设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2016年北京行测真题及答案(十)
2016-12-01 09:44:19 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
的,可以质疑论点;C选项“正常人体”与论题中的“老年痴呆症患者”主体不同,排除;D选项说“现有的抗老年痴呆的药物中未添加维生素E”,一定程度上是对论点的支持,排除。故本题答案为B选项。

102.答案:D 。【解析】:本题属于全真判断类问题,考查的是递推原理知识点的应用。根据题干,可翻译为:球类→运动会,根据“否后必否前”,可得:-运动会→-球类;题干结论是:有的美术→-球类,要想得到该结论,根据集合推理中的递推原理,可知,我们还需要再加上一个条件,即:有的美术→-运动会,也就是“有的喜欢美术的同学没有参加过运动会”, 故本题答案为D选项。

103.答案:A 。【解析】:本题属于日常推理类问题,考查的是三大错误中的“无中生有错误”知识点。题干中明确告诉我们动力温度降温了、辐射温度持续上升,全球平均气温也增温了,只是不显著而已,因此,并非一定是二者均增高才会导致全球变暖的趋势,选项B错误;根据题干中最后一句话,可知:近年来全球气温稳定,是由于动力温度出现显著的降温、辐射温度持续上升导致的,也就是说动力温度与辐射温度变化是相反的,选项C错误;选项D是无中生有,排除;只有A选项与题干内容相符合,故本题答案为A选项。

104.答案:B 。【解析】:本题考查矛盾命题,由于岛上只有MN族两种人,因此不是M就是N,不是N就是M;根据题意现在有以下可能:①甲如果是M族人,甲不说真话,因此甲说:我不是M族人;②甲不是M族人,甲是N族人,甲说真话,因此甲说:我不是M族人;由此可以判断,无论甲是否是M族人,甲都只能回答“我不是M族人”;由于乙是根据甲的回答进行表述,所以乙说真话,乙不是M族人,因此乙是N族人;丙独立表态“甲是M族人”,因此甲丙矛盾,二者必然一真一假,二者之间必然有一个人是M族,一个人是N族,因此M族人只有一个;故本题答案为B选项。

105.答案:C 。【解析】:本题属于分析推理,在解题过程中结合翻译推理的基本规则,根据规则,可以将现有题干翻译为:①戊→丙,②庚→乙,③甲、乙之间只选一个,④戊、己之间只选一个;一共有7个人,4人参加,3人不参加。从确定信息出发,甲乙两人中有一人不参加,戊己两人中有一人不参加,因此在剩下的丙、丁、庚三人中只有一人不参加,所以可以得知丙和丁两人至少得参加一人,故本题答案为C选项。

106.答案:C 。【解析】:定义的关键是“提取佣金”、“促成他人”、“ 房地产交易”。C选项中介公司符合定义中的关键词。A选项,张大妈是社区工作者,牵线搭桥不涉及提取佣金;B选项“免费发布”不涉及提取佣金;D选项小李是为自己买房而不是为“他人”。故本题答案为C选项。

107.答案:B。【解析】:题目中给出三种定义,互补品定义的关键是“必须配套”,普通互补品的关键是“没有固定的比例”,完全互补品的关键是“必须按照固定不变的比例”。B选项眼镜框和眼镜片需要必须按照一个眼镜框配两片眼镜片的比例使用,符合完全互补品。A选项薯条和汉堡不是必须配套消费,不属于互补品,更不属于完全互补品。C选项毛笔和墨汁是互补品但是没有固定比例,所以属于普通互补品。D选项数码相机不需要使用胶卷,所以不是互补品。故本题答案为B选项。

108.答案:C。【解析】:定义的关键是用一定的手段对使人感到敬畏、恐惧、羞耻、不适的事物进行非直接的语言或言语表达。C选项,田某的用“老了,送上路了”非直接表达了母亲去世的事实,属于委婉语。A选项,“子欲养而亲不待”直接表达母亲不在的事实。B选项,不涉及到直接非直接语言,只是修辞手法的使用。D选项,所说语言是直接表达含义。故本题答案为C选项。

