布为311,此时再多一只袜子即共有6只袜子时,即能保证拿到两双(每双颜色要相同)袜子。

  24、【答案】A

  【解析】解析:设A=含甲的有17种,B=含乙的有18种,C=含丙的有15种,AB=含甲、乙的有7种,AC=含甲、丙的有6种,BC =含乙、丙的有9种,ABC=三种维生素都含的有种数。根据容斥原理ABC=A+B+C- AB- AC- BC+ ABC可知, 39-7=17+18+15-7-6-9+ABC,因此ABC=4

  25、【答案】D

  【解析】六名同学得分总和为956=570分,要使第三名同学得分最少,则其他人得分要尽可能的多,因此第一和第二名得分分别为10099分,第六名得分为86分,则三、四、五名同学得分总和为570-285=285分,此三名同学平均分为95分,则,第三名同学最少需得到96分,选D

第二部分 判断推理

  一、图形推理:

  26.【答案】A

  【解析】第一组图形中,图一沿着对角线折叠后得到图二,第二沿着中线对折,得到图三;第二组图形同样遵循此规律,故答案为A

  27.【答案】C

  【解析】图一右移后与图二叠加,取其最外围的图形轮廓,即为图三,据此规律,选C

  28.【答案】A

  【解析】第一组图形中,图形角的数量逐次增加,分别为4816;第二组前两图,图形边的数量逐次增加,分别为12,那么下图应为4条边,故答案为C

  29.【答案】A

  【解析】左边一组中,图一第四行的第三格黑色方块位置保持不变,第二列的黑色方块每次上移1格,第三列第二行的黑色方块每次下移1格。据此规律,右边一组中,图一第四行第三列的黑色方块保持不变,第一行第一列的黑色方块每次上移1格,第二行第一列的黑色方块每次下移1格,故正确答案为A

  30.【答案】B

  【解析】元素置换题。第一组图形中,图一图二叠加遵循:阴影方向不一致的叠加后变成黑色;阴影方向一致的,叠加后变成空白;阴影和空白叠加后变为阴影,且方向不变。第二组图形同样遵循此规律,故答案为B

  二、演绎推理:

  31、【答案】D

  【解析】假言命题推理题。题干以每天都去游泳为据,推出一定是位游泳高手,故所缺前提应使每天都去游泳成为游泳高手的充分条件。ABC项若成立,则每天都去游泳成为游泳高手的必要条件,故排除;D项可转换为只有游泳高手,才会每天都去游泳,即将每天都去游泳视为游泳高手充分条件。故选D

  32、【答案】B

  【解析】假言命题推理题。题干为一系列充分条件假言命题,由充分条件假言命题推理规则可知:肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;肯定后件不能肯定前件,否定前件不能否定后件。故由小刘去郊游可推知,老婆与小刘同去郊游、小刘单位没有急事、今天是星期六,但不能推知天气是否晴朗。故选B

  33、【答案】B

  【解析】复言命题推理题。兰兰晶晶的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干她们三个中只有一个人说的是真话可推知,玲玲的话为假,则其真话为,玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B

  34、【答案】C

  【解析】假言命题推理题。题干为一充分条件假言命题,前件为联言命题。其逆否命题为:若梅拉不说谎,则或者有的克里特岛人不说谎,或者梅拉不是克里特岛人。由此可知,欲推出有的克里特岛人不说谎,则需同时满足梅拉不说谎梅拉是克里特岛人两个条件。故选C

  35、【答案】C

  【解析】前提预设型题目。题干中厂董事会决定,先裁减工作效率低下员工。C有能够评判员工工作效率高低的可行方法是必须假设的,若无此假设,则题干中厂董事会决定无法执行。故选C

  36、【答案】A

  【解析】削弱反驳型题目。题干以吴太太用药一月体重未减为据,得出结论法国蔓莎减肥药完全无效。可简述为:体重未减,故用药无效。A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论用药无效BCD项为无关项。故选A

  37、【答案】A

  【解析】形式推理题。由题干可知,四职业工资高低为:服装设计师>舞蹈演员,护士>教师。由小周比护士的工资高可知,小周的职业应是服装设计师舞蹈演员之一,由服装设计师不是小郑就是小王可知小周不是服装设计师,而是舞蹈演员。据此可知,舞蹈演员工资高于护士,即四职业工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。由小郑比小吴的工资低可知,小郑不是服装设计师,故小王是服装设计师。由小郑比小吴的工资低教师比护士的工资低可知,小郑是教师,小吴是护士。故选A