109.答案:A。【解析】:定义的关键是“一个国家”,“同时代”,“法律制度”。A选项非西方国家施行西方国家法律是吸收同时代其他国家的法律制度。B选项,张某的个人看法没有体现是否吸收借鉴其他国家制度。C选项,研究其他发达国家的法律史,并不是同时代的制度。D选项,科举考试不属于法律制度的范畴。故本题答案为A选项。

110.答案:D。【解析】:随意注意关键是“有预定目的”、“需要意志努力”。不随意注意关键是“没有预定目的”、“无需意志努力”。随意后注意关键是“随意注意后发生”、“有一定目的”、“不需意志努力”。D选项,小王听广播有一定的目的,但是没有意志努力,符合定义。A选项,没有预定目的,也不需要意志努力,符合不随意注意。B选项,有预定目的,也经过意志努力,是随意注意。C选项,没有预定的目的,只是听到了响声,也没有经过意志努力,符合不随意注意。故本题答案为D选项。

111.答案:B。【解析】:定义主体是“病人”,关键在于“作为一个客观存在的整体来说是正确的,但对该事物的个别属性,如大小、形状、颜色、空间距离等产生与该事物不相符合”。A项游戏中打斗的场景不符合一个客观存在的整体,游戏场景是虚拟的不是客观存在。C项眼睛高度近视不是“病人”,排除。D项色弱是指辨别颜色的能力降低,虽然能看到正常人所看到的颜色,但辨认颜色的能力迟缓或差。色弱也是可以正确识别颜色的,不是“与该事物不相符合”。B选项“摆动着的钟”是一个客观存在的整体,觉得“停止了摆动”是一种空间距离上的不相符,故本题答案为B选项。

112.答案:D。【解析】:定义主体是“国家工作人员”,关键词是“通过其他国家工作人员”“ 谋取不正当利益”。A项“民办学校校长”不是国家工作人员。B项“审计司司长太太”不是其他国家工作人员。C项里面是小赵是利用自己的职权而不是利用他人的职务便利,不符定义要求。D选项符合定义要求,故本题答案为D选项。

113.答案:B。【解析】:定义主体为“国家”,关键在于“自然资源”,“控制和支配资源,以及市场干预行为,实现为政治服务和国家特定发展等目标”。A项是与他国合作,引进资源,不是自身“控制和支配资源”。B项“加强了某稀有金属开矿许可”符合国家对资源的控制,“为外资企业投资设立高门槛” 符合国家特定发展等目标。C项“某公司”主体不符合国家,D项“政府组织高科技企业生产高质量钢铁”不符合对自然资源的一种控制和支配。故本题答案为B选项。

114.答案:A。【解析】:本题为多定义判断,A项果汁公司和可乐公司处于同一个市场中,属于横向兼并。B项手机公司和电脑公司为两个没有关联的市场中的经营活动,属于混合兼并,C项属于纵向兼并,是面包生产的不同阶段。D商品房开发公司与物业管理公司是有关联的,不符合混合兼并,故本题答案为A选项。

115.答案:C。【解析】:本题为多定义判断,A项金融软件模拟属于显性知识。B项讲故事是通过语言的形式表达,属于显性知识,C项“20年外科手术经验”符合定义中“主体在认识过程中所产生”,“进行骨髓移植手术”符合多植根于人类身体机能的运用或对于工具的使用D为显性知识,故本题答案为C选项。

第五部分:资料分析

116.答案:A。【解析】:通过观察图,科技人力资源总量2005-2013年数据分别为:351038404240470051905700630067427105。用现期量-基期量即可知道增长量是否超过500万,只有2010年、2011年增长量超过500万。故本题答案为A选项。

117.答案:D。【解析】:观察4个选项,发现时间段都是一样的,均为5年,因此比较年均增速可以灵活比较末期与初期的增速即可。观察图,2005-2013年数据分别为268292321354389425468498522,发现2013年相对于2008年增速最慢。故本题答案为D选项。

118.答案:B。【解析】:

119.答案是 D 【解析】:通过观察图,2007年本科及以上学历者为1810万,科技人力资源总数为42402012年本科及以上学历者为2745万,科技人力资源总数为6742,可直接用2012年的比重-2007年的比重= 。故本题答案为D选项。

120.答案:A 。【解析】:A选项,从图中可以看出,2011-2013年每万人口中科技力量资源数分别为4684985222013年增长量小于2012年,而且基期量增加,因此2013年增速低于上年水平。故A选项正确。

B选项,从图中可知,2005-2013年科技人力资源总量分别为351038404240470051905700630067427105,观察数据2013年增长量为363,超过2006年的增长量330。故B选项错误。

C选项,通过观察图2013年本科及以上学历科技人力资源数2943万,2006年为1620万,很明显数据没有达到2倍,并没有翻番。故C选项错误。

D选项, 。故D选项错误。故本题答案为A选项。

121.答案:C 。【解析】:通过材料“20151-6月民间固定资产投资154438亿元,占全国固定资产投资的比重为651%。”以及图中可以读出20151-6月全国固定资产投资同比增速为114%。可知,20141-6月全国固定资产投资万亿。故本题答案为C选项。

122.答案:D 。【解析】:根据图中数据20151-6月民间固定资产投资同比增长114%20141-6月民间固定资产投资同比增长201%,则,即下降87个百分点。故本题答案为D选项。

123.答案:A。【解析】:两期比重大小比较,直接比较部分增长率与整体增长率的大小,在文字中,三次产业民间固定资产投资增长率分别为314%108%109%,全国固定资产投资总额增长率为114%,通过比较只有第一产业增长率高于全国的增长率,故只有地产业比重高于上年同期水平。故本题答案为A选项。

124.答案:D 。【解析】:通过图可以观察出,2015年上半年全国固定资产投资同比增长率为114%2014年上半年全国固定资产投资同比增长率为173%,直接代入两年混合增长率公式: 。故本题答案为D选项

125.答案:B 。【解析】:A选项,通过图可以观察出,全国固定资产投资额同比增速分别为20151-2139%1-3135%1-4120%1-5114%1-6114%。,可以得到5月累计与6月累计同比增速相等。故A选项错误。

B选项,根据材料“20151-6月民间固定资产投资154438亿元,占全国固定资产投资的比重为651%。比1-5月下降03个百分点。”可算出1-5月比重为654%。可知6月份比重要低于651%。故B选项正确。

C选项,根据图,20151-4月民间固定资产投资同比增速为127%1-3月为136%127%-136%=-09% ,即回落了09个百分点。C选项错误。

D选项,根据材料“20151-6月采矿业民间固定资产投资3092亿元,下降79%,降幅比1-5月份收窄21个百分点。”“制造业69519亿元,增长107%,增速回落06个百分点”。可知20151-5月份采矿业增速为-79%-21%=-10%,制造业1-5月份增速为107%+06%=113% 。因此,采矿业比制造业低213个百分点。D选项错误。

126.答案:D。【解析】:根据材料,20151-5月收入增速为108%,人数增速为-24%,则人均收入增速为,略大于132%,故本题答案为D选项。

127.答案:C 。【解析】:根据表格,ABCD选项中每个单位创造的收入分别为,直除首位数字分别为4323,最低的为C选项。故本题答案为C选项。

128.答案:D 。【解析】:结合材料,20141-5B区其他辅助服务产业亏损额为01+11=12

,新闻出版业亏损额为03-02=01,为12倍关系。故本题答案为D选项。

129.答案:B。【解析】:根据表格,九大领域中增速最快的三个领域分别是旅游、休闲娱乐,设计服务和广告会展,相对应的单位数为13+1+14=30 。故本题答案为B选项。

130.答案:A。【解析】:

A选项,广告会展业收入增长量为,大于1A选项正确;

B选项,根据材料,20155月底B区规模以上文化创意产

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2015年北京行测真题及答案

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772