  38、【答案】B

  【解析】形式推理题。宜用假设法求解。假设A正确,则与题干如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾,故排除;假设B正确,则与题干不矛盾;假设C正确,则与题干如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K”矛盾;假设D正确,则与题干如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾。故选B

  39、【答案】D

  【解析】前提预设型题目。本题论据为:王强向经理请假,说自己身体不舒服;结论为:王强不适合担任如意酒店大堂经理职务。论据与论点间缺少部分论证链条。职务身体健康间建立联系,可补充题干缺失链条;说明王强请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;说明请假经常的,在身体不舒服身体不健康间建立联系,亦为题干缺失前提之一。故选D

  40、【答案】B

  【解析】削弱反驳型题目,或可归为结论推出型题目。由题干可知,教师增加数量低于全国总人口增速,故可推出教师在全国总人口中比例会下降,与B项矛盾。故选B

  三、事件排序:

  41、【答案】A

  【解析】丈夫、儿子相继病逝和欠债是自杀的原因,故应在之前。故选A

  42、【答案】A

  【解析】是患病的前提,也是整件事的起始,故应排在首位;怀疑患病后,需到医院求证方能确定患病,故前。故选A

  43、【答案】C

  【解析】按事件的先后次序:下班骑车——有大坑——掉进坑里——有人拨打急救电话——送医院抢救。故选C

  44、【答案】B

  【解析】到国外学习应在回国之前,故前;回国后寻求创业资金,使国产支架市场占有率提高,从而为国家节省开支数十亿,故为②⑤④。故选B

  45、【答案】D

  【解析】先观察培养细菌的瓶子,发现瓶里有霉,霉周围无细菌,从而证明霉可杀菌,因此挽救很多人生命。故选D

  四、定义判断:

  46、【答案】A

  【解析】B挑战者号航天飞机还没有进入太空,爆炸形成的碎片不是太空垃圾;C项超新星仙后座ɑ是宇宙的形体,与人类的太空活动无关;D项火箭助推器是落入大气层,不是在太空,不属于太空垃圾。

  47、【答案】C

  【解析】ABD三项都符合二氧化碳排放低、能耗低、污染少、环境友好的条件,属于低碳出行。

  48、【答案】D

  【解析】A项中热是在固体之间传递的,不属于热对流;B项冬天的雪阻止了热在地面与大气之间的传递,而且雪是白色的也不易于吸收地面的热辐射,B项不是热对流;C项夏天人们都喜欢穿浅颜色的衣服,因为它可以反射太阳发出的热量,不是热对流,而是热辐射。只有D项因为台灯周围较热,空气受热温度上升,别处的冷空气就流过来补充,流过来的冷空气又受热上升。如此循环往复,台灯周围的空气就流动起来了,小风车也旋转起来了,这种靠空气流动来传递热的现象是热对流。所以,正确答案是D

  49、【答案】D

  【解析】A项是将真人民币进行加工后,增加其数量的犯罪,构成了变造货币罪,不属于伪造货币罪;B项是购买假人民币,不是制作假人民币,不构成伪造货币罪;C项王某没有制作假人民币冒充真人民币,不构成伪造货币罪;D项李某没有权利印刷货币,其印刷的缅币是假币,构成了伪造货币罪。

  50. 【答案】A

  【解析】B项消防员李某没有尽到自身的职责,致使路某儿子死亡,不属于紧急避险;C项王某在搭救别人的时候出手过重致使歹徒死亡,属于防卫过当,不属于紧急避险;D项仓库保管员李某的职责就是看管好仓库,但却在歹徒的威胁下致使仓库被盗,不属于紧急避险;只有A项杜某在被疯狗追咬的危险下,踹开了刘某的房门,损害了刘某的权益,属于紧急避险。

  51. 【答案】A

  【解析】B项在地理层面上聚集,但不符合在经济、文化、科技、生活等方面全面互补、融合,形成内在的有机联系,排除;C项在地理层面聚集,而且在经济、文化、科技、生活等方面也不是全面互补、融合,排除;D项不是城市,而是国家的联合体。

  52. 【答案】C

  【解析】ABD项分别属于定义中不能仲裁的两种情况,因此选C

  53. 【答案】C

  【解析】A项是甲某不符合拒不交还,排除;B项丙占有的是银行柜员机的钱,不符合将他人交给自己保管的财物、遗忘物或者埋藏物非法占为己有,排除;D项不符合拒不交还,排除;只有C项是侵占罪。

  54. 【答案】B

  【解析】B项是行为本身,且不是为了获得物质或社会报酬,或为了避免惩罚。

  55. 【答案】B

  【解析】A项李某没有对财物的所有人或者保管人当场使用暴力、

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2008年北京应届行测真题及答案

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